Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Cactus
Праздношатающийся

Re: Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Сообщение Cactus » 16 авг 2009, 13:45

Приказ - это не закон. По смыслу, вроде, все правильно. Я бы на вашем месте давно уже попытал счастья в суде.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 17 авг 2009, 22:51

Все очень хорошо, можно направлять.

в этом абзаце:

///Я несколько шокирован, тем, что прокурор, ссылается в своём ответе, на законы которые не вступили в силу и на основании законов которые не применяются сообщает, что мер для реагирования нету, с данным решением межрайонного прокурора я не согласен///

лучше написать не слово "законы", на "нормативные правовые акты".

Абзац, по ответы министра московской области лучше убрать, субьект РФ другой, - НПА другие...
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 18 авг 2009, 00:17

направить в ЮЗАО? (у меня сомнения, что могут проигнорить)
В городскую? могуст спустить в ЮЗАО с исходом игнора.
в городскую + ЮЗАО?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 18 авг 2009, 10:16

leonidas писал(а):направить в ЮЗАО? (у меня сомнения, что могут проигнорить)
В городскую? могуст спустить в ЮЗАО с исходом игнора.
в городскую + ЮЗАО?
Прокуратура ЮЗАО - вышестоящая по отношению к Гагаринской. Значит, туда можно обжаловать действия (бездействие) Гагаринской. Копию в городскую тоже можно. Еще советую написать письмо в Общественную палату, уполномоченному по правам человека Лукину (в духе того, что доколе бюрократы будут лишать ребенка медпомощи), а также в Минздрав РФ (очень желательно).

В Минздрав - более краткий и конкретный текст относительно действий главврача и УЗ ЮЗАО. Примерная схема: 1. Хотели прикрепиться, 2. Отказали на основе недействительных приказов, 3. Прошу принять меры для обеспечения ребенка положенной медпомощью в объеме ОМС.

Немного переписал и конкретизировал Ваш текст:
Я, Гражданин РФ, Сопов Леонид Юрьевич, 4 мая 2009 г. обратился к главному врачу городской детской поликлинике № 134 г. Москвы, Гусляковой Ирине Тимофеевне с просьбой прикрепить к данному лечебному учреждению моего сына гражданина РФ Сопова Павла Леонидовича, родившегося 18 апреля 2009. От Гусляковой И. Т. я получил отказ в устной форме, в связи с отсутствием некой «справки о регистрации» в г. Москве. Я привёл Гусляковой И. Т. доводы, о том, что её требование «справки» является незаконным, и наличие справки никак не может влиять на реализацию прав моего сына на медицинское обслуживание согласно законодательству РФ, но она всё же отказала в прикреплении, сообщив, что прикрепление будет осуществлено исключительно при наличии у меня некой справки из органов ФМС или милиции, что моё нахождение в Москве является законным.

С данным действием главного врача я не согласен. В связи с этим 11 мая 2009 г. я направил заявления в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы и Управление здравоохранения ЮЗАО г. Москвы (УЗ ЮЗАО), направив заказные письма.

28 мая мною была получена копия первой страницы о направлении моего обращения в адрес Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО г. Москвы Смирнова В. Ю. с указанием даты документа 18 мая 2008.

22 мая 2009 г., я получил ответ из УЗ ЮЗАО г. Москвы за подписью начальника УЗ ЮЗАО А.В. Шипилова от 19 мая 2009 г., в котором мне сообщают об обязательном для получения медицинского обслуживания по программе ОМС предъявлении некого «документа о регистрации в городе Москве» согласно:
1. приказу Департамента Здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного страхования от 14 ноября 2008 г. № 931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС»;
2. приказу Департамента Здравоохранения г. Москвы от 6 июня 2007 г. № 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам — жителям российской федерации в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения»;

Данные нормативные правовые акты не были опубликованы и не вступили в силу и соответственно согласно Конституции ст. 15, ч. 3 не могут применяться.

«Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.»
Конституция РФ ст. 15, ч. 3

26 мая, по данному факту я направил письмо с заявлением в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы, копию данного заявления прилагаю.

В установленный законом срок, я не получил никаких ответов или уведомлений о продлении срока.

1 августа 2009, я направил письмо в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы, а так же в Гагаринскую межрайонную прокуратуру письмо с просьбой разъяснить причины задержки ответа и дать его в конце концов. Копию письма прилагаю.

14 августа, был получен ответ из межрайонной Гагаринской прокуратуры ЮЗАО г. Москвы. Ответ был дан спустя почти три месяца, в них никак не вписывается установленный месячный законом срок. Срок по второму обращению (на действия УЗ) так же был превышен, ответ до сих пор не получен.

