Прикрепление ребенка к московской поликлинике (из МО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
wasya83
Нелегал-рецидивист

Re: Прикрепление ребенка к московской поликлинике (из МО)

Сообщение wasya83 » 13 мар 2012, 21:56

А если зайти с другой стороны. Со стороны страховой компании. Вот у вас есть полюс ОМС. Вы имеете право по этому полису менять поликлинику. Вам отказывают. Попробуйте обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Они должны подсказать, как поменять поликлинику.
Если страховая компания откажется, то вы имеете право поменять страховую компанию. Только заранее поузнавайте по страховым компаниям, какие из них узнали о новом законодательстве и помогают менять поликлинику. Лучше всего найти форум по страховым компаниям в сфере ОМС и позадавать вопросы там. Форум подсказать я не смогу.
Еще раз, попробуйте пробиться не через регистрацию, а через страховую компанию. Наверняка у вашей страховой компании есть клиники в Москве, к которым можно прикрепиться. Это их компетенция.
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 14 мар 2012, 15:02

quote="dmart-again"]
Polovinka писал(а):Нет, конечно. Ваше обращение переправят в Мосгорздрав, оттуда в окружное управление здравоохранения, а уж оттуда вам должно прийти письмо, по предъявлении которого никакой главврач не сможет вам отказать. А ответы по факту проделанной работы из каждой инстанции пойдут в администрацию президента.

Хорошо бы ещё при этом, чтоб ответ был в мою пользу, а то я уже что-то начала сомневаться.
wasya83
Спасибо, поузнаю про страховые. Вообще я в свою-то страховую после отказа позвонила. Они сказали, что им нужен письменный отказ главврача, тогда они типа будут ей звонить. Но мне так же сказали, что заставить меня прикрепить они её не смогут, могут, типа "позвонить-поговорить" и не более. Теперь действительно можно по страховым пройтись, может и правда поменять (прежде все узнав).
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 мар 2012, 16:12

Polovinka писал(а):Они сказали, что им нужен письменный отказ главврача, тогда они типа будут ей звонить. Но мне так же сказали, что заставить меня прикрепить они её не смогут, могут, типа "позвонить-поговорить" и не более. Теперь действительно можно по страховым пройтись, может и правда поменять (прежде все узнав).

Всё верно. СМО просто отопнёт жалобу в Департамент здравоохранения, т.к. сами не имеют рычагов влияния на ЛПУ. Вообще, для СМО идеальный клиент тот, кто никогда не обращается за медпомощью.
Самое действенное, что как застрахованный вы можете сделать против СМО - это проголосовать ногами (обратиться в другую компанию).

Обращайтесь в Мосгорздрав. Я в параллельной теме алгоритм описывал. Радикальных различий в ситуации нет.
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 14 мар 2012, 18:00

Иванов Иван Иванович писал(а):Самое действенное, что как застрахованный вы можете сделать против СМО - это проголосовать ногами (обратиться в другую компанию).

А получается, что и в другой страховой будет то же самое, они же тоже не будут иметь рычагов давления на ЛПУ -(

Обращайтесь в Мосгорздрав. Я в параллельной теме алгоритм описывал. Радикальных различий в ситуации нет.

А ссылочку не дадите? Я вообще написала же в Мозгорздрав. И получается, что все мои жалобы в другие инстанции будут перенаправлены опять же в Мозгорздрав...
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 мар 2012, 18:22

Polovinka писал(а):А ссылочку не дадите? Я вообще написала же в Мозгорздрав. И получается, что все мои жалобы в другие инстанции будут перенаправлены опять же в Мозгорздрав...

Написал же - в параллельной теме.
У СМО даже нет формы обращений - по телефону поговорил. Сделал вывод, что лучше сразу в МГФОМС отправить.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 15 мар 2012, 10:16

Polovinka писал(а):А ссылочку не дадите? Я вообще написала же в Мозгорздрав. И получается, что все мои жалобы в другие инстанции будут перенаправлены опять же в Мозгорздрав...
Есть разница - снизу придёт обращение, или с самого верху. От вас можно отвязаться тупой отпиской, а от администрации президента так не выйдет.
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 15 мар 2012, 14:29

Иванов Иван Иванович
Спасибо!
dmart-again писал(а):Есть разница - снизу придёт обращение, или с самого верху. От вас можно отвязаться тупой отпиской, а от администрации президента так не выйдет.

Ну да, все правильно. Да и вообще наверное, чем больше шухеру, тем лучше -)
Вчера, кстати, пришло уведомление из Государственной Думы (я и туда писАла, в комитет охраны здоровья), что рассмотрели мое сообщение и направили по компетенции в Департамент здравоохранения Москвы.
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 21 мар 2012, 17:26

Друзья, отчитываюсь: сегодня пришло письмо из Минздравсоцразвития (им от президента перенаправили мое обращение). В общем пишут они, что соответственно поручено рассмотреть моё обращение Департаменту здравоохранения Москвы. И оттуда и ждать мне ответа. Вот жду. О результатах буду сообщать.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 22 мар 2012, 14:20

Polovinka писал(а):пишут они, что соответственно поручено рассмотреть моё обращение Департаменту здравоохранения Москвы. И оттуда и ждать мне ответа. Вот жду.

Поэтому и говорю, не стоит через 3-4 инстанции вверх направлять; дольше ждать приходится. Всё равно спустится до нижестоящей. Хотя, стоит отметить, в некоторых, особых случаях это имеет смысл.
Polovinka
Праздношатающийся

Сообщение Polovinka » 04 апр 2012, 14:36

Друзья, отчитываюсь.... ну что же - отказали мне. Пришло письмо из Департамента здравоохранения города Москвы такого содержания:
" Департамент здравоохранения города Москвы рассмотрел ваше обращение по вопросу прикрепления Вашего ребенка к такой-то поликлинике и сообщает.
В соответствии с действующим федеральным законодательством и нормативными актами города Москвы Вы имеете право выбора медицинской организации, лечащего врача, а также врача-педиатра для Вашего ребенка. Вместе с тем, реализация права граждан на выбор медицинской организации осуществляется в соответствии с ресурсными возможностями медицинской организации, в том числе мощностью, загруженностью, штатной укомплектованностью, а также Порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу. Штатное расписание такой-то поликлиники дано в расчете на 7 250 прикрепленного детского населения, фактически прикреплено 9 534 детей, мощность поликлиники рассчитана на 480 посещений в смену, фактическая нагрузка за 2010 г. составила 682 посещения в смену.
Учитывая перегруженность ресурсной мощности такой-то поликлиники, а также тот факт, что ваш ребенок наблюдается участковым врачом-педиатром по месту проживания, в прикреплении к такой-то поликлинике для оказания плановой медицинской помощи ребенку отказано, что не исключает оказание бесплатной консультативной медицинской помощи по направлению участкового врача-педиатра."

Я так понимаю ничего больше сделать нельзя?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»