Медицинское обслуживание

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
annasneg
Нелегал

Re: Медицинское обслуживание

Сообщение annasneg » 19 апр 2010, 15:03

Все-таки решила сходить. Отчитываюсь.
Прокуратура изменила иск (что было в первом, не знаю). Теперь текст примерно такой:
обязать Комитет по здравоохранению включить детей в списки неработающего населения
обязать СК выдать полис.

Комитета не было, видимо, они знали, что рассмотрения не будет. Дядька из СК (директор филиала по СЗ) пытался меня убедить, что Комитет может в эти самые списки детей включить только по суду, потому что в правилах так написано. Не убедил. Прокурорша сказала, что тоже внимательно прочитает, и если в правилах такое действительно есть, будет это Постановление прав-ва ЛО опротестовывать. Было бы здорово.
annasneg
Нелегал

СУД

Сообщение annasneg » 29 апр 2010, 08:38

Суд мы вчера выиграли, разумеется. Правда, Комитет будет подавать кассацию, потому что "так положено". Но дальше городского суда они идти не собираются. Так что к осени, глядишь, полисы и получим.
На мой вопрос, как быть мне, если я (т-т-т) останусь без работы, тетка из Комитета сказала, что у них будет судебная практика, и они мне полис и так дадут. А значит, и всем остальным гражданам, оказавшимся в подобной ситуации.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 29 апр 2010, 14:14

annasneg, искренние поздравления!!!

Ваше упорство достойно всяческого уважения! Ждем (по возможности) скан решения. Очень увлекательно. А также каких-нибудь подробностей этой блистательной победы.
annasneg
Нелегал

В суде-1

Сообщение annasneg » 29 апр 2010, 14:49

Решение постараюсь выложить, как только получу.
Подробностии... В общем-то, все было ожидаемо.
Основные положения, изложенные в возражении Комитета были таковы:
1. Я не предоставила документов, подтверждающих факт моего проживания в ЛО
Я ответила, что на мой запрос о порядке выдаче полисов в моем случае, и в СК и в Комитете мне категорично сказали "нет прописки - нет полиса", и никаких документов не попросили. Иначе, я бы их предоставила, конечно.
2. Садоводство расположено не на территории населенного пункта, а значит тот, кто там живет, не является жителем ЛО
Я предоставила судье самой сделать вывод
3. Дети должны проживать с одним из родителей, а мама, судя по всему, проживает на пр. Науки, значит, дети могут жить с ней, и вообще, хотелось бы увидеть ее штамп в паспорте.
Не стала спорить. Объяснила, что пр. Науки - это почтовый адрес, который я указала для ответов на мои запросы, никогда там не жила, жить не буду, и вообще это адрес посторонних людей. Паспорт ей показала. Она заткнулась
4. Долго и нудно рассказывала о трудностях распределния финансирования. "А если она пойдет во всех субъектах полисы получать"
Я опять оставила это для судьи
5. И вообще, у них в апреле вышли новые правила (!), правда, они пока не опубликованы, но ими уже руководствуются, по которым мой случай передается на рассмотрение Комитета.
Тут прокурор встряла. "И что, по этим правилам вы дадите полис?"....
Последний раз редактировалось annasneg 29 апр 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
annasneg
Нелегал

Суд-2

Сообщение annasneg » 29 апр 2010, 14:53

.... "Нет, все равно не дадим"
"Почему?"
"Нет документов, подтверждающих, что они там живут"
Тут я не выдержала: "А какие документы вам нужны?"
Судья улыбнулась.
"Ну, вот, свидетельства о собственности"- говорит Комитетчица (они лежали у нее перед носом), - "а справку эту председатель вообще не имел права давать"
Прокурор: "Так теперь, когда у вас есть эти свидетельства, вы дадите полис?"
"Нет".
Вот, вкратце, и все
Последний раз редактировалось annasneg 29 апр 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
annasneg
Нелегал

В куларах

Сообщение annasneg » 29 апр 2010, 14:59

В кулуарах, пока выносилось решение, мы еще поговорили.
Комитетчица сказала, что без решения суда они полис не дадут, зато, если будет решение, они смогут давать всем оказавшимся в моей ситуации, а всем проверятелям бюджета показывать это постановление суда.
"А как вы вообще детей выписали?"
"Дети не были собственниками квартиры, разрешения органов опеки не требуется"
"Вот" (торжествующе"), - "детей на улицу выписывают!"
Тут я сорвалась, признаюсь.
"Да что вы из меня какое-то чудовище делаете?! Я убеждена, что моим детям в собственном доме в благоустроенном поселке на свежем воздухе живется гораздо лучше, чем в тесной холодной "двушке" в не самом благополучном районе города, где на лестнице валяются шприцы, а окна выходят на стройку!"
Она прифигела, но возразить, естественно, нечего.
"И вообще," - говорю, - "я не уклоняюсь от регистрации, я ведь отправляла запрос в УФМС. Я хоть сейчас, только закон не позволяет"
"А что ж вы на милицию в суд не подаете?"
"Потому что они в данном случае отказывают законно. А вы - нет. Тот факт, что у вас не проработан механизм, не освобождает вас от исполнения закона" О, как завернула :D
annasneg
Нелегал

СПАСИБО!

Сообщение annasneg » 29 апр 2010, 15:01

Да, хочу сказать спасибо всем, кто помогал мне в этом процессе! Без вас я бы не справилась!

Я так радуюсь, а еще ведь кассация. Надеюсь, там тоже все пройдет нормально
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 29 апр 2010, 16:05

Здорово. Но, что даже не удивляет, эти идиоты, как и большинство граждан, считают, что какой-то штамп или бумажка - это и есть место проживания, а не то место, где реально живёт гражданин. Пропискоз...
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 08 июл 2010, 10:23

Лучше поздно, чем никогда. Выкладываю решение. Обжалования не было. За полисами поедем на следующей неделе. Хорошо, если все пройдет гладко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось annasneg 09 сен 2010, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 08 июл 2010, 10:32

если в двух словах, то суд признал факт проживания в ЛО на основании наличия дачи в собственности и справки, что "они там реально проживают" из садоводческого товарищества. остальное на автопилоте.

тема "а что было бы еслибы не было дачи в собственности" ("ты-голодранец") осталась открытой.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»