Маленькому москвичу не достанется места в садике

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Маленькому москвичу не достанется места в садике

Сообщение Scipio » 28 фев 2011, 14:31

ppvlad, мне не очень удается следовать вашему ходу дискуссии. Мне кажется, что вы приписываете мне утверждения, которых я не делал.

А сделаны были такие:
1) право на образование не эквивалентно праву на образование по месту жительства
2) конституция РФ - заведомо резиновая, потому что...

Не понимаю, для чего предоставлять ссылки на федеральный закон, ограничивающий право ("...по месту жительства"), которое в Конституции РФ не закреплено. Ссылка на ст. 55, ч. 3 была к тому, что нужно нужно скептически относиться к тому, что реально прописано в главе 2. К тому, что там не прописано, нужно, конечно же, относиться еще более скептически.

И еще у меня есть глубокое убеждение, что понятия "равные права" и "совковая очередь" отнюдь не эквиваленты. С т.з. закрепленных в Конституции РФ 1993 года прав привилегия про пипиське ничем не хуже (и не лучше), чем привилегия по расторопности родителей. Только в одном случае она закреплена в нормативном акте (или это не так?), а в другом случае исключительно в индивидуальных представлениях о справедливости.

Неужели идея формального равенства настолько дурманит сознание, что кажется несправедливым то, что ребенок, родители которого постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой, может иметь привилегии по сравнению с тем, кто проживает с родителями в съемной квартире и кого могут в любой момент пнуть под зад (или же родители могут сами переехать в связи со сменой работы)? Независимо от прописок, конечно.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 фев 2011, 14:48

> право на образование не эквивалентно праву на образование по месту жительства

я возражаю именно по поводу этой трактовки реализации права.

при такой формулировке само понятие "прав" не имеет смысла, а это противоречит сущности государства и конституционного строя.

> идея формального равенства настолько дурманит сознание

что мешает пнуть под зад (или принять решение о переезде) родителей "которого постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой"? в каком законе написано, о преимущественных правах тех кто "постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой"?

> Независимо от прописок, конечно

вы спрыгиваете с темы: постом выше вы утверждали, что конституция не гарантирует реализацию права по месту жительства. то есть отрицали посыл "ребенок, родители которого постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой, может иметь привилегии".

к слову: а "родители которого постоянно проживают" - это как? критерий назовите "постоянного проживания"? неужели "это"...?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 28 фев 2011, 14:58

ppvlad писал(а):что мешает пнуть под зад (или принять решение о переезде) родителей "которого постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой"?

В принципе, ничего. За исключением того, что статистически такое происходит намного реже.

в каком законе написано, о преимущественных правах тех кто "постоянно (на праве собственности или соцнайма) проживают рядом со школой"?

Ни в каком. Речь шла про справедливость.

В постановлении, упомянутом в первом сообщении ветки, по-видимому, говорится про регистрацию. Условие для льгот, конечно, слегка дефективное, но те, кто постоянно проживают, могут без проблем и зарегистрироваться.

к слову: а "родители которого постоянно проживают" - это как? критерий назовите "постоянного проживания"? неужели "это"...?

Я же написал в скобках - собственность или соцнайм. Постоянно - это значит потенциально неограниченно во времени. Т.е. не временно пустили погостить. Хотя для школы договор найма на 5 лет нормально, наверное. В масштабах времени обучения почти постоянно.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 фев 2011, 15:09

> собственность или соцнайм. Постоянно - это значит потенциально неограниченно во времени

а, простигосподи, ипотечные рабы? каг с ними?
ведь их тоже, по идее, можно - того... в расход, за 101 км?

> Речь шла про справедливость

справедливость это равные права без оговорок.
не удержусь от цитирования мастера художественного слова:
"как в песне депеш мод: ...no hidden catch no strings attached, just free love..."

---

ладно, смысл ясен. законных оснований нет, но очень хочется чтоб были.
в сухом остатке - приказ фтопку, подписантов на рею!
Последний раз редактировалось ppvlad 28 фев 2011, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 28 фев 2011, 15:12

ppvlad писал(а):> собственность или соцнайм. Постоянно - это значит потенциально неограниченно во времени

а, простигосподи, ипотечные рабы? каг с ними?
ведь их тоже, по идее, можно - того... в расход, за 101 км?

Ипотечные рабы - собственники.

ладно, смысл ясен. законных оснований нет

Есть упомянутое постановление. Кому не нравится - есть суд. Там можно повтирать про Конституцию РФ.

но очень хочется чтоб были.

Кому хочется? Мне все равно. Я на этот вопрос смотрю непредвзято. Без пропискозного или правосознательного маразма. Но на форуме явный крен в пользу второго.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 фев 2011, 15:16

> Но на форуме явный крен в пользу второго

так чтож поделать - сюда люди ходят именно по поводу защиты своих прав,
а не за объяснениями, почему их нет... коньюнктура.

я лично вообще считаю, что "права человеков" пустой звук, независимо от того в каких бумашках они написаны, но из спортивного интереса почему бы не покорячиться?
Последний раз редактировалось ppvlad 28 фев 2011, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 28 фев 2011, 15:19

ppvlad писал(а):так чтож поделать - сюда люди ходят именно по поводу защиты своих прав,
а не за объяснениями, почему их нет... коньюнктура.

Ну можно и просто поговорить, ходят же люди на форум просто пообщаться, но не с кем. Выжили всех альтернативно мыслящих.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 28 фев 2011, 15:23

альтернативно одарённые выжили альтернативно мыслящих.
а ведь весна грядёт, обострения всякие...
должно стать весело!
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 28 фев 2011, 15:32

Scipio меня всё же интересуют ваша позиция, т.к. если это заявляет один из нелегалов, то что же будут заявлять чиновнический планктон на суде??? думаю те же слова помноженные на 100. Поэтому, я думаю самокритика для нас достаточно полезна, т.к. позволяет прочистить немного друг-другу мозги и выйти на новый level, а не кричать на каждом углу "доколке","пропиксикоз"..
Вы ссылаетесь на 55ч3, тогда как по вашему мнению этот п. сможет быть применен к теме треда??? Честно говоря я связи не улавливаю. Как это можно извернуть, что бы послать нас со своими правами далеко....??
Mr. Leo
Нелегал

Сообщение Mr. Leo » 28 фев 2011, 15:45

TAlexeyFT писал(а):Scipio меня всё же интересуют ваша позиция, т.к. если это заявляет один из нелегалов, то что же будут заявлять чиновнический планктон на суде??? думаю те же слова помноженные на 100. Поэтому, я думаю самокритика для нас достаточно полезна, т.к. позволяет прочистить немного друг-другу мозги и выйти на новый level, а не кричать на каждом углу "доколке","пропиксикоз"..
Вы ссылаетесь на 55ч3, тогда как по вашему мнению этот п. сможет быть применен к теме треда??? Честно говоря я связи не улавливаю. Как это можно извернуть, что бы послать нас со своими правами далеко....??

Вроде этого: право на образование у вас есть, езжайте туда где его можно реализовать! :lol:

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»