И опять про прикрепление к поликлинике

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Esmeralda
Праздношатающийся

И опять про прикрепление к поликлинике

Сообщение Esmeralda » 15 июн 2009, 15:34

Здравствуйте, нужен совет.
Работаю в Москве (Зеленоград), есть ОМС от работодателя. В прошлом году была прикреплена к поликлинике №201. Это прикрепление действует 1 год, сегодня пришла его обновить, так как год истек. На что главный врач постановила, что, так как нет регистрации, то она мне продлевать прикрепление не будет (раньше регистрации тоже не было). Никакие аргументы эта женщина и слушать не хотела. Ссылалась на новый закон от ноября 2008 года, в общем, прописка не московская, регистрации нет - и до свидания.
Что вы посоветуете делать в такой ситуации?
На вашем форуме я находила образцы жалоб для заявления в прокуратуру. А есть для начала менее кардинальные способы решения проблемы? Должна ли я потребовать официальный отказ от главврача? И действительно ли существует такой закон, по которому я, работая здесь, не имею права прикрепиться даже с полисом?! Или меня просто пытались запутать?
Voldemar
Модератор

Re: И опять про прикрепление к поликлинике

Сообщение Voldemar » 16 июн 2009, 01:46

Именно в прокуратуру Вам и нужно писать. Это самый действенный способ.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 16 июн 2009, 08:26

Esmeralda писал(а):На вашем форуме я находила образцы жалоб для заявления в прокуратуру. А есть для начала менее кардинальные способы решения проблемы? Должна ли я потребовать официальный отказ от главврача? И действительно ли существует такой закон, по которому я, работая здесь, не имею права прикрепиться даже с полисом?! Или меня просто пытались запутать?

нет конечно, никаких "таких законов" нет и быть не может, вас действительно пытаются запутать. никаких официальных отказов вы конечно не получите, оставлять письменные свидетельства беззакония главврач не станет.

причина проблемы - деньги, у поликлиники есть беспроблеммный способ получения оплаты за предоставленные вам услуги - подать сведения о вас в реесте местных жителей (если вы принесёте что угодно по виду напоминающее регистрацию - никому нет никакого дела до её подлинности и прочего, это просто основание для включения вас в "беспроблемный" реестр). в противном случае придётся подавать вас в иных реестрах, а в рапоряжении врача есть не слишком квалифицированный оператор и непойми какое программное обеспечение и злобная страховая (с таким же букетом отягчающих факторов) рубящая все подозрительные или кривые счета и тфомс, меняющий правила подачи сведений чуть ли не ежемесячно... так шта... есть повод покошмарить именно вас (на оператора с з/п в 5 тыр особо не понаезжаешь, с фондом не поругаешся а страховая просто не станет слушать)

но вам до их проблем дела быть не должно. в прокуратуру конечно.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 17 июн 2009, 22:06

Esmeralda писал(а):... Ссылалась на новый закон от ноября 2008 года...

Подозреваю, что на приказ №931/131 от 14 ноября 2008,

данный приказ не был опубликован (проверенно в гаранте и консультанте) и соотв. со ст15, ч. 3 Конституции РФ: «Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.»
Esmeralda
Праздношатающийся

Сообщение Esmeralda » 25 июн 2009, 20:20

в том же консультанте нет информации о публикации старого документа, но есть примечание:
Примечание к документу
Утратил силу в связи с изданием приказа Департамента здравоохранения и МГФОМС от 14.11.2008 N 931/131.

Так что...
sneghka
Праздношатающийся

Сообщение sneghka » 30 июл 2009, 11:51

Здраствуйте!!
Хочу рассказать свою историю про прикрепление моей дочки к поликлинику в САО. Как всегда главврач потребовала регистрация, которой ни у меня, ни у мужа никогда и не было... Причем, сидевшая в приемной секретарь начала умничать про действительность билетов в 3 дня, и что нас уже давно нужно забрать в миллицию по этому поводу... Ну что ж, ее право..

На сайте УЗ САО есть страничка с правом задать им вопросы через интернет, в которой я спросила про законность требований главврача с просьбой прокомментировать ее слова..
Через пару дней мне позвонили из УЗ САО и, сославшись на приказ ДЗ (не помню номар и дату), сообщили, что главврач полностью права...На мои слова о нарушении законов Конституции и Минздрава, и о том, что я буду жаловаться в прокуратуру, мне вежливо ответили, что это мое право и положили трубку...Ну что ж...

Где-то еще пару дней я провела в увлекательном занятии-в накатании жалобу в прокуратуру, когда раздался еще один звонок..уже из поликлиники..Женщина трагическим и грустным голосом сообщила:" Вы можете прикрепить Вашу дочь к нашей поликлинике.."
Ура,справедливость восторжествовала!!! :D
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 31 июл 2009, 00:37

sneghka писал(а):Причем, сидевшая в приемной секретарь начала умничать про действительность билетов в 3 дня, и что нас уже давно нужно забрать в миллицию по этому поводу... Ну что ж, ее право..

Как мило. :D Это называется не "умничание", а проявление реального дибилизма. :)

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»