Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N 1310

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Katerina_N
Праздношатающийся

Re: Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N

Сообщение Katerina_N » 14 май 2011, 15:13

deema, спасибо! Буду ждать))
Дважды мама
Праздношатающийся

Сообщение Дважды мама » 14 май 2011, 15:34

Deema, вы писали
deema писал(а):Финансист, я писал уполномоченному. Мою жалобу переслали в прокуратуру Москвы и я сегодня получил оттуда ответ. Цитирую:

Ваше обращение, поступившее от Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве Бунимовича Е. А.
, об отмене п. 3.1 приказа Департамента образования города Москвы «Об утверждении Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» от 11.02.2011 №126 рассмотрено.

Прокуратурой города изучен указанный нормативный правовой акт. В связи с противоречием отдельных норм федеральному законодательству, в том числе в части первоочередного права детей, родители которых постоянно зарегистрированы в городе Москве, прокуратурой города 02.03.2011 принесен протест, который рассмотрен в установленном порядке. Требования прокуратуры удовлетворены.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних,
С. В. Воинова

Вопрос в том, что за требования выдвигала прокуратура. Теперь собираюсь писать аргументированную жалобу в Департамент образования с требованием установить наше место в очереди без учета дискриминационного пункта приказа.

Если можно и мне фотокопию скиньте на почту 4606@list.ru.
Департамент направил мои документы в детский сад - по крайней мере, на сайте электронной комиссии так написано, но заведующая отказывается заключать договор - вчера написала в прокуратуру и копию в ДО по г. Москве, но думаю еще и в администрацию Президента направить и в суд - понуждение к заключению договора.
Спасибо!
Дважды мама
Праздношатающийся

Сообщение Дважды мама » 14 май 2011, 19:57

Мне в каком-то документе попалось, что заключение договоров на 2011/2012 учебный года производится с 15 апреля по 01 июня 2011 года - сегодня не могу найти - может кто подскажет.
Travka
Праздношатающийся

Сообщение Travka » 26 май 2011, 20:27

Ребята! Помогите составить повторное заявление в Прокуратуру!
На сайте ДО появился приказ о внесении изменений в 126 приказ о комплектовании. Пункт 3.1. оставлен без изменений. А прокуратура рапортовала, что вынесла протест на приказ, в том числе и на пункт 3.1.
Посмотреть можно здесь http://www.mosedu.ru/docs/norm/
Приказ №326 О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 от 03.05.2011
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 26 май 2011, 21:42

Travka писал(а):Пункт 3.1. оставлен без изменений. А прокуратура рапортовала, что вынесла протест на приказ, в том числе и на пункт 3.1.

Вот же хитрожопые какие...

Выложите первое обращение в прокуратуру (в городскую?) и её ответ.
Travka
Праздношатающийся

Сообщение Travka » 26 май 2011, 21:57

Писала как все, в принципе. Все вопросы и ответы под кальку идут

вопрос.
Могу я в повторную жалобу присоединить эту статью? http://www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/27/ Пункт 4 интересует.
Вложения
izprokuratury-1.JPG
в прокуратуру.doc
(35 КБ) 234 скачивания
Анютка
Праздношатающийся

Сообщение Анютка » 27 май 2011, 02:16

Думаю тут уже в генеральную или конституционный суд писать надо ,пункт приложить можно и нужно
Вот если судить по этому случаю,то прокуратура постаралась :"
" По мнению прокурора, указанная норма закона противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ, в части наделения отдельных категорий граждан первоочередным (преимущественным) правом при приеме в первый класс школы."

Это стало основанием для обращения прокурора в суд, который сегодня полностью удовлетворил все его требования.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/13/04/2011/575439.shtml

Вам в ответе не зря написали ,что права ребёнка вы можете защищать сами ,так как вы же не юрист и многие такими не являются ,а значит защитить себя правильно не сможете .Это специально так написали,чтобы люди юристов не искали . Пока суды без юристов проигрывают ,вот так то.ТЬ Ма мы решили судиться и проигрывают
Travka
Праздношатающийся

Сообщение Travka » 27 май 2011, 12:39

Составила обращение в Ген.прокуратуру. проверьте, плиз.
Повторное обращение
Я, гражданка Российской Федерации, Иванова Мария Петровна, хх.хх.2011 отправила в Прокуратуру г.Москвы Воиновой С.В. заказным письмом жалобу на неправомерные действия Департамента образования города Москвы в связи с Приказом департамента образования города Москвы №126 от 11.02.2011 г о «Порядке комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы» (далее - Порядок). В тексте данного документа (Приложение) содержится следующий п.3.1:
«3. Предоставление льгот при зачислении ребенка в учреждение
3.1. В первую очередь в учреждения принимаются дети, родители (законные представители) которых постоянно зарегистрированы в городе Москве» (Текст данного Приказа находится на официальном сайте Департамента образования города Москвы по адресу: http://www.mosedu.ru/_ekis/static/nor...14063.zip)