В своём ответе Межрайонный прокурор Смирнов В. Ю. ссылается на два приказа департамента здравоохранения г. Москвы, на которые ссылались и в ответе из Управления здравоохранения ЮЗАО г. Москвы (хотя один из приказов указан, как 93/131, но, видимо это опечатка, а имеется в виду приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного страхования от 14 ноября 2008 г. № 931/131).

Я несколько шокирован, тем, что Межрайонный прокурор Смирнов В. Ю. ссылается в своём ответе на нормативные правовые акты, которые не вступили в силу и на основании нормативных правовых актов, которые не применяются, сообщает, что мер для реагирования нет. С данным решением межрайонного прокурора я не согласен. У меня складывается впечатление, что происходит непонятное покрывательство нарушения прав и свобод, а так же дискриминация граждан РФ, или просто халатность со стороны должностных лиц прокуратуры.

Обращаю внимание, на то, что ребенку уже четыре месяца и ему требуется плановое медицинское наблюдение. Ребёнку требуется наблюдение врача, прививки. Действия (бездействие) должностных лиц УЗ ЮЗАО и Гагаринской межрайонной прокуратуры ставят под угрозу здоровье моего ребенка.

Прошу Прокуратуру ЮЗАО г. Москвы:

1. Принять меры по незамедлительному прикреплению моего сына гражданина РФ Сопова Павла Леонидовича к лечебному учреждению УЗ ЮЗАО для обслуживания по программе ОМС;
2. Провести проверку соответствия законодательству ответа межрайонного прокурора Гагаринской межрайонной прокуратуры ЮЗАО г. Москвы Смирнова В.Ю., который ссылается в своем ответе на неопубликованные нормативные правовые акты.
3. В случае обнаружения в действиях (бездействии) Смирнова В.Ю. нарушений законодательства привлечь Смирнова В.Ю. к ответственности.
4. Провести проверку соответствия законодательству ответа Начальника УЗ ЮЗАО Шипилова А.В. от 19 мая 2009 г., который ссылается в своем ответе на неопубликованные нормативные правовые акты.
5. В случае обнаружения в действиях (бездействии) Шипилова А.В. нарушений законодательства привлечь Шипилова А.В. к ответственности.
6. Дать письменный ответ на данное заявление по адресу: 117393, г. Москва, ул. Гарибальди, XXXXXXX.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 18 авг 2009, 17:30

Большое спасибо за помощь

Winston Smith писал(а):Еще советую написать письмо в Общественную палату, уполномоченному по правам человека Лукину (в духе того, что доколе бюрократы будут лишать ребенка медпомощи), а также в Минздрав РФ (очень желательно).

В Минздрав - более краткий и конкретный текст относительно действий главврача и УЗ ЮЗАО. Примерная схема: 1. Хотели прикрепиться, 2. Отказали на основе недействительных приказов, 3. Прошу принять меры для обеспечения ребенка положенной медпомощью в объеме ОМС.

Минздрав РФ — это (1) Департамента здравоохранения г. Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru/) или (2) Минздравсоцразвития России (http://www.minzdravsoc.ru/)

Получилось так:
Я, Гражданин РФ, Сопов Леонид Юрьевич, обратился обратился к главному врачу городской детской поликлинике № 134 г. Москвы, Гусляковой Ирине Тимофеевне с просьбой прикрепить к данному лечебному учереждению моего сына гражданина РФ Сопова Павла Леонидовича, родившегося 18 апреля 2009. От Гусляковой И. Т. я получил отказ в устной форме, в связи с отсутствием некой «справки о регистрации» в г. Москве. Я привёл Гусляковой И. Т. доводы, о том, что её требование «справки» является не законным, и наличие справки никак не может влиять на реализацию прав моего сына на медицинское обслуживание согласно законодательству РФ, но она всё также отказала в прикреплении, сообщив, что прикрепление будет осуществлено исключительно при наличии у меня некой справки из органов ФМС или милиции, что моё нахождение в Москве является законным.

Требование о том, что необходима справка о регистрации или справок из органов милиции о законном нахождении в г. Москва не прописано ни в одном из Российских законов, при том, что право на свободу передвижения и выбора место жительства гарантировано Конституцией РФ. ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в ст. 6 говорит, что «граждане РФ имеют право на: … получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса.»

С данным действием главного врача я не согласен. В связи с этим 11 мая 2009 г. я направил заявление в ЮЗАО г. Москвы и Управление здравоохранения ЮЗАО г. Москвы (УЗ ЮЗАО), направил заказное письмо.

