Выписка несовершеннолетних детей собственником

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
foma-new
Праздношатающийся

Выписка несовершеннолетних детей собственником

Сообщение foma-new » 29 июн 2010, 13:05

У меня следующая ситуация:
Наша семья: муж, я, сын (9 лет) и дочка (4 года) зарегены в квартире свекрови (она единственный собственник). Может ли она нас выписать без нашего согласия? Понятно, что через суд.
Но как же несовершеннолетние дети?
Она обещает предоставить детям жильё в деревне, сейчас мы постоянно зарегены в Москве. Жить в деревне дети естественно не будут, это делается для органов опеки.
Для проведения этой "операции" по выписке свекровь хочет сделать фиктивную продажу квартиры.
Какие у нас есть варианты для сохранения постоянной регистрации в Москве? Прошу понять, что все это время пока была постоянная рега, не было проблем со школами и садиками. Сейчас же у свекрови только одна цель- отмстить мне и своему сыну, (подробности ее психического состояния опустим), поэтому хотелось бы понять, сможет она все-таки выписать всех в никуда? С мужем неразведена. В данный момент снимаем квартиру.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Выписка несовершеннолетних детей собственником

Сообщение ppvlad » 29 июн 2010, 13:25

если хату продать - новый собственник выпишет всех в один момент.
это его полное право. а уж вас, совершеннолетних, выпишет и нынешний собственник без особых хлопот.

---

к слову - никогда не имел прописки в москве и никаких проблем
со школами садиками аналогично не имею...
а вашим детям прописка зачем? с родителями не повезло?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 29 июн 2010, 13:31

foma-new писал(а):Может ли она нас выписать без нашего согласия? Понятно, что через суд.
Может. Однако суд по вашему мотивированному ходатайству может предоставить вам отсрочку и сохранить за вами право пользования (и соответственно регистрацию) на определенный срок (от 3 мес. до 1 года обычно).
foma-new писал(а):Но как же несовершеннолетние дети?
А как же право частной собственности? И потом, вы же не в лес с ними пойдете жить, ведь правда? Если она добьется снятия с регучета вас, дети будут сняты автоматически, т.к. могут быть зарегистрированы только с родителями/опекунами.
foma-new писал(а):Для проведения этой "операции" по выписке свекровь хочет сделать фиктивную продажу квартиры.
Тут она заблуждается. Продажа квартиры не значит, что вы будете автоматически сняты с регучета. Продавать/покупать жилье вполне можно и вместе с зарегистрированными. Более того, даже после перехода права собственности на квартиру к другому лицу, ваше право пользования никуда не денется. Вы так же сможете жить в квартире. Но новый собственник может подать иск о снятии вас с регучета.
foma-new писал(а):Какие у нас есть варианты для сохранения постоянной регистрации в Москве?
Найти жилое помещение, где вы сможете зарегистрироваться по месту жительства.
foma-new писал(а):Прошу понять, что все это время пока была постоянная рега, не было проблем со школами и садиками.
Со школами и так проблем не будет. По детсадам (устройство в сад) тоже можно успешно решать вопрос: viewtopic.php?f=7&t=420. К тому же, если дети уже хоядт в сад, вы думаете, их оттуда выгонят?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 29 июн 2010, 13:38

> ваше право собственности никуда не денется. Вы так же сможете жить в квартире.

право на что, простите? и откуда оно взялось?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 29 июн 2010, 13:38

И еще добавлю: не бойтесь вы так. Как будто вас не какой-то "прописки" лишают, а зрения или конечностей.

Посмотрите, здесь полный форум нормальных, зачастую весьма успешных людей без "прописки", зачастую вообще без какой-либо, не то что даже в Москве. Многие семейные и с детьми. И все прекрасно живут благодаря одной малости - знанию своих прав и законов РФ.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 29 июн 2010, 13:40

ppvlad писал(а):право на что, простите? и откуда оно взялось?
Просто описка. Исправил уже. Не такой уж я дебил, как вы подумали :D
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 29 июн 2010, 13:41

Winston Smith писал(а):Более того, даже после перехода права собственности на квартиру к другому лицу, ваше право пользования никуда не денется. Вы так же сможете жить в квартире. Но новый собственник может подать иск о снятии вас с регучета.

Право пользования прекратится. Именно на основании этого новый собственник может обратиться в суд с заявлении о признании утратившим права пользования(а не с иском о "прекращении права пользