Дневник. Попытка получения полиса ОМС без регистрации

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Voldemar
Модератор

Re: Дневник. Попытка получения полиса ОМС без регистрации

Сообщение Voldemar » 20 май 2009, 00:00

russkiy_iz_uzbekii писал(а):19.05.2009г.
Уже больше месяца жду ответа от РОСНО-МС по поводу моего письма о получении полиса ОМС.
Сегодня решил заскочить к ним.
Оказывается меня ждет ответ :-)
Выкладываю.

Уважаемые форумчане, прокомментируйте плиз... оцените с точки зрения законности...

Я проникся умилением после прочтения данного ответа , особенно в части, где мне предлагается через суд доказать факт моего проживания в Москве... Принесите решение суда, что вы тут и мы вас одарим ОМС-ом... А я что ли не тут? Или мое присутствие и письменное заявление, что я тут -не достаточное доказательство того, что я тут? У меня ж чистая 5-я страница паспорта! где я? Кто я? Аууууууу....

Вообще, во всей этой истории у меня осталось некое глубокое чувство к сопричастности к тайне "о бесконечности вселенной, смысле жизни и вообще..."
Если прикрепление к поликлинике и оказание амбулаторной помощи в ЛПУ для безпрописочных происходит всего-лишь с согласия Главвача, а по закону он как-бы отказать не может, то спрашивается на кой фиг нужен весь бессмысленный цикл получения регистрации, получения ОМС, прикрепления по нему к ЛПУ?.... система противоречит сама себе и создает разного рода "круги ада"....

Господи, сколько же такого бреда уже перечитано(написано). Простите, у меня только эмоции. По делу написал бы, но времени мало.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 20 май 2009, 07:50

> бессмысленный цикл получения регистрации, получения ОМС, прикрепления по нему к ЛПУ?....

совершенно верно, и регистрация и получение омс и прикрепление к лпу никакого смысла не имеют, но вы-же этим зачем-то озаботились?

омс, омс + прикрепление, нет омс, прописан в регионе, не прописан в регионе, не прописан нигде есть/нет омс - это стандартные бизнес процессы лпу, но источники оплаты и контрагенты в документообороте разные, поэтому любое лпу старается сократить количество этих процессов для уменьшения потерь, поэтому стараются загнать вас в один из "наезженных" процессов. если вы первый пациент с таким набором отягчающих факторов, то они просто могут не знать как использовать нужный бп. а пациентов тысячи, а возиться придётся с вами одним персонально.

"принесите регистрацию в москве" - это не "система", это попытка отказаться от редких и наклАдных процессов ("не прописан нигде нет полиса" это исчезающе редкий бизнес-процесс).

да, тому кто всё это придумал надо в голову вбить гвоздь, ну так для этого и есть прокуратуры, суды, надзорные и контролирующие органы.
natalia888
Праздношатающийся

Сообщение natalia888 » 27 июл 2010, 13:25

Русский из Узбекии, а на какой срок Вам дали гарантийное письмо, Вы за него платили? и на какой срок прикрепили к поликлинике?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 27 июл 2010, 14:11

наталия, русский_не_отсюда РАБОТАЮЩИЙ, за него работодатель платит взносы и он (работодатель) должен выдать ему полис, но не выдал. поэтому страховая компания этот пробел восполнила таким не вполне официальным способом.

у вас ситуация полностью иная. ваши дети НЕРАБОТАЮЩИЕ граждане и платить за них должна территория (бюджет) где они проживают. если они не зарёганы - никто не платит (ни у какого бюджета нет оснований считать их "своими") и никакая страховая вам не поможет никакими письмами.

просто позвоните в страховую и спросить по поводу полиса, вам всё расскажут.

доказать проживание на территории можно или регистрацией (что очевидно) или через суд.
готовы идти в суд и доказывать, что вы "проживаете здесь"? вот если докажете (а одного вашего заявления будет недостаточно), тогда суд вынесет решение о месте вашего проживания и на основании этого страховая радостно выдаст вам полис и истребует деньги с территориального бюджета.

---

вы таки сходите в поликлинику к главврачу. он вполне сможет прикрепить и обслуживать вас без полиса.
но вот получить полис - вариантов нет.
natalia888
Праздношатающийся

Сообщение natalia888 » 27 июл 2010, 14:24

хорошо, думаю, можно жить и без полиса) не смертельно) попробуем так..
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 июл 2010, 14:37

natalia888 писал(а):хорошо, думаю, можно жить и без полиса) не смертельно) попробуем так..

За последние 3 года только дважды воспользовался полисом ДМС. Один раз ходил на прием к ЛОР-врачу и один раз приехала и увезла машина с мигалками в больницу из-за выпадения камня из почки. А при правильном отношении к своему здоровью это все вообще не особо нужно.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 27 июл 2010, 14:39

главврача интересует - кто будет оплачивать предоставленные вам услуги.

в зависимости от принятой схемы расчётов (например в м и в мо они разные) оплатит:

если у вас есть полис - страховая компания с которой у ЛПУ заключен договор (головная СМО). потом она произведёт взаиморасчёты со страховой, выдавшей полис.

если нет полиса и вы (дети) граждане рф - оплатит головная СМО (в МО) или специальная СМО (в москве), денег на это им даст ТФОМС. НО! без полиса оплачиваются только экстренная неотложная помощь, а далеко не все услуги подпадут под это - у ЛПУ есть все шансы налететь на неоплату своих счетов, поэтому главврачу от вас лучше отделаться, а не обслуживать.

если вы, прости господи, иностранец - программа ОМС не для вас, никто платить не будет. но на скорую-неотложную всё равно можете расчитывать (международные соглашения).

нет, конечно, если вы настолько богаты, чтобы наплевать на ОМС и за всё отстегнуть наличкой - проблем у вас не будет.
Последний раз редактировалось ppvlad 27 июл 2010, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
natalia888
Праздношатающийся

Сообщение natalia888 » 27 июл 2010, 14:45

ну,я надеюсь, стоимость консультации таких врачей как лор, невропатолог, педиатр и т.п. в гос учреждениях не будет астрономической. или какие там примерно расценки?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 27 июл 2010, 14:48

по-разному, но не так чтобы копеечные. в коммерческих от 700-1000 руб за приём, ну пусть расценки департамента здравоохранения пониже, но это как посмотреть...
в поликлинику обратитесь за прайс-листом.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 28 июл 2010, 13:25

> Ответ Икара- живите там, где прописаны!!!

правильнее - прописывайтесь там, где живёте и будет вам щастье.
и они полностью правы.

угу, я вот тоже не понимаю, почему рашкованцы упрямо не регистрируются в том жилом помещении в котором реально проживают или пребывают
такие странные....

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»