На мое обращение в Департамент образования, хх.хх.2011г. мне был прислан ответ по электронной почте от имени Заместителя начальника управления дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы Цапенко М.М. о том, что дети, чьи родители либо законные представители не имеют постоянной регистрации на территории г. Москвы, независимо от даты постановки на очередь в ДОУ г. Москвы, автоматически отодвигаются назад и принимаются в ДОУ после всех детей с постоянной регистрацией в г. Москве только в августе, при наличии мест. (см. Приложение №1)

хх.хх.2011г. мне пришел ответ на мою жалобу из прокуратуры г.Москвы о том, что 02.03.2011г. прокуратурой города был вынесен протест, в том числе в части первоочередного права детей, родители которых постоянно зарегистрированы в г.Москве. Протест был рассмотрен в установленном порядке. Требования удовлетворены. (см. Приложение №2)

Однако, 26.05.2011г. Департамент образования опубликовал на своем официальном сайте Приказ №326 О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 от 03.05.2011г. Текст данного приказана ходится по адресу http://www.mosedu.ru/_ekis/static/normd ... 016229.zip
Тот самый пункт 3.1., который нарушает права детей – граждан РФ, остался без изменений!
Т.о. Департамент образования в лице руководителя Департамента образования г. Москвы И.И. Калины нарушил требования Прокуратуры.

Почему в случае с возвратом к «дворовому» и «родственному» принципам приема первоклассников в школы прокуратура опротестовала данный приказ в суде в максимально короткие сроки? А проблема в садами до сих пор актуальна? Уже третий приказ подписан руководителем Департамента образования, в Приложении которого содержится антиконституционный пункт о том, что в первую очередь в учреждения принимаются дети, родители которых постоянно зарегистрированы в городе Москве. Сначала был Приказ департамента образования от 31 августа 2010 г. N 1310, потом, перед самым началом комплектования дошкольных образовательных учреждений, его отменили и выпустили практически идентичный Приказ №126 от 11.02.2011. И даже после протеста Прокуратуры в Приказе №326 О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 11 февраля 2011 г. № 126 от 03.05.2011г отмены данного пункта не последовало!

В сязи с этим хочу вам напомнить, что согласно Статье 23 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации прокурор имеет право обратиться в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 27 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Согласно Статье 45 Гражданского процессуального кодекса Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
Согласно Письму Департамента образования города Москвы от 9 июля 2009 г. № 01-01—524/9 ( http://www.educom.ru/ru/works/control/control_ko/pismo_dogm_524.pdf )
Административная ответственность за правонарушения в области образования устанавливается в виде:
1. Административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 500 тыс. рублей.
2. Дисквалификации должностных лиц на срок от 6 месяцев до 2-х лет.

На основании изложенного требую:

1. Принять, наконец, меры для отмены пункта 3.1 данного «Порядка».

2. Привлечь к установленной законом ответственности сотрудников департамента образования города Москвы, причастных к изданию указанных приказов, или иных лиц, ответственных за нарушение прав граждан на получение дошкольного образования.

3. Предписать департаменту образования города Москвы довести до председателей комиссий по комплектованию государственных дошкольных учреждений информацию о недопустимости дискриминации и ограничения реализации права детей на доступное дошкольное образование.

4. Признать порядок формирования списков на получение мест в ДОУ согласно данным Приказам незаконным и восстановить детей в общей очереди согласно времени внесения данных, независимо от наличия постоянной регистрации по месту жительства г. Москвы. Сформировать списки в ДОУ с учетом детей, родители которых не имеют постоянной регистрации в Москве и предоставить места в ДОУ этим детям если они согласно дате постановки в очередь попадают в детский сад на 01 сентября 2011 года

5. О принятых мерах прошу дать мне письменный ответ в установленный законом срок по адресу:
natalia888
Праздношатающийся

Сообщение natalia888 » 27 май 2011, 16:29

Внимание! Есть шанс высказаться за отмену пункта 3.1 и обо всём наболевшем!

Общественная палата предлагает встретиться с родителями в понедельник по детским садам, чтобы инициировать обращение от Совета Общественной Палаты РФ к федеральным властям о программе по созданию новых мест для всех детей.

30.05.2011 (понедельник), 12:00
Миусская площадь, дом 7, строение 1

Будут присутствовать на встрече три члена Общественной палаты: Островский Михаил, Николаева Елена и Духанина Любовь.

Надо сказать как о наболевшем.

Можно приходить с детьми!

Напишите мне СРОЧНО, пожалуйста, сможете ли Вы прийти на эту встречу. Сегодня надо понять, набирается ли хотя бы 10-15 родителей на встречу или встреча не состоится.

--
С уважением,
Семён Гунькин - координатор движения "Российским детям - доступное дошкольное образование"
detivsad@gmail.com, skype sgunkin, ICQ 6834443, тел. 8-952-902-06-02
http://rdddo.ru/
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 27 май 2011, 17:30

natalia888 писал(а):Общественная палата предлагает встретиться с родителями в понедельник по детским садам, чтобы инициировать обращение от Совета Общественной Палаты РФ к федеральным властям о программе по созданию новых мест для всех детей.

Не очень понятна цель сбора. По-моему, для всех очевидно, что мест в детских садах не хватает. Или это Семён Гунькин организовал встречу?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»