«О праве детей на образование в Российской Федерации»

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Freeman
Нелегал-рецидивист

«О праве детей на образование в Российской Федерации»

Сообщение Freeman » 24 дек 2008, 17:03

Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В. А. Болотова от 24.07.2006 № 01—678/07—01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

http://www.mosedu.ru/ru/manager/news/ne ... p?ID=22595
nelegal
Нелегал-рецидивист

Re: «О праве детей на образование в Российской Федерации»

Сообщение nelegal » 02 фев 2009, 22:43

Столичные школы отказываются принимать детей без прописки вопреки всем законам

tiic.ruЕсли у родителей будущего первоклассника нет московской прописки, устроить ребенка в столичную школу практически невозможно, пишет "Московский корреспондент". Журналисты издания провели небольшой эксперимент - обзвонили несколько московских школ с просьбой устроить ребенка, живущего вместе с родителями в Москве, но прописанного в Подмосковье или другой области.

В большинстве школ родителям отказали, заявив, что "школы не резиновые, и мест нет". В некоторых учебных заведениях новоиспеченным родителям предложили прийти и обсудить этот вопрос с директором. Обсуждать сумму претензий по телефону в администрации школ благоразумно отказались.

Между тем, в современной Москве приезжие из других регионов страны, а также стран СНГ живут годами. Из-за невозможности купить квартиру они снимают жилье на протяжени нескольких лет, каждые полгода оформляя новую регистрацию. Продав жилье в своем городе, они не смогут купить и несколько метров квартиры в Москве или Подмосковье.

Они живут и работают в Москве, а самое главное - платят налоги в городской бюджет. Многие из них неплохо зарабатывают (чтобы позволить себе снимать жилье и прокормить семью) и занимают рукводящие должности. Однако, как выяснилось, их дети не имеют права учиться в московских школах.
imgsrc.ru"Вдруг у вас жизнь в Москве не сложится, и вы решите вернуться на родину? Ребенку придется снова менять учебное заведение. Подобные перемены могут не только отрицательно сказаться на школьной успеваемости, но и обернуться психологической травмой", - заявила "Московскому корреспонденту" директор одной из школ.

Кроме того, есть категория молодых москвичей, прописанных в ближайшем Подмосковье, так как их родители - коренные москвичи - получили там жилье. Еще одну группу родителей первоклассников составляют жители столицы, получившие жилье в рамках городской программы.

По закону школа не может отказать в приеме ребенка, проживающего в ближайшем районе. Согласно закону "Об образовании", детям, "не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении".

"Отсутствие у родителей постоянной регистрации не является поводом для того, чтобы их ребенка не приняли в школу, - пояснили юристы. - Есть 43-я статья Конституции, согласно которой "каждый имеет право на образование". Существует Закон "Об образовании" и "Правила приема граждан в образовательные учреждения по г. Москве" (статья 10 пункт 5). Во всех этих документах нет ни слова об обязательности прописки".

В 90-е в Москву на заработки хлынули тысячи семей из разных уголков страны. И мэр Юрий Лужков выпустил указ, запрещающий принимать в учебные заведения детей без столичной прописки. Московские общественные организации увидели в документе прямое нарушение прав человека, и В 2000 году, после двух судов указ отменили.

Поэтому теперь руководство столичных школ предпочитает отказывать на основе "переполненности классов".

"Аргументы и факты"

Между тем, как пишет "Время новостей", в московских школах учится более 100 тыс. детей мигрантов. По данным издания, при приеме в школу официально не требуется прописка ребенка в Москве, регистрация должна быть у одного из родителей.

По данным Департамента образования столицы с 2004--2005 учебному году, число учеников - детей мигрантов из Армении выросло на 7%, из Вьетнама - на 382,5%, из Казахстана - на 119%, из Киргизии - на 478% , из Молдавии - на 70,5%. Туркменских детей стало больше на 93%, узбекских -- на 185%.

http://www.newsmsk.com/article/13Aug200 ... kolui.html
savanna
Праздношатающийся

Сообщение savanna » 11 мар 2009, 13:03

nelegal писал(а):Столичные школы отказываются принимать детей без прописки вопреки всем законам

вот ,кстати,сегодня увидела. Так принимают в ГОУ "Международная гимназия". Заметьте, что ГОУ-государственная,значит :o
Вложения
000.jpg
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 11 мар 2009, 13:58

savanna писал(а):
nelegal писал(а):Столичные школы отказываются принимать детей без прописки вопреки всем законам

вот ,кстати,сегодня увидела. Так принимают в ГОУ "Международная гимназия". Заметьте, что ГОУ-государственная,значит :o

