Медицинское обслуживание

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
annasneg
Нелегал

Медицинское обслуживание

Сообщение annasneg » 14 июл 2009, 14:25

Разрешите присоединиться, я не из Москвы, но тут собрались люди упертые, может, и мне поможете.

Ситуация самая обыкновенная: живу в Лен. области, в садоводстве, двое детей, регистрации нет никакой. Хочу бесплатно показывать детей педиатру. Полис не дают, даже разговаривать не хотят. Нашла "Территориальную программу гос. гаратний оказания бесплатной медицинской помощи в Лен. области на 2009 год". Там есть такой пункт: за счет средств областного бюджета Лен. области ... осуществляется финансирование: ... ... "по оказанию в гос. организациях здравоохранения мед. помощи гражданам, в отношении которых не заключены договоры ОМС".

Я правильно понимаю, что гос. поликлиника обслуживает меня бесплатно, а счет выставляет бюджету? Или это надо понимать как-то иначе?
Teacher
Нелегал

Re: Медицинское обслуживание

Сообщение Teacher » 14 июл 2009, 15:31

А вы россиянин?

Кстати отличный пример проживания без регистрации - в садоводческом товариществе.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 14 июл 2009, 15:33

Да, я гражданка РФ, дети тоже (даже штампы есть ;)

Пример, действительно, классический. Принципиально не хочу покупать регистрацию, вот, пытаюсь разобраться как с этим жить :?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 14 июл 2009, 15:35

любая поликлиника (любое лечебное учреждение) в РФ, работающее по программе ОМС имеет возможность обслуживать и вас и ваших детей и прекрасно получать оплату за свои услуги.
вне зависимости от наличия у вас полисов или прописок.

но главврач (НЕ "тётенька в окошке" в регистратуре, а именно глава учреждения) может расценить свои хлопоты по этому поводу чрезмерными и попытаться отказать.

простимулировать его действовать в рамках закона и добросовестно выполнять возложенные на него ОБЯЗАННОСТИ поможет заявление в прокуратуру района нахождения поликлиники (образец на форуме есть).

> ...обслуживает меня бесплатно, а счет выставляет бюджету...

ну вообще кухня там та ещё: в зависимости от условий (наличие полиса и какого, наличие прописки и какой, отсутствие полиса или прописки и всё это-же в разных комбинациях) данные о предоставленных вам услугах (и каких) подаются лпу в разных реестрах и в разные источники финансирования (в страховую компанию или в фомс). эти сведения тщательно проверяются по многим и многим правилам по результатам проверок деньги или платятся лпу или данные зарубаются и никаких денег не будет. самые беспроблемные случаи - обслуживание пациента прописанного в регионе и имеющего полис компании работающей в регионе. потом идёт пациент прописанный в регионе. потом имеющий полис компании региона но не прописанный в регионе. потом все остальные.

если удастся вас впихнуть в реестр прописанных (на основании липовой, кленовой, еловой или любой реги) - дело в шляпе, деньги будут без лишних базаров. всё остальное - риск неоплаты.

вот такую систему страховой медицины родили наши люди.
Последний раз редактировалось ppvlad 14 июл 2009, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 14 июл 2009, 15:42

Спасибо, попробую обязательно
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 14 июл 2009, 15:55

Также можно к вышеуказанному присовокупить жалобу в вышестоящий орган для поликлиники. Для профилактики.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 14 июл 2009, 16:01

annasneg, здравствуйте! Скорее всего, как и в Москве, должна быть какая-то страховая компания, которая выдает если не полис, то гарантийное письмо, по которому можно прикрепиться к медучреждению в программе ОМС.

