что с детскими садиками, очереди и пр.?

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
солсол
Праздношатающийся

что с детскими садиками, очереди и пр.?

Сообщение солсол » 28 янв 2013, 13:13

добрый день!

подумываем о переезде в другой город, соответственно, какое-то время будем нелегалами.

у себя в городе довольно долго ждали очередь в муниципальный садик, перевели кучу бабла на частный.

интересует как в этом отношении в других городах, в частности, пока рассматриваем Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Тюмень.

ну и с чем ещё в плане садика нелегалы могут столкнуться.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: что с детскими садиками, очереди и пр.?

Сообщение Scipio » 28 янв 2013, 15:18

А чем "детский садик" отличается от детского сада? Пониженной вместительностью?
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 28 янв 2013, 15:50

Мы в подмосковном городе встали в электронную очередь. (создана при местном комитете нар. образования, они ею заведуют.
Но записывают туда легально зарегистрированных по м/ж детей (что, в свою очередь делается по месту реги м/ж одного из родителей). Мы регили ребенка по м/ж жены, т.е. право на детсад как бы для нас существует.
Как быть 100% нелегалам я не знаю, страшно было из-за этого детей рожать.
Думаю, за взятки только.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 28 янв 2013, 18:46

Как-как.. а никак.

Сейчас веду переписку с депутатами и департаментом образования Москвы.
Суть простая - купил квартиру в Москве (договор долевого участия). Дом достаивается. Ожидается, что будет готов в 2013, права собственности - полагаю в 2014. Ребенку в том же 2014 исполнится 3 года.
Регистрация сейчас - другой регион (предположим, что я действительно живу в другом регионе и перееду в МСК когда дом сдадут).

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 «Об утверждении порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» (в редакции приказов Департамента образования города Москвы от 03.05.2011 № 326, от 31.05.2011 № 376, от 11.07.2011 № 447, от 22.07.2011 № 485, от 06.11.2012 № 708) (Далее "Приказ №126") в единый электронный реестр АИС «Зачисление в ДОУ» вносятся данные о детях граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, и детях граждан, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы. Места в дошкольных образовательных учреждениях предоставляются детям, зарегистрированным в АИС «Зачисление в ДОУ», в соответствии с датой постановки на учёт и имеющимся льготами.

Однако ни я, как покупатель квартиры, ни мой ребенок 2011 года рождения на настоящий момент не имеем регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания в городе Москве, так как там не пребываем и не проживаем. Мы являемся жителями Московской области. И единственный документ, который у меня есть, где фигурирует адрес в г. Москва является договор между мной и застройщиком. Более того, Приказ №126, на мой взгляд, не содержит какого-либо особого порядка для лиц, оказавшихся в моей ситуации - а именно будущих жителей г. Москвы.

На мой прямой запрос в Департамент Образования Москвы по данной теме, я получил ответ от Южного Окружного Управления Образования от 17.12.12 за №01-17-1578, в котором в 5-м абзаце в явном виде сообщается, что для регистрации в реестре будущих воспитанников в соответствии в Приказом №126 требуется регистрация по месту жительства в Москве.

Таким образом действующее законодательство г. Москвы ставит возможность посещения ребенком ДОУ в зависимость от наличия регистрации по месту жительства/пребывания в Москве, которая в свою очередь может быть оформлена только после получения права собственности и переезда в новое жильё.

Иными словами, согласно действующему законодательству г. Москвы сегодня, предполагая срок переезда на новое место жительства, я не могу записать ребенка "в очередь" заранее. Законодательство предписывает мне сначала получить регистрацию по новому месту жительства/пребывания (которая в свою очередь зависит от оформления прав собственности на квартиру), а лишь после этого "вставать в электронную очередь" и соответственно ещё спустя определенной время получить возможность для ребенка посещать ДОУ.

Написал это двум депутатам Мосгордумы. Оба прислали в ответ по бумажке. Первый сообщил, что Приказы Департамента - это вообще не их епархия, но от сделает туда запрос. Второй что-то в том же духе.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 29 янв 2013, 12:14

Только недавно написал в форуме, как сегодня в почтовом ящике обнаружил.
Scan_Doc0001.jpg

Небольшая, но всё же победа. Не знаю как на деле пойдет дальше. Из текста не ясно, что именно отправили на места. В идеале я бы успокоился, если бы в конце была приписочка "вне зависимости от регистрации по месту жительства/месту пребывания в г. москва"
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 29 янв 2013, 12:31

em15em15 писал(а):Только недавно написал в форуме, как сегодня в почтовом ящике обнаружил.
attachment=0
Небольшая, но всё же победа. Не знаю как на деле пойдет дальше. Из текста не ясно, что именно отправили на места. В идеале я бы успокоился, если бы в конце была приписочка "вне зависимости от регистрации по месту жительства/месту пребывания в г. москва"

Неплохо, но еще лучше будет, когда будете в очереди уже.
А пока это просто бумага.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 31 янв 2013, 21:28

А вот и внутренняя бумага от Департамента Образования Москвы в адрес окружных Управлений Образования.
Смысл тот же.
dep_obraz_internal_notice.pdf
(243.73 КБ) 194 скачивания
солсол
Праздношатающийся

Сообщение солсол » 01 фев 2013, 07:31

спасибо, всё прочитал.

но это теория, а как все-таки скоро на практике получат садик дети, которые или зарегены по МЖ/МП, или по договору долевки? интересует не только Мск.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 01 фев 2013, 13:16

солсол писал(а):спасибо, всё прочитал.

но это теория, а как все-таки скоро на практике получат садик дети, которые или зарегены по МЖ/МП, или по договору долевки? интересует не только Мск.

Только через взятку.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 01 фев 2013, 15:23

Взятку кому? Заведующие к списку и очереди никакого отношения не имеют. В комиссии сидят беспристрастные бабки которым плЯвать на вас.

По практике идёте в комиссию и пишете заявление в котором указываете что проживаете на такой то территории (3 сада на выбор), описываете почему Вас припекло отдать ребёнка в сад (бабушки работают, двое детей и т.д.) и в ГКП Вас с 70% долей вероятности возьмут.
Почему такая высокая доля вероятности? Потому что В ГКП граждан с местом жительства в Москве упрашивают чтобы они отдали своё чадо, а они отказываются, либо поводив неделю числяться в группе, но не ходят и грубо говоря держут место. В садике куда ходит наш малыш из 9 человек в группе ходят только 3 постоянно, остальных я не видел с сентября ни разу.
Главное не отчаиваться

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»