Прикрепление к поликлинике безработного гр-на РФ

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Winston Smith
Модератор

Прикрепление к поликлинике безработного гр-на РФ

Сообщение Winston Smith » 18 апр 2009, 16:42

Коллеги, мне тут вопрос задали. Правильно ли я ответил?

Дано: Гражданин РФ, проживающий в Москве, рега по месту жит. в другом регионе, реги по месту преб. нет. Безработный.
Нужно:Прикрепиться к поликлинике.
Алгоритм: Письмо в Управление здравоохранения округа Москвы (или сходить, если время есть). Документы для прикрепления: (1) заявление, (2) паспорт (копия), (3) территориальный полис ОМС (копия).

Основываюсь на Порядке и условиях предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС:
5. Иногородним гражданам плановая амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Комитета здравоохранения Москвы на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения) – при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам – только паспорта, а для детей – паспорта одного из родителей или их законных представителей).

Правильно ли я рассуждаю? Спасибо
Winston Smith
Модератор

Re: Прикрепление к поликлинике безработного гр-на РФ

Сообщение Winston Smith » 20 апр 2009, 08:16

...
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 20 апр 2009, 09:00

не существует юридически такого понятия как "прикрепиться к поликлинике".

нет и никаких правил по этому поводу.
"прикрепление" это внутренняя процедура лечебного учреждения - кто-то (главврач) принимает
ответственность за ваше обслуживание (точнее за получение денег от вашего обслуживания),
выражается это в его подписи в уголке вашей медкарты. это означает, что если с получением
денег по поводу оказанных вам услуг возникнут трудности теоретически по башке давать
тому кто эту подпись поставил. ну и конечно "прикрепление" может отражаться в некоторых
статистических документах (опять-же к пациенту отношения не имеющих совсем).

оказывать услуги по ОМС работающему-безработному-бездомному и вообще кому угодно
будут (обязаны) независимо от "прикреплений" и прочего мракобесия.

лицу, принимающему решение о "прикреплении" пациента все эти письма (направления от...) не нужны совсем,
ну разьве только как подстраховка в случае трудностей с получением оплаты, и то чисто теоретически.

схема (на пальцах) следующая:

1. есть группа страховых компаний работающая в москве и области (ну пусть их 11 штук, для примера), причём у каждого лпу есть свой пул компаний (несколько, с полисами которых к ним приходит подавляющее большинство пациентов). документооборот с этими компаниями налажен и обеспечивает львиную долю поступлений.

2. есть пациенты с полисами других компаний, есть пациенты без полисов, но прописанные в регионе - это всё будет оплачивать тфомс, который прописанных крышует гарантированно (они ближе и вонять в случае чего будут противнее), а межрегиональные расчёты имеют рисковую составляющую (их могут не оплатить или оплатить не в полном объёме)

риск этот не то чтобы надуман (в основном всё проходит нормально), но он есть (страховых компаний в россии под две сотни и взаимодействие с ними идёт с временным лагом, кроме того тарифы могут существенно отличаться по регионам - вам поставили клизму в москве, по тарифному соглашению это стоит 100 рублей, а в регионе. например 50 - региональная страховая отказывается оплачивать услуги по неутверждённым расценкам - ну тому подобная мышиная возня).

то есть кто-то в лпу должен взять на себя отвественность за обслуживание неудобного пациента.
явно это не "девочка из регистратуры" - не её компетенция, поэтому она пациента завернёт к "главному", который и будет принимать решение по этому поводу. принятое им решение - "прикрепление" (пациент не разовый и может обращаться и в дальнейшем), или "неприкрепление" (пациент разовый). опять-же это решение принимает главврач в тесном контакте с тфомсом, под которым он ходит, и, не то что ссориться, даже перечить ему не станет,
именно тфомс будет в дальнейшем разруливать платежи по этому пациенту. (прописанные или зарёганныее оплачиваются тфомсом без базара, поэтому это "требование регистрации" висит в лпу в перечне документов - деньги, извините, ещё никто не отменял)

соответственно такие пациенты тфомсу не нужны (и лпу они автоматически тоже не нужны).
да, по закону их обязаны обслуживать, но они затурканы и обычно жаловаться не станут - их можно послать куда подальше.

из сказанного должно стать понятным, что все эти "отказы в прикреплении" и обслуживании по региональным полисам есть следствие исключительно экономических капризов хозяйствующих субъектов (лпу, фомс-ы) и пациенты должны уверенно топтать всю эту коммерческую шелупонь ногами при малейших намёках на неоказание услуг.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 20 апр 2009, 10:29

ppvlad писал(а):не существует юридически такого понятия как "прикрепиться к поликлинике".
Спасибо. Я, разумеется, имел в виду получение пациентом карточки в ЛПУ и возможность получать мед. услуги в данном ЛПУ на регулярной основе.
ppvlad писал(а):из сказанного должно стать понятным, что все эти "отказы в прикреплении" и обслуживании по региональным полисам есть следствие исключительно экономических капризов хозяйствующих субъектов (лпу, фомс-ы) и пациенты должны уверенно топтать всю эту коммерческую шелупонь ногами при малейших намёках на неоказание услуг.
Описанная Вами схема взаимоотношений ТФОМСов, госорганов, ЛПУ и пациентов понятна. Понятно и то, что Вы считаете, что никто не вправе отказывать пациенту в помощи. Я с этим согласен. Но совершенно непонятно, считаете ли Вы описанный мной алгоритм правильным? Можно ли пациенту поступить, как я предложил?

Понятно, что есть способы, сопровождающиеся массовым наказанием чиновников, врачей, а также принципиальным отстаиванием своих прав. Просто я предложил человеку, который задал мне вопрос, способ, который, на мой взгляд, удовлетворяет условиям: (1) максимальное соблюдение прав пациента, (2) минимальный срок, (3) минимум бумагописания.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 20 апр 2009, 12:59

конечно, вполне нормальный алгоритм, после посещения главврача нужной поликлиники (возможно он сразу "прикрепит" без лишней переписки с департаментами)

я в общем-то столько текста привёл исключительно для понимания, что никаких направлений ниоткуда главврачу для этого не требуется, однако если он предложит таковое направление получить - приведённый алгоритм работать должен.

а если главврач упрётся то и направления смысла особого иметь не будут.

---

> получение пациентом карточки в ЛПУ

карточка - собственность лпу, пациент её не получит, но, разумеется карточку заведут при любом обращении.

> и возможность получать мед. услуги в данном ЛПУ на регулярной основе

да хоть сто раз подряд, прикрепление для этого не требуется.
рискну предположить, что отсутствие "прикрепления" может сопровождаться предварительным походом к гл.врачу при каждом посещении заведения, но на третий раз ему это надоест и он "прикрепит".
Gretchen
Праздношатающийся

Сообщение Gretchen » 14 окт 2009, 12:34

Здравствуйте! Я звонила в поликлинику своего района и главный врач, сказал что они меня прикреят( т.е. заведут карточку) после того как я получу направление( ? вроде он сказал так)
из департамента здравохранения. Как я поняла мне нужно сложить в коверт копию паспорта с постоянной регистрацией( в моем случае спб) и копию ОМС( питерской) и заявление.
Мне непонятно: 1)Копии должны быть заверенными?
2) Есть ли форма заявления? Где можно посмотреть образец?
3) Получать "направление" нужно там лично?
4) Сколько обычно времени занимает процесс?
5) Какая вероятность что мне не откажут потому что у меня нет временной регистрации в Москве?
6) Мне заведут карточку на какой-то срок?

Извините, если задаю вопросы которые обсуждались.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»