детский сад: отказ в приеме ребенка

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
marionell
Праздношатающийся

детский сад: отказ в приеме ребенка

Сообщение marionell » 15 дек 2010, 13:00

умные люди посоветуйте, что можно сделать.

столкнулась с тем, что мне отказали в приеме в сад ребенка по причине отсутствия у родителей московской прописки (знаю, что прописки не существует, но формулировка причины отказа была именно такой).
как было:
позвонила заведующая д\с и пригласила меня с ребенком к себе (в электронной очереди, мой ребенок в ее сад стоит под первым номером), сказав, что у нее есть место и озвучила список документов, которые мне надо ей принести (включая мед.карту, сберкнижку, свидетельство о рождении).
однако, когда я пришла и заведующая увидела, что у меня нет московской постоянной регистрации, она сразу изменила свои "показания". сказав, что вообще она просто позвонила и пригласила, чтобы заполнить форму и отправить наверх в департамент образования кандидатуру моего ребенка. но, поскольку у него нет московской прописки, то она даже это делать не будет, т.к. им ЗАПРЕЩЕНО брать детей без московской прописки вперед детей с московской. т.е. фактически, учитывая обстановку с детскими садами в москве, мой ребенок не имеет ни одного шанса попасть в детский сад. на мои слова, что это идет в разрез с конституцией, которая разрешает гражданам РФ свободно перемещаться по территории РФ и везде иметь одинаковые права, в независимости от места постоянной регистрации, заведующая сказала, что это не важно, а важен внутренний документ, которому они подчиняются (документ нигде не опубликован и ни кому на руки не дается).
вот выдержка из документа:
"Во исполнение поручения протокола совещания у Мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 14.04.2010 года №4-ТС-39/10 Департамент образования города Москвы поручает обеспечить выдачу путевок в дошкольные образовательные учреждения исключительно детям, постоянно проживающим на территории города Москвы и зарегистрированным в АИС «Комплектования ДОУ»."

буду признательна советам по поводу как поступить именно в этой ситуации именно с этой заведующей и советам, как вести себя, если пригласят в другой сад и беседа с другой заведующей опять скатится к отсутствию у меня и ребнка пресловутой московской прописьки.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: детский сад: отказ в приеме ребенка

Сообщение ppvlad » 15 дек 2010, 13:06

ну вроде-ж всё разложено и разжевано в разделе "Образование, здоровье, семья"?
заявление в прокуратуру и жалобу в департамент образования. ну и в рособрнадзор до кучи.

готовое преступление по поводу нарушения права ребёнка на образование.

шаблоны заявлений в теме:
viewtopic.php?f=7&t=420

для прокуратуры потребуйте привлечь к ответственности (помимо заведующей) авторов этого упомянутого документа и сделать для ДО представление об отмене сей одиозной писульки.

можете, конечно, предварительно показать заведующей заявление в прокуратуру, дабы ускорить прохождение управляющего сигнала.
объясните, что руководящие письма пишут безответственные демагоги, а крайней будет лично она.

а по поводу писульки: в ней-же не написано о каких-то прописках, верно? там написано что ребёнок должен "проживать постоянно на территории москвы" (это у вас есть, подтверждать этот факт писулька ничем не предписывает, то есть заведующая вправе верить на слово) и "зарегистрированным в АИС «Комплектования ДОУ»" - это тоже есть. какие вопросы? все требования выполнены!

может заведующая вас дурит и вымогает взятко? дык прокурору это тоже будет интересно...
ДО официально от всего открестится "в письме написано о фактическом проживании, при этом прописан ребёнок или не прописан не имеет значения и заведующая нас неправильно поняла" и отказ будет лично её инициативой и превышением должностных полномочий...
есть повод подумать и не доводить до нехорошего...
Последний раз редактировалось ppvlad 15 дек 2010, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
marionell
Праздношатающийся

Сообщение marionell » 15 дек 2010, 13:25

ppvlad писал(а):ну вроде-ж всё разложено и разжевано в разделе "Образование, здоровье, семья"?
заявление в прокуратуру и жалобу в департамент образования. ну и в рособрнадзор до кучи.

готовое преступление по поводу нарушения права ребёнка на образование.

шаблоны заявлений в теме:
viewtopic.php?f=7&t=420

для прокуратуры потребуйте привлечь к ответственности (помимо заведующей) авторов этого упомянутого документа и сделать для ДО представление об отмене этой одиозной писульки.

можете, конечно, предварительно показать заведующей заявление в прокуратуру, дабы ускорить прохождение управляющего сигнала.
объясните, что руководящие письма пишут безответственные демагоги, а крайней будет лично она. есть повод подумать и не доводить до нехорошего...

а по поводу писульки: в ней-же не написано о каких-то прописках, верно? там написано что ребёнок должен "проживать постоянно на территории москвы" (это у вас есть, подтверждать этот факт писулька ничем не предписывает, то есть заведующая вправе верить на слово) и "зарегистрированным в АИС «Комплектования ДОУ»" - это тоже есть. какие вопросы? все требования выполнены!

может заведующая вас дурит и вымогает взятко? дык прокурору это тоже будет интересно...

просто у меня нет никаких доказательств :-(... путевку сейчас не дают. заведующая может спокойно сказать, учитывая полную лажу, что творится сейчас в электронной очереди (там идет настройка системы, много ошибок и данные отображаются очень криво), что она ошиблась и мы не первые. диктофона у меня не было.
а вот насчет взятки - не знаю. я простак в этих вопросах и если намекают, а не говорят прямо - не понимаю.
и по шаблонам - спасибо. я их видела. просто сейчас, после введения электронной очереди, устройство ребенка д\с немного по другому проходит.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 15 дек 2010, 13:39

ещё раз - не вы собираете доказательства. вы только пишете заявление, что ваши права нарушила зав. гос. доу. выразилось это в том, что вам отказали в приёме в детский сад.