В прокуратуру москвы пожалуйста, направьте это безобразие и в Рособрнадзор...
луиза55
Праздношатающийся

Сообщение луиза55 » 08 июл 2010, 16:28

я тоже не могу здать ребенка в школу я сама приежая но русская все19 лет меня гнабили там приехала сюда и здесь тоже самое я уже 7 лет здесь
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 13 июл 2010, 08:50

смотрите на дату темы, "приезжая но русская", посмотрите темы посвежее,
наверняка сможете "здать" ребёнка в школу
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 13 июл 2010, 13:10

imgsrc.ru"Вдруг у вас жизнь в Москве не сложится, и вы решите вернуться на родину? Ребенку придется снова менять учебное заведение. Подобные перемены могут не только отрицательно сказаться на школьной успеваемости, но и обернуться психологической травмой", - заявила "Московскому корреспонденту" директор одной из школ.

Если не учится в школе, то соответсвенно не придется менять школу при переезде, а значит и травму психологическую не получишь. Логично.
Вот я идиот и родители мои идиоты, что заставили меня в школе учится. Теперь я весь в психологических травмах из-за постоянных переездов. Ужос! :lol:
Деректрису эту расстрелять. :twisted:
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 13 июл 2010, 14:55

sergio_tyurin писал(а):Вот я идиот и родители мои идиоты, что заставили меня в школе учится. Теперь я весь в психологических травмах из-за постоянных переездов. Ужос! :lol:

Посчитал у себя: три школы, видимо, = 2 психологические травмы. Если прибавить детские сады и другие учебные заведения, то с пятОк наберется.
Понятно, почему я такой психованный... :cry:
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 13 июл 2010, 15:11

А в америках вообще одни психопаты с кучей психологических травм живут.
http://www.rian.ru/economy/20100407/219129127.html
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Низкая мобильность россиян сдерживает рост экономики России, сказал в среду главный экономист Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Индермит Гилль.
Согласно данным эксперта, в среднем гражданин России за всю жизнь меняет место жительства два раза, в то время как среднестатистический американец переезжает с места на место в среднем 13 раз, а англичанин - семь раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 13 июл 2010, 15:19

Инновации и мобильность населения - США

Американская инновационность во многом определяется мобильностью населения - большинство американцев жили в нескольких городам, в разных штатах - люди едут туда где есть работа, особенно квалифицированные люди. В молодости хорошо пожить в Нью Йорке или Чикаго, а осесть в более спокойном месте. Строители или продавцы могут прожить в одном городе всю жизнь, но инженер - вряд ли.

Эта мобильность связана с самостоятельностью американской молодежи. В 18 лет, после окончания школы, большинство уезжает из родительского дома. Те, кто поступают в Университеты, едут либо в общежития (дормы) либо снимают квартиру с товарищами, из дому ездит меньшинство. Те кто идут работать, почти всегда снимают квартиру (апартамент), либо сразу, либо через год. Молодой человек или девушка живущие с родителями в 23 года - редкость, обычно бывают специальные семейные обстоятельства. Интересно, что мексиканские семьи живут вместе, все поколения, но и они в последнее время следуют обще-американским обычаям -- молодежь уезжает.

В результате, ребята в 20 лет умеют вести хозяйство, готовить-стирать-убирать-платить за квартиру и машину. Некоторые даже свои компании организуют. Когда они женятся, лет в 25-27, то и парни и девушки и готовят и следят за собой. Много студентов подрабатывает, либо в магазинах-ресторанах, либо на кампусе. Это просто, можно уменьшить свою учебную нагрузку и закончить на полгода позднее. Родители, как правило, помогают детям, платят за Университет, или могут помочь купить машину, подарить деньги на поездку в Европу или в Австралию на каникулах, или позже сделать первый взнос на дом, но ежедневные расходы молодежь ведет самостоятельно. На отношениях с родителями такой образ жизни сказывается безусловно положительно, меньше конфликтов-скандалов, меньше компромиссов, ребята приезжают домой на выходные и все друг другу рады. С другой стороны, такая самостоятельность уменьшает влияние родителей, уравновешивая его влиянием друзей или преподавателей, и новые идеи легко распространяются.

Привыкнув жить самостоятельно, американцы и дальше легко переезжают, особенно в молодости. Этим достигается возможность быстро развить перспективную компанию, или закрыть бизнес с меньшими социальными затратами. Исключения - большие автомобильные заводы, например, и там большие проблемы из-за безработицы.

http://www.newsland.ru/Blog/View/user/1018615/id/57397/

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»