Отказали в прикреплении к поликлинике.

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Отказали в прикреплении к поликлинике.

Сообщение Ikar1970 » 18 фев 2014, 10:51

Norkin писал(а):На Портале госуслуг Москвы, необходимость "прикрепления" к поликлинике объясняется заботой о персональных данных... Какая связь?

Там же сперва написано:"необходимо прикрепить полис ОМС к Вашей поликлинике. Ну что тут непонятного. Находите свою поликлинику, затем полис ОМС прикрепляете к ней. :mrgreen:

Norkin писал(а):Ps. Но, оказывается, к поликлинике можно прикрепляется не только лично, но и по телефону 539-30-00

Ага, а как же поклон вахтерше из регистратуры?
а при посещении врача, принести Ваш полис ОМС в регистратуру.
Вложения
Screenshot_2014-02-18-11-30-07.png
Kosandr
Нелегал

Сообщение Kosandr » 18 мар 2014, 15:47

Нашёл время и дошёл до суда, чтоб забрать решение, которое вступило в силу.
Вложения
file001.jpg
file002.jpg
file003.jpg
Последний раз редактировалось Kosandr 18 мар 2014, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Kosandr
Нелегал

Сообщение Kosandr » 18 мар 2014, 15:48

Продолжение
Вложения
file004.jpg
file005.jpg
file006.jpg
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 23 мар 2014, 23:05

Таким образом, законом не предусмотрено получение согласия выбранного медицинского учреждения для прикрепления гражданина к учреждению. По смыслу закона не является территориально-участковый принцип прикрепления на медико-санитарное обслуживание к медицинскому учреждению. Законом не предусмотрены такие основания для отказа в прикреплении на медицинское обслуживание, как непредоставление документов, подтверждающих факт регистрации обратившегося лица по месту постоянного проживания или по месту пребывания. Сам отказ главного врача Филиала №1 ГБУЗ "ГП №201 ДМЗ" должным образом не мотивирован, не содержит указания на причины отказа по обращению

Судом установлен факт необоснованного отказа главврача в предоставлении медицинской помощи.
Признать незаконным отказ ГБУЗ города Москвы ГП № 201...в прикреплении к данному медицинскому учреждению для получения медицинской помощи

Будет очень приятно услышать о наказании данного правонарушителя.
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 24 мар 2014, 13:42

Мои поздравления.

Можно подумать и о наказании должностного лица, думаю, что можно рассмотреть возможность привлечения по адм статье нарушение правил оказания государственных услуг (поскольку "прикрепление" именно в качество таковой и рассматривается).

Еще более правильно бы было, требовать в горздраве привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, поскольку в этом случае они своими же руками получается будут искоренять такую практику.

И как задача максимум для г. Москвы - потребовать пересмотреть их практику не в казуальном ключе, а в общем, например, направив им копию решения суда и спросить как они собираются на него реагировать. Но скорее всего, придет отписка, типа, что они к участию в деле привлечены не были. Тогда можно еще разок закинуть заявление через федеральный минздрав.

Как альтернативный вариант программы-максимум, это обжаловать НПА Москвы, где такое отказа право закреплено. Нашел [url=http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/2fc3ed1443868b74c3256a8c004d5329/19c5ba65dceda49f44257a52001d612a/$FILE/Регламент.doc#_Toc313968684]проект[/url] административного регламента, надо смотреть утвержден ли он и обжаловать его...

Работник регистратуры осуществляет проверку соответствия адреса регистрации получателя Услуги, установленной территории обслуживания медицинской организации и в случае его соответствия осуществляет прикрепление получателя Услуги к медицинской организации.

====

В качестве доказательства Систематичность этих действий органов здравоохранения можно привести чист очередное признание гл. врача этой самой 201 поликлиники.

— Сколько пациентов обслуживает сейчас поликлиника № 201 и её филиалы?

— В данный момент 201-я поликлиника, головной филиал, обслуживает 80 189 человек. Это и зеленоградцы, и прикрепленные пациенты. 230-я поликлиника обслуживает 87 362 человека, 152-я — 71 941 человек. Это на 30-35% превышает ту расчетную мощность, на которую эти поликлиники изначально рассчитывались. В основном, за счет излишне прикрепленного населения Московской области.

