Прикрепление ребенка к московской поликлинике (из МО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Прикрепление ребенка к московской поликлинике (из МО)

Сообщение ksansan » 04 апр 2012, 14:50

сие чистой воды отписка. перегруженность это не ваша головная боль, пусть строят новую, или расширяют действующую поликлиннику. вам отказали в "реализация права граждан на выбор медицинской организации". пусть ссылку на нормативный акт дадут, по которому отказали. кстати обязаны были привести конкретную статью законодательства
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 04 апр 2012, 15:14

ksansan писал(а):сие чистой воды отписка. перегруженность это не ваша головная боль, пусть строят новую, или расширяют действующую поликлиннику. вам отказали в "реализация права граждан на выбор медицинской организации". пусть ссылку на нормативный акт дадут, по которому отказали. кстати обязаны были привести конкретную статью законодательства

Ссылки на статью действительно нет. А куда теперь писАть? Вот это конкретное письмо пришло мне по почте (по обычной, не электронной). Ещё вопрос: я писАла в несколько организаций, типа: непосредственно в Мосгорздрав, президенту, Росздравнадзор, в Государственную Думу, соответственно все эти организации переправляли мои обращения в Мосгорздрав, вот Мосгорздрав мне прислал ответ, соответственно эту "отписку" они послали и во все те организации? И больше мне ответов ниоткуда не будет? Т.е. это обобщенный и единственный ответ на все мои обращения в разные инстанции?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 04 апр 2012, 15:16

в прокуратуру и возможно в суд
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 04 апр 2012, 18:40

Ох, спасибо, сейчас буду лопатить форум, ни разу не писАла заяв в прокуратуру. Ещё же и самой надо ссылки на законы и акты в заявлении указать...
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 04 апр 2012, 20:36

Вы пробовали обратится в вашу страховую компанию?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 05 апр 2012, 05:22

Насколько я понимаю, отказали законно, лень копаться, но кажется такая оговорка была в законодательстве. Обратитесь в другую ближайшую поликлинику. В больших городах часто 2-3 больницы географически доступны.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 05 апр 2012, 09:21

в ответе обязаны были дать ссыль на эту оговорку, если таковая существует.
но если она действительно существует (надеюсь что нет), то такая оговорка позволит
законно выпинывать из любой больницы
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 05 апр 2012, 16:29

wasya83
Да, сегодня ещё раз позвонила в страховую. Там меня переключили на врача - врач мне прямо сказал, что раз Департамент Москвы отказал, то всё, говорит "как бороться с Департаментом я не знаю". Сказал про Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.08.2006 N 584 "О Порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу".
Artchel
ksansan
Наверное как раз в этом приказе и есть эта оговорка: "8. Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка."
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 05 апр 2012, 20:57

Polovinka писал(а):"8. Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка."

Что собственно и логично. Логичным был бы следующий шаг по перераспределению ресурсов из пустующих клиник в перегруженные, но институт запретительной регистрации не позволяет это сделать, ибо искажает реальную картину распределения граждан на территории. Вот и "в целях реализации прав граждан".
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 06 апр 2012, 07:49

Да, "прав граждан" получается никаких и нет. Но вообще убивает ситуация в целом. Это что ж я теперь должна ходить в каждую поликлинику, тыкаться, чтобы меня прикрепили, они будут отказывать (а то, что они будут отказывать я уверена, ибо обзванивала поликлиники и мне говорили там прямо, что с подмосковной пропиской и проживанием - идите в сад), я опять жалобу, пока дождусь ответа ещё сколько времени пройдет, ведь на поликлинике не написано перегружена она или нет.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»