22 мая 2009 г., я получил ответ из УЗ ЮЗАО г. Москвы за подписью начальника УЗ ЮЗАО А.В. Шипилова от 19 мая 2009 г., в котором мне сообщают об обязательном для получения медицинского обслуживания по программе ОМС предъявлении некого «документа о регистрации в городе Москве» согласно:

1. приказу Департамента Здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного страхования от 14 ноября 2008 г. № 931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС»;
2. приказу Департамента Здравоохранения г. Москвы от 6 июня 2007 г. № 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам — жителям российской федерации в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения»;

Данные нормативные правовые акты не были опубликованы и не вступили в силу и соответственно согласно Конституции ст. 15, ч. 3 не могут применяться.

«Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.»
Конституция РФ ст. 15, ч. 3

Обращаю внимание, на то, что ребенку уже четыре месяца и ему требуется плановое медицинское наблюдение. Ребёнку требуется наблюдение врача, прививки. Действия (бездействие) должностных лиц лечебного учреждения и УЗ ЮЗАО ставят под угрозу здоровье моего ребенка.

Прошу Минздрав РФ:
1. Прошу принять меры для обеспечения ребенка положенной медпомощью в объеме ОМС.
2. Дать письменный ответ на данное заявление по адресу: 117393, г. Москва, ул. Гарибальди, хххххххх

В задачах Уполномоченного по правам человека есть такой пункт "совершенствованию законодательства Российской Федерации о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права;" как корректно написать, про то, что бы внёс запретит использование УЗ 931/131, 254 приказа, ну и что бы дальше не издавали подобную ерунду

если взять полностью письмо выше в прокуротуру (которое на действия гагаринской прокуратуры, суть же оно излогает полностью) и закончить его так
Действия (бездействие) должностных лиц УЗ ЮЗАО и Гагаринской межрайонной прокуратуры ставят под угрозу здоровье моего ребенка.

В настоящий момент своё несогласие с действием межрайонного прокурора я выразил, направив заявление в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы и прокуратуру г. Москвы, но мне не ясно, сколько ещё «бюрократическая машина» будет лишать моего сына гарантированных ему Конституционных прав.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.»
Конституция РФ ст. 2

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.»
Конституция РФ ст. 41

Должностные лица прокуратуры, которые должны защищать права и свободы граждан РФ — не делают этого. Должностные лица учреждений здравоохранения, которые по своей сути должны оказывать медицинскую помощь — не делают этого.

Прошу Уполномоченного по правам человека в РФ защитить и восстановить нарушенные права моего ребёнка — гражданина РФ и поспособствовать в решение вопроса с прикреплением к вышеуказанному лечебному заведению.

Аналогичные нарушения, являются грубыми (нарушаются права конституционные права, буквально от рождения) и носят массовый характер, ежегодно граждане РФ, не могут получать полноценную медицинскую помощь. В поликлиниках висят объявление, что свидетельство о регистрации является обязательным требованием или об этом заявляют ответственные лица в лечебных учреждениях. В связи с этим прошу Уполномоченного по правам человека в РФ защитить права граждан РФ, для предотвращения таких ситуаций в будущем (возможно внести законопроект, запрещающий попытки использование и издание нормативно правовых актов указанных выше (931/131 и 254) или другие действия).

От общественной палаты я могу просить тоже самое что и от Уполномоченного по правам человека?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 19 авг 2009, 09:03

leonidas писал(а):Минздрав РФ — это (1) Департамента здравоохранения г. Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru/) или (2) Минздравсоцразвития России (http://www.minzdravsoc.ru/)
Минздравсоцразвития России.

leonidas писал(а):если взять полностью письмо выше в прокуротуру (которое на действия гагаринской прокуратуры, суть же оно излогает полностью) и закончить его так
Концовка хорошая, а начало лучше сократить. Чем длиннее жалоба, тем меньше шанс на адекватную реакцию ("многабукаф").

Предлагаю так:
Я, Гражданин РФ, Сопов Леонид Юрьевич, 4 мая 2009 г. обратился к главному врачу городской детской поликлинике № 134 г. Москвы, Гусляковой Ирине Тимофеевне с просьбой прикрепить к данному лечебному учреждению моего сына гражданина РФ Сопова Павла Леонидовича, родившегося 18 апреля 2009. От Гусляковой И. Т. я получил отказ в устной форме, в связи с отсутствием некой «справки о регистрации» в г. Москве. Я привёл Гусляковой И. Т. доводы, о том, что её требование «справки» является незаконным, и наличие справки никак не может влиять на реализацию прав моего сына на медицинское обслуживание согласно законодательству РФ, но она всё же отказала в прикреплении, сообщив, что прикрепление будет осуществлено исключительно при наличии у меня некой справки из органов ФМС или милиции, что моё нахождение в Москве является законным.