— Мы знаем, что прикрепленные жители могут пользоваться услугами врачей, но не могут вызывать их на дом — понятно, что участковый не поедет в область. Если ситуация уже критическая, поликлиники совсем перегружены, возможно ли ограничить прикрепление?

— Действительно, по закону гражданин, имеющий медицинский полис обязательного медицинского страхования, имеет право выбрать медицинскую организацию и к ней прикрепиться. Здесь надо понимать, что это прикрепление не должно превышать 15%, иначе очереди не победить. Нами сейчас введен ряд ограничительных мероприятий. Все в рамках закона, но мы несколько ограничили прикрепление.

— Является ли основанием для отказа перегруженность поликлиники, нехватка врачей?

— Это одно из законных оснований.

— А если человек будет настаивать, пойдет в окружную дирекцию здравоохранения, например, с просьбой прикрепить?

Это не политика главного врача городской поликлиники № 201, а всего окружного здравоохранения, да и в целом по Москве тоже. Поэтому, если человек обратится в дирекцию, то получит, в принципе, аналогичный ответ. Но подчеркну, что речь идет только о жителях Московской области; москвичи, конечно, прикрепляются без каких-либо вопросов.

— Насколько я знаю, к зеленоградским поликлиникам прикрепляются не только жители ближайших районов Подмосковья, есть и Тверская область.

— Конечно, и это не единичный случай. Тверь, Клин, много у нас даже из Курска прикрепляются.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 24 мар 2014, 20:35

Norkin писал(а):Мои поздравления.

Можно подумать и о наказании должностного лица, думаю, что можно рассмотреть возможность привлечения по адм статье нарушение правил оказания государственных услуг (поскольку "прикрепление" именно в качество таковой и рассматривается).

Лучше бы за отказ выполнять должностные обязанности и в предоставлении медпомощи.

Norkin писал(а):Еще более правильно бы было, требовать в горздраве привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, поскольку в этом случае они своими же руками получается будут искоренять такую практику.

И как задача максимум для г. Москвы - потребовать пересмотреть их практику не в казуальном ключе, а в общем, например, направив им копию решения суда и спросить как они собираются на него реагировать. Но скорее всего, придет отписка, типа, что они к участию в деле привлечены не были. Тогда можно еще разок закинуть заявление через федеральный минздрав.

На это можно сказать, что горздрав раздал изобретенную им форму заявления на прикрепление (я где-то выкладывал) с обязательным указанием мест жительства, регистрации и т. д. как приложение к приказам минздрава. Е. е. к участию в деле горздрав таки был привлечен. На первом листе упоминается заявление.

Norkin писал(а):Как альтернативный вариант программы-максимум, это обжаловать НПА Москвы, где такое отказа право закреплено. Нашел [url=http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/2fc3ed1443868b74c3256a8c004d5329/19c5ba65dceda49f44257a52001d612a/$FILE/Регламент.doc#_Toc313968684]проект[/url] административного регламента, надо смотреть утвержден ли он и обжаловать его...

Работник регистратуры осуществляет проверку соответствия адреса регистрации получателя Услуги, установленной территории обслуживания медицинской организации и в случае его соответствия осуществляет прикрепление получателя Услуги к медицинской организации.

====
Не знаю, утвержден, или нет, но это регламент для записи на прием к врачу.
P.S. Так и не понял, кто наказывать будет?
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 25 мар 2014, 01:45

Пишите заявление в горздрав Москвы с требованием привлечь лицо, отказавшее в прикреплении, к дисциплинарной ответственности.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 25 мар 2014, 09:01

Norkin писал(а):Пишите заявление в горздрав Москвы с требованием привлечь лицо, отказавшее в прикреплении, к дисциплинарной ответственности.

Мне тоже это решение можно использовать? :D
Norkin
Нелегал

Сообщение Norkin » 25 мар 2014, 09:57

Каждый гражданин и не гражданин может поднять вопрос о привлечении чиновника к ответственности.
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 24 ноя 2014, 01:54

Kosandr писал(а):Подал я в суд на поликлинику.

Могли бы поделиться своим шаблоном искового заявления?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»