Медицинское обслуживание

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
rengal
Нелегал

Re: Медицинское обслуживание

Сообщение rengal » 14 окт 2009, 11:55

Побольше бы таких прокуроров. Впрочем, подождем официального ответа. Держите нас в курсе.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 26 окт 2009, 10:05

rengal писал(а):Побольше бы таких прокуроров. Впрочем, подождем официального ответа. Держите нас в курсе.

К сожалению, вы были правы. Девочка доброжелательная, но что-то "не втыкается", очевидно.

Звонила она мне три дня назад. Спрашивала, могу ли я взять справку в сад-ве, что я там проживаю постоянно.
- Могу. А зачем?
- Попробуйте с этой справкой обратиться в Ком. по здравоохранению ЛО, может, они вам выдадут полис.
- Не выдадут. Они просят регистрацию, а не справку.
- Но вы все-таки попробуйте.
- Хорошо, - говорю, - допустим, я потрачу время и деньги и справку эту в Комитет отвезу. Они мне, разумеется, опять откажут. Какой мой следующий шаг?
- Ну... не знаю даже... (!!!!! - прокурор говорит!) Они все ссылаются на то, что у вас должна быть регистрация. Вот и в Конституции написано, что граждане должны зарегистироваться (!!!!!!)
Мама дорогая! Там что, действительно так написано?! Скажу вам честно, на этом месте я немножко офигела. Я не юрист, в правах своих разбираюсь слабо, в тот момент я сидела дома с больным ребенком, компа у меня там нет, а голова немного другим занята. Короче, стушевалась я....
- Ладно, говорю, а где там написано, что незарегистрированные граждане прав на бесплатное мед. обслуживание не имеют?
- Ну, - отвечает, - вам же экстренную помощь окажут.
- Да нафига мне только экстренная помощь, если у меня двое маленьких детей, которые из ОРВИ не вылезают, а мы педиатру каждый раз 250 р. платим?! А прививки?! Вы что?!
- Ну, у них в Инструкции по ведению полиса написано, что должна быть регистрация.
- Да? - говорю (уж этот-то вопрос я изучила!) - Будьте любезны, подскажите, где именно это написано.
- Ну вот же: В полисе указываются: фамилия, имя, отчество, пол, возраст, место работы, социальное положение, адрес застрахованного... мур-мур-мур....
- Ну, - говорю, - так где же?
- Где-то было.
- Не было, - говорю, - не ищете. Нет там ничего про регистрацию. Нигде нет. Что делать будем?
- Я, - говорит, - вам официальный ответ готовлю. Мне по-человески хочется вам помочь, но у вас должна быть регистрация. Но вы попробуйте все-таки со справкой из сад-ва в Комитет подойти.
Я понимаю, что толку от дальнейшего разговора не будет, и говорю, что я с нетерепением жду их официального ответа. Подозреваю, что это будет калька с ответа ЛОФОМС.

Какие дальнейшие мои шаги?
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 26 окт 2009, 12:44

Похоже, что прокурорша в силу неопытности и недостаточной квалификации не может принять верное решение. Вы можете изложить свою позицию прокурорше, например, устно или лучше письменно? Мне кажется, основные положения такие: В соответствии с Конституцией, каждый имеет право на медицинское обслуживание. Все имеют равные права независимо от .. места жительства. В соответсвии с ФЗ "О свободе выбора места жительства" отстуствие регистрации не является основанием для ограничения прав. При этом если внутренние приказы не соответствуют и конституции и ФЗ, необходимо руководствоваться именно последними, как имеющими бОльшую силу.

Регистрация, несомнено, должна быть в некоторых случаев, но требование иметь регистрацию не носит абсолютный характер. В любом случае, даже если она должна быть, требовать её все равно нельзя.

Могу ошибаться в формулировках, но смысл примерно такой.

А дальнейшие шаги, мне кажется, такие:
1. Подать заявление с уточнением мотивировночной части вашего заявление прокуруру.
2. В случае отказа обжаловать в вышестоящей прокуратуре
3. Или, можно сразу подать в суд на страховую компанию
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 26 окт 2009, 14:28

rengal писал(а):Похоже, что прокурорша в силу неопытности и недостаточной квалификации не может принять верное решение. Вы можете изложить свою позицию прокурорше, например, устно или лучше письменно? Мне кажется, основные положения такие: В соответствии с Конституцией, каждый имеет право на медицинское обслуживание. Все имеют равные права независимо от .. места жительства. В соответсвии с ФЗ "О свободе выбора места жительства" отстуствие регистрации не является основанием для ограничения прав. При этом если внутренние приказы не соответствуют и конституции и ФЗ, необходимо руководствоваться именно последними, как имеющими бОльшую силу.

Я это все уже излагала. У меня жалоба на двух листах. Мне самой интересно, что она там напишет в "официальном ответе".
Перекинулась парой слов с юристом нашей фирмы в коридоре, он посоветовал не заморачиваться с вышестоящей прокуратурой - мол, они все равно своих будут прикрывать, - а подавать сразу в суд. Он считает, что так быстрее получится и эффективнее.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 11:46

Уважаемые господа!

Огромная просьба: пожалуйста, прокомментируйте следующую фразу

"Регистрация граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания является необходимым условием для реализации гражданами своих Конституционных прав"
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 10 ноя 2009, 12:03

annasneg писал(а):Уважаемые господа!

Огромная просьба: пожалуйста, прокомментируйте следующую фразу

"Регистрация граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания является необходимым условием для реализации гражданами своих Конституционных прав"

Фраза бредовая, противоречит законодательству РФ в котором четко сказано обратное. А где вы такое откопали? Какой контекст?
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 12:09

Откопала в ответе мне областной прокуратуры. Выкладываю текст полностью

prok001.jpg
prok002.jpg
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 10 ноя 2009, 12:36

Ув. annasneg, последний абзац это феерический 3,14здец.

1. Гражданин обязан регистрироваться по месту жительства или по месту пребывания только в определенных случаях, а не во всех. Отсутствие регистрации само по себе не является правонарушением, тут об этом много на форуме написано.
2. согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».
3. Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

Грубо говоря прокурор привел правильную цитату из закона, но вот ее толкование, которое он изложил в последнем абзаце неверное.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 10 ноя 2009, 12:45

"феерический 3,14здец" - это хорошо :)
А то я прям засомневалась. Нет, форум я изучала внимательно. И все эти законы, на которые вы ссылаетесь, тоже. И мне казалось, что в этом вопросе как раз в законодательстве РФ все прозрачно, никаких подвохов. Но когда " старший советник юстиции" в официальном письме с красными печатями на конверте так уверенно пишет, что пока не зарегистируюсь, никаких прав в РФ у меня нет, я, человек без юридического образования, начинаю сомневаться в своей правоте.
А главное, что ж мне теперь делать-то?!
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 10 ноя 2009, 13:05

напишите в генпрокуратуру жалобу на наглую ложь областной прокуратуры

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»