детали и вся кухня с очередями к делу не относится.
не надо ничего додумывать, просто берите шаблон и правьте на свои данные.

распечатываете три экземпляра. заходите к заведующей и показываете всё это.
если он не начнёт сразу рассыпаться в извинениях - поворачиваетесь и идёте на почту.

берёте три конверта и три бланка уведомлений. первый - в прокуратуру (города москвы, но можно и сразу в районную, всё равно вы не знаете в какую надо - они сами перешлют). второй - в деп.образования москвы, третий - рособрнадзор (точные названия и адреса нетрудно найти в сети).
подходите к оператору и отправляете три "заказных письма с уведомлением".

после этого можете спокойно ждать месяц.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 15 дек 2010, 13:56

Во исполнение поручения протокола совещания у Мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 14.04.2010 года №4-ТС-39/10 Департамент образования города Москвы поручает обеспечить выдачу путевок в дошкольные образовательные учреждения исключительно детям, постоянно проживающим на территории города Москвы и зарегистрированным в АИС «Комплектования ДОУ»

И ежу понятно, что те, кто приехал сюда на пару месяцев, вряд ли побежит отдавать ребенка в садик. тут явно акцент сделан на "прописку", но использовалась размазанная формулировка, т.к. если бы было явно, то это явно бы противоречило ФЗ, но этим надо воспользоваться.
У вас есть док-во, что вы проживаете на территории Москвы?: трудовая книжка, мед. карта ребенка,.. свидетельство очевидцев, договор, в конце концов? Как вариант (параллельно с письмами в прокуратуру и проч.) попробуйте еще разок сходить с данным доказательством, и объясните, регистрация фиксирует факт нахождения в ЖП, но не может быть единственным доказательством вашего пребывания на территории Москвы. Вы же можете менять каждый год квартиру на территории г. Москвы, делая или не делая временную регистрацию, таким образом вы удовлетворяете требованию: "постоянно проживающий на т. г. Москвы", а "прописка" это факт постоянного пребывания в ЖП - что представляет собой более узкое понятие чем постоянное проживание в г.
На 95% это не поможет, поэтому сначала сделайте то, что рекомендовал ppvlad.
marionell
Праздношатающийся

Сообщение marionell » 15 дек 2010, 14:07

ppvlad писал(а):ещё раз - не вы собираете доказательства. вы только пишете заявление, что ваши права нарушила зав. гос. доу. выразилось это в том, что вам отказали в приёме в детский сад.

детали и вся кухня с очередями к делу не относится.
не надо ничего додумывать, просто берите шаблон и правьте на свои данные.

распечатываете три экземпляра. заходите к заведующей и показываете всё это.
если он не начнёт сразу рассыпаться в извинениях - поворачиваетесь и идёте на почту.

берёте три конверта и три бланка уведомлений. первый - в прокуратуру (города москвы, но можно и сразу в районную, всё равно вы не знаете в какую надо - они сами перешлют). второй - в деп.образования москвы, третий - рособрнадзор (точные названия и адреса нетрудно найти в сети).
подходите к оператору и отправляете три "заказных письма с уведомлением".

после этого можете спокойно ждать месяц.

поняла. уложу своих спиногрызов и сяду строчить :)
marionell
Праздношатающийся

Сообщение marionell » 15 дек 2010, 14:08

TAlexeyFT писал(а):
Во исполнение поручения протокола совещания у Мэра Москвы Ю.М. Лужкова от 14.04.2010 года №4-ТС-39/10 Департамент образования города Москвы поручает обеспечить выдачу путевок в дошкольные образовательные учреждения исключительно детям, постоянно проживающим на территории города Москвы и зарегистрированным в АИС «Комплектования ДОУ»

И ежу понятно, что те, кто приехал сюда на пару месяцев, вряд ли побежит отдавать ребенка в садик. тут явно акцент сделан на "прописку", но использовалась размазанная формулировка, т.к. если бы было явно, то это явно бы противоречило ФЗ, но этим надо воспользоваться.
У вас есть док-во, что вы проживаете на территории Москвы?: трудовая книжка, мед. карта ребенка,.. свидетельство очевидцев, договор, в конце концов? Как вариант (параллельно с письмами в прокуратуру и проч.) попробуйте еще разок сходить с данным доказательством, и объясните, регистрация фиксирует факт нахождения в ЖП, но не может быть единственным доказательством вашего пребывания на территории Москвы. Вы же можете менять каждый год квартиру на территории г. Москвы, делая или не делая временную регистрацию, таким образом вы удовлетворяете требованию: "постоянно проживающий на т. г. Москвы", а "прописка" это факт постоянного пребывания в ЖП - что представляет собой более узкое понятие чем постоянное проживание в г.
На 95% это не поможет, поэтому сначала сделайте то, что рекомендовал ppvlad.

спасибо.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 15 дек 2010, 14:21

После того как настрочите и отправите - сходите сразу в дет. сад . Покажите заведующей - возможно её мнение резко поменяется. Либо просто отправьте и ей копию для устрашения
Susanna
Праздношатающийся

Сообщение Susanna » 07 дек 2015, 02:09

здравствуйте. скажите, пожалуйста, как и чем закончилось дело? у меня та же ситуация

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»