На сайте ФОМС Ленобласти я нашел вот это:
Гражданам России, не имеющим регистрацию на территории РФ, в том числе без определенного места жительства, медицинская помощь оказывается в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений) до выхода из указанных состояний на основании Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Ленинградской области (утверждается ежегодно)
Консультацию о порядке получения бесплатной медицинской помощи граждане РФ, не имеющие регистрацию на ее территории, и лица БОМЖ могут получить в Ленинградском областном фонде ОМС по телефону: 8(812)230-56-20.
Отсюда: http://www.lofoms.spb.ru/node/11

Вот это бред, конечно: "медицинская помощь оказывается в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни". Если Вы и Ваши дети граждане РФ, Вы имеете полное право на весь объем медпомощи в рамках ОМС. Но приготовьтесь пободаться, писать в прокуратуры, министерства и даже судиться.

Если Вам легче платить врачам, или Вы боитесь ссориться с чиновниками, или предпочитаете договариваться неформально, или не хотите тратить время, то лучше не начинайте этот процесс.

Если же Вы не хотите тратить деньги или просто хотите получить услуги, которые должны предоставляться Вам и Вашим детям по праву, то начните с того, что:

1. Позвоните по указанному выше телефону в ЛОФОМС и спросите у них, как Вам быть. Спросите, есть ли какая-то страховая компания, которая выдает гарантийное письмо, по которому можно прикрепиться к медучреждению в программе ОМС.
2. Придите в ближайшую поликлинику и подайте заявление главврачу с просьбой прикрепить Вас и Ваших детей (кстати, если Вы работаете, то у Вас, наверное, есть полис ОМС, а значит, у Вас лично не должно быть проблем с прикреплением).
3. Получив отказ в прикреплении, пишите жалобы с описанием проблемы в:
а) Комитет здравоохранения Ленобласти
б) Минздравсоцразвития РФ
в) Прокуратуру Ленобласти
г) ЛОФОМС
д) Федеральный ФОМС
е) Уполномоченному по правам человека в РФ

Текст жалоб примерно одинаковый, если хотите - выкладывайте сюда черновик, отшлифуем.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 14 июл 2009, 16:26

Winston Smith писал(а):Вот это бред, конечно: "медицинская помощь оказывается в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни". Если Вы и Ваши дети граждане РФ, Вы имеете полное право на весь объем медпомощи в рамках ОМС. Но приготовьтесь пободаться, писать в прокуратуры, министерства и даже судиться.

Вот-вот, "непосредственную угрозу их жизни". Звонила я в Комитет здравоохранения Лен. области. И по эл. почте писала. Говорят, что окажут только экстренную помощь, и до свидания. А я хочу не только экстренную. Написала сегодня еще раз, отправила заказным письмом. Чтобы письменный ответ получить. Пока жду, дойду все-таки до глав.врача (кстати, они нам там больничный закрывать не хотели, отправляли по месту регистрации :mrgreen: , но потом провели какую-то комиссию и закрыли все-таки; в дальнейшем вопросов не вознивало :D )
Буду бодаться. Дело не только в деньгах, но и в принципе.

А еще (пожалуюсь), оплата приема педиатра в нашей поликлинике выглядит так: приезжаете в поликлинику (10 км), вам выписывают квитанцию, едете в Сбербанк (10 км), оплачиваете, потом с квитанцией едете на прием (10 км). Вот так.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 15 июл 2009, 13:39

Позвонила главврачу. Сказал, без полиса он нас никуда прикреплять не будет. Разговаривали долго, не убедила, так что на личную встречу, наверно, не поеду - только время терять. Твердит как заведенный: полис, полис... Зарегистрируйтесь, получите полис, приходите :evil:

Позвонила по указанному телефону в ЛОФОМС. Сказали, что раз у меня нет регистрации, то я во Всеволожском районе ЛО и не живу вовсе :roll: , и полис они нам не дадут, и обслуживать нас не обязаны. Только экстренная помощь.
Ну че, придется туда тоже письмо писать, как считаете? Только вот не знаю как сформулировать собственно требование: выдать мне полис или предоставить возможность реализовать право на бесплатную мед. помощь? Или еще как? Потому что, по сути, полис-то мне не нужен. Мне нужна эта самая бесплатная мед. помощь.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 15 июл 2009, 13:43

Вы бы в страховую всетаки позвонили бы... Может они вам дадут гарантийное письмо, тут и полис справите.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»