Медицинское обслуживание

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
annasneg
Нелегал

Обращение в ген. прокуратуру

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 14:07

Посмотрите, пожалуйста! Не хочу затягивать.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации
ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а
От гражданки РФ _____________
Почтовый адрес: ____________
Место фактического проживания: ___________________

ЖАЛОБА
В настоящее время я и мои дети – граждане Российской Федерации – проживаем в жилом строении по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ______________________ и не имеем регистрации по месту жительства и по месту пребывания.
В июне 2009 года я обратилась в страховую компанию ООО "СМК РЕСО-Мед", являющуюся ответственным страховщиком по Всеволожскому району Ленинградской области, с просьбой выдать моим детям полис обязательного медицинского страхования, однако получила отказ. Страховая компания предложила мне обратиться для решения этого вопроса в Комитет по здравоохранению Ленинградской области, осуществляющий функции Страхователя неработающих граждан от имени Правительства Ленинградской области.

Я обратилась в Комитет по здравоохранению Ленинградской области с просьбой выдать моим детям полис обязательного медицинского страхования или иные документы, которые позволят мне и моим детям реализовать наши права как граждан РФ на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (а именно - получать на постоянной основе бесплатную медицинскую помощь в объеме, предусмотренном ОМС в лечебном учреждении, работающем в системе ОМС Ленинградской области).
Через несколько дней я получила ответ Комитета по здравоохранению ЛО, в котором утверждалось, что выдача полисов обязательного медицинского страхования неработающим гражданам РФ осуществляется на основании регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
С аналогичным запросом я обращалась и в Ленинградский областной фонд обязательного медицинского страхования. В ответе ЛОФМС содержалась ссылка на Инструкцию по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 г. N 41, которая, якобы, предполагает выдачу полиса только при наличии у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания, однако в данной Инструкции нет упоминания необходимости наличия у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания. В ответе ЛОФМС также содержалось утверждение, что получение полиса ОМС неработающими гражданами возможно только после получения регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

С просьбой провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц Комитета по здравоохранению Ленинградской области, сотрудников Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, а также страховой компании ООО "СМК РЕСО-Мед" я обратилась в Прокуратуру Ленинградской области. Ответ Начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства сводился к фразе: «В связи с вышеизложенным регистрация граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания является необходимым условием для реализации гражданами своих Конституционных прав, том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь». Данное утверждение противоречит законодательству Российской Федерации.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования (ст. 4 названного Закона РФ), в качестве которых выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.
Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 2 указанного Закона РФ).
Инструкцией по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 г. N 41, предусмотрено, что страховой медицинский полис выдается каждому застрахованному гражданину страховой медицинской организацией (п. 2).

Таким образом, приведенные правовые нормы распространяют обязательное медицинское страхование на всех граждан Российской Федерации. Ни Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", ни другие федеральные нормативные акты не предусматривают регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания в качестве условия для их обязательного медицинского страхования и выдачи им страхового полиса.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц Прокуратуры Ленинградской области, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, сотрудников Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, а также страховой компании ООО "СМК РЕСО-Мед", по вопросу, изложенному в данном заявлении.
2. Рассмотреть по существу вопрос и принять меры, обеспечивающие выдачу моим детям полиса обязательного медицинского страхования или иных документов, которые позволят моим детям реализовать их права как граждан РФ на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (а именно - получать на постоянной основе бесплатную медицинскую помощь в объеме, предусмотренном ОМС в лечебном учреждении, работающем в системе ОМС Ленинградской области).
3. Прошу письменно ответить мне на все поставленные вопросы в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу: _______________________________
Прилагаю: ______все копии_____________
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Медицинское обслуживание

Сообщение ppvlad » 10 ноя 2009, 14:31

и не надо затягивать, отправляйте!

ваша цель с полисами порешать, а не прокурора-дебила прижать?
тогда акценты расставлены верно и менять что-то - только портить.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 10 ноя 2009, 14:33

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации
ГСП-3 125993 г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а
От гражданки РФ _____________
Почтовый адрес: ____________
Место фактического проживания: ___________________

ЖАЛОБА
В настоящее время я и мои дети (ФИО детей) – граждане Российской Федерации – проживаем в жилом строении по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, ______________________ и не имеем регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

В июне 2009 года я обратилась в страховую компанию ООО "СМК РЕСО-Мед", являющуюся ответственным страховщиком по Всеволожскому району Ленинградской области, с просьбой выдать моим детям полис обязательного медицинского страхования, однако получила отказ. Страховая компания предложила мне обратиться для решения этого вопроса в Комитет по здравоохранению Ленинградской области, осуществляющий функции Страхователя неработающих граждан от имени Правительства Ленинградской области.