Я обжаловал действия главного врача поликлиники в Гагаринской межрайонной прокуратуре и Управлении здравоохранения ЮЗАО г. Москвы. Однако сотрудники данных ведомств поддержали главного врача поликлиники Гуслякову, причем в обоснование привели неопубликованные (а значит, согласно, ст. 15, ч.3 Конституции РФ, недействующие) нормативные правовые акты - приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного страхования от 14 ноября 2008 г. № 931/131 и приказ Департамента Здравоохранения г. Москвы от 6 июня 2007 г. № 254

Действия (бездействие) должностных лиц УЗ ЮЗАО и Гагаринской межрайонной прокуратуры ставят под угрозу здоровье моего ребенка.

В настоящий момент своё несогласие с ответом межрайонного прокурора я выразил, направив заявление в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы и прокуратуру г. Москвы, но мне не ясно, сколько ещё «бюрократическая машина» будет лишать моего сына гарантированных ему конституционных прав.

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.»
Конституция РФ ст. 2

«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.»
Конституция РФ ст. 41

Должностные лица прокуратуры, которые должны защищать права и свободы граждан РФ — не делают этого. Должностные лица учреждений здравоохранения, которые по своей сути должны оказывать медицинскую помощь — не делают этого.

Прошу Уполномоченного по правам человека в РФ защитить и восстановить нарушенные права моего ребёнка — гражданина РФ и поспособствовать в решении вопроса о прикреплении к вышеуказанному лечебному заведению.

Аналогичные нарушения, являются грубыми (нарушаются права конституционные права, буквально от рождения) и носят массовый характер, ежегодно граждане РФ, не могут получать полноценную медицинскую помощь. В поликлиниках висят объявление, что свидетельство о регистрации является обязательным требованием или об этом заявляют ответственные лица в лечебных учреждениях.
В связи с этим прошу Уполномоченного по правам человека в РФ защитить права граждан РФ, для предотвращения таких ситуаций в будущем (возможно внести законопроект, запрещающий попытки использование и издание нормативно правовых актов указанных выше (931/131 и 254) или другие действия).

И приложите опять же копии всей переписки.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 20 авг 2009, 16:31

Winston Smith и все все все, большое спасибо за помощь.

Утром сходил на почту и отправил в прокуратуры и уполномоченному по правам человека, в минсоцздрав и в общественную палату не успел оформить.

Вот смотрю вчера на пачку всех бумаг с копиями так страшно становится.

А есть какая нибудь разница отправки обычной почтой и заказной кроме, как возможности оттрекать письмо? я сегодня утром пришёл, а у них с 12 часов работают (не могу никак запомнить в какие дни она работает с 8 утра, пришлось обычной слать)
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 20 авг 2009, 16:39

leonidas писал(а):Winston Smith и все все все, большое спасибо за помощь.

А есть какая нибудь разница отправки обычной почтой и заказной кроме, как возможности оттрекать письмо? я сегодня утром пришёл, а у них с 12 часов работают (не могу никак запомнить в какие дни она работает с 8 утра, пришлось обычной слать)

Заказным лучше, но можно и обычным письмом.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 01 сен 2009, 15:45

Про министра МО на онлайн приёме
Как, кто то ранее говорил, что министр посетует что они не москва, а МО и на том порешат… ну вот так и случилось
7 июля приём, министр не смотря на то, что я в москве пообещал взять под свой контроль и сообщить инфу "коллеге" в москве
21 июля, я про себя напомнил, мне сказали, что через неделю выйдет девушка ответственная за связь с областью и передат
4 августа говорят, что не вышла ещё
6 августа, попросили ещё раз у меня контакты

сегодня решил про себя напомнить, ответ:
Леонид, Вы обратились в Министерство Московской области, в то время как поликлинника находится в Москве. Органы власти МО не обладают надлежащей компетенцией для решения Вашей проблемы.
Мы приносим Вам извинения за то, что ничем не можем помочь. К сожалению, Вы не сообщил Ваш адрес до момента проведения онлайн приема. Поэтому мы не могли понять, что участие в приеме не молжет решить Вашу проблему.
Могу порекомендовтаь только обратиться в Министрество здравоохранения Москвы с жалобой. Копию жалобы направьте в поликлинику, в которой Вас отказываются стьавить на учет, на имя главного врача, указав кординаты. Уверена, что еще до момента рассмотрения Вашей жалобы в Министерстве здравоохранения Москвы, проблема будет решена

Не понятно, почему министр тогда обещал поспособствовать (на камеру что ли работал?), эх…
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 01 сен 2009, 16:46

leonidas писал(а):Не понятно, почему министр тогда обещал поспособствовать (на камеру что ли работал?), эх…
Они же пишут - он не понял, что Вы не из МО. Они правы.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»