Получение полиса и чистая 5я страница: мой дневник

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
NotYet
Нелегал

Получение полиса и чистая 5я страница: мой дневник

Сообщение NotYet » 13 апр 2009, 16:26

Прежде всего интересуют мнения, основанные на практике.
Имеем: Паспорт с чистой 5й страницей, полученный по месту фактического проживания, в квартире мужа, где он и зарегистрирован по м.ж.
Сегодня позвонила на горячую линию Управления Здравоохранения. Поинтересовалась, как получить полис.
Сказали идти к главврачу в поликлинику по месту фактического проживания.
Секретарь главврача послала меня в соседний кабинет, мол, там оформляется полис, а потом с полисом к главврачу за прикреплением.
Та тетушка сказала мне, что "без прописки я ничего не получу, это она точно мне сказать может", и сказала ехать в страховую компанию "МАКС".

Где правда?
Кому-нибудь все-таки удалось получить полис "без прописки"?
Последний раз редактировалось NotYet 17 июн 2009, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
russkiy_iz_uzbekii
Нелегал

Re: Получение полиса и чистая 5я страница

Сообщение russkiy_iz_uzbekii » 13 апр 2009, 17:42

NotYet писал(а):...сказала ехать в страховую компанию "МАКС".

Где правда?
Кому-нибудь все-таки удалось получить полис "без прописки"?

Меня Макс послал.
Планирую теперь во всеоружии с законами на руках штурмовать все доступные в Москве страховые компании, которые на сайте минздрава представлены http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs ... enDocument
и требовать оформления ОМС мне безпрописочному или письменного отказа, а потом в суд\прокуратуру\уполномоченному по правам человека и т.д.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 13 апр 2009, 20:15

Воспользуйтесь этим - Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС
(Приложение к приказу Комитета здравоохранения Правительства Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 12.07.2002 № 352/75)

1. В рамках Московской городской программы ОМС лечебно-профилактическими учреждениями, участвующими в системе ОМС г.Москвы, медицинская помощь предоставляется следующим категориям граждан:
* застрахованным по ОМС в г. Москве;
* застрахованным по ОМС на территориях других субъектов Российской Федерации (далее – иногородним гражданам);
* неидентифицированным в системе ОМС по объективным причинам (далее – неидентифицированные пациенты);

2. К неидентифицированным пациентам относятся:
* дети в возрасте до трех месяцев, не имеющие свидетельства о рождении, один из родителей, усыновителей или опекунов которых подлежит обязательному медицинскому страхованию в г.Москве, за исключением детей иногородних работников московских предприятий;
* лица без определенного места жительства (без паспорта или с паспортом РФ, но при отсутствии регистрации по месту пребывания в г. Москве), в том числе дети в возрасте до 14 лет, проходящие оформление в дом ребенка или приемник;
* лица, поступившие в медицинские учреждения для оказания экстренной медицинской помощи без полиса ОМС и паспорта и неидентифицированные в период лечения, что подтверждается отрицательным результатом обращения в Единый регистр застрахованных по ОМС.
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 13 апр 2009, 22:38

Т.е. мне полис не дадут и я могу без полиса прикрепиться к поликлинике?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 13 апр 2009, 23:18

NotYet писал(а):Т.е. мне полис не дадут и я могу без полиса прикрепиться к поликлинике?
Насколько я понимаю смысл приведенного мною документа - полис дать должны. Документ ведь называется "Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС". Документ регламентирует оказание помощи по полису ОМС. Право на медобслуживание в рамках ОМС имеют все граждане России. Вы, в терминологии документа - неидентифицированный пациент, являющийся лицом без определенного места жительства (без паспорта или с паспортом РФ, но при отсутствии регистрации по месту пребывания в г. Москве).
Missis Chu
Праздношатающийся

Сообщение Missis Chu » 16 апр 2009, 23:48

Почитайте мои посты. Были суды, УППЧ, прокуратура...
NotYet
Нелегал

Re: Получила сегодня гарантийное письмо

Сообщение NotYet » 17 июн 2009, 19:15

Съездила в Икар, очень понравился начальник. Очень адекватный. Тетушки-операторы меня послали, я пошла у нему, он мне сделал письмо. Но он сказал, что по этому письму меня примут только те учреждения, у которых с ними договор. Славабо, моя районная поликлиника в этот перечень входит.
Однако посоветовал все же выбить полис от работодателя, т.к. к примеру ЖК и роддома с ними договора не имеют, а мне вскоре придется туда обратиться (я надеюсь)))
Поэтому в ближайшие дни поеду штурмовать злополучный МАКС... Буду держать в курсе)
Свой
Нелегал

Re: Получение полиса и чистая 5я страница: мой дневник

Сообщение Свой » 18 июн 2009, 08:36

Терпения и удачи!
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 25 июн 2009, 19:28

Итак, на этой неделе поехала в МАКС, с целью получить полис от работодателя. Заявку приняли, сказали за полисом приходить через месяц, предварительно позвонить и узнать, готов ли.
В графе "адрес регистрации по месту жительства" написали "регистрация по месту пребывания". Значит ли это, что меня не прикрепят к поликлинике без реги по месту пребывания?
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 26 июн 2009, 08:50

NotYet писал(а):Значит ли это, что меня не прикрепят к поликлинике без реги по месту пребывания?

Могут попытаться не прикрепить. Хотя обязаны.
Если прийти с заранее распечатанным письмом Юрьевой и жалобой в прокуратуру на главрача, то шансы на немедленное прикрепление значительно возрастают.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»