(такого-то числа) я обратилась в Комитет по здравоохранению Ленинградской области (ЛО) с просьбой выдать моим детям полис обязательного медицинского страхования или иные документы, которые позволят мне и моим детям реализовать наши права как граждан РФ на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (а именно - получать на постоянной основе бесплатную медицинскую помощь в объеме, предусмотренном ОМС в лечебном учреждении, работающем в системе ОМС Ленинградской области).
(такого-то числа) я получила ответ Комитета по здравоохранению ЛО с отказом в выдаче полиса, в котором утверждалось, что выдача полисов обязательного медицинского страхования неработающим гражданам РФ осуществляется только при наличии у них регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

С аналогичным запросом (такого-то числа) я обращалась и в Ленинградский областной фонд обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС). В выдаче полиса ОМС или иного документа, который позволил бы мне и моим детям получать на постоянной основе бесплатную медицинскую помощь в объеме, предусмотренном ОМС, мне было отказано. В ответе ЛОФОМС также содержалось утверждение, что получение полиса ОМС неработающими гражданами возможно только после получения ими регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

С просьбой провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц Комитета по здравоохранению Ленинградской области, сотрудников Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, а также страховой компании ООО "СМК РЕСО-Мед" я обратилась в Прокуратуру Ленинградской области. Ответ Начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства сводился к фразе: «В связи с вышеизложенным регистрация граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания является необходимым условием для реализации гражданами своих Конституционных прав, том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь». Данное утверждение, как я предполагаю, противоречит законодательству Российской Федерации.

Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В соответствии с ч. 4 ст. 1 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования (ст. 4 названного Закона РФ), в качестве которых выступают гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Страхователями при обязательном медицинском страховании являются: для неработающего населения - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 2 указанного Закона РФ).
Инструкцией по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992 г. N 41, предусмотрено, что страховой медицинский полис выдается каждому застрахованному гражданину страховой медицинской организацией (п. 2).

Таким образом, приведенные правовые нормы распространяют обязательное медицинское страхование на всех граждан Российской Федерации. Ни Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", ни другие федеральные нормативные акты не предусматривают регистрацию граждан по месту жительства или по месту пребывания в качестве необходимого условия для их обязательного медицинского страхования и выдачи им страхового полиса.

В связи с вышеизложенным прошу:
1. Провести проверку правомерности и законности действий должностных лиц Прокуратуры Ленинградской области, Комитета по здравоохранению Ленинградской области, сотрудников Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, а также страховой компании ООО "СМК РЕСО-Мед", по вопросу, изложенному в данном заявлении.
2. Рассмотреть по существу вопрос и принять меры, обеспечивающие выдачу моим детям полиса обязательного медицинского страхования или иных документов, которые позволят моим детям реализовать их права как граждан РФ на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (а именно - получать на постоянной основе бесплатную медицинскую помощь в объеме, предусмотренном ОМС в лечебном учреждении, работающем в системе ОМС Ленинградской области).
3. Прошу письменно ответить мне на все поставленные вопросы в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу: _______________________________
Прилагаю: ______все копии_____________

Все очень хорошо написано. Предлагаю ряд косметических правок, они выделены жирным. То, что подчеркнуто - я предлагаю подчеркнуть для постановки акцента на эти моменты.

Не забудьте разбить на абзацы, как я сделал. Сильно облегчает чтение.

Обратите внимание: Вы иногда пишете "моим детям", иногда "мне и моим детям". Уточните, вы хотите полис только детям, или себе тоже? Исправьте тогда все эти моменты.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 14:40

ppvlad писал(а):и не надо затягивать, отправляйте!
ваша цель с полисами порешать, а не прокурора-дебила прижать?
тогда акценты расставлены верно и менять что-то - только портить.

Ну, полис, конечно, главное :P
Хотя, если с прокурором-дебилом что-нить такое сделают, мне будет приятно :D
Отправляю с небольшими правками. Спасибо большое всем, кто откликнулся!
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 10 ноя 2009, 15:51

Лучше пока написать жалобу вышестоящей прокуратуре. Копию отправить президенту. Сможете написать мотивированный текст, почему ответ прокурора неправильный? Мы потом подкорректируем.

Если не указывать, что именно в ответе прокурора неправильно, то обращение могут оставить без рассмотрения на законных основаниях, т.к. в обращении не указаны новые факты. Вот и нужно указать в заголовке письма: "жалоба на решение [...] прокуратуры", и написать в чем именно они не правы
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 16:00

rengal писал(а):Лучше пока написать жалобу вышестоящей прокуратуре. Копию отправить президенту. Сможете написать мотивированный текст, почему ответ прокурора неправильный? Мы потом подкорректируем.
Если не указывать, что именно в ответе прокурора неправильно, то обращение могут оставить без рассмотрения на законных основаниях, т.к. в обращении не указаны новые факты. Вот и нужно указать в заголовке письма: "жалоба на решение [...] прокуратуры", и написать в чем именно они не правы

Не поняла... а вот этот абзац не поясняет, в чем именно они не правы?
Ответ Начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства сводился к фразе: «В связи с вышеизложенным регистрация граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания является необходимым условием для реализации гражданами своих Конституционных прав, том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь». Данное утверждение, как я предполагаю, противоречит законодательству Российской Федерации.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 10 ноя 2009, 16:31

прокурору ничего не будет и эту фразу никто даже не заметит. это не жалоба на прокурора, это жалоба на нарушение закона и информирование о нулевом результате обращения в нижестоящую прокуратуру как основание для обращения в вышестоящую.

с точки зрения целевого предназначения (получение полиса) текст в порядке.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 09 дек 2009, 09:31

Пришел ответ из Генеральной прокуратуры

"В Прокуратуру Ленинградской области
гр-ке NN

Направляется для рассмотрения по существу обращение гр-ки NN. О принятом решении прошу сообщить заявителю. Второму адресату сообщается для сведения."

Че за футбол?!
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 09 дек 2009, 15:15

если ответ не от прокурора области, а ниже, то Вашу жалобу будет рассматривать прокурор области
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 14 янв 2010, 14:15

Ну что, второй месяц пошел, ответа из прокуратуры ЛО нет. Куда теперь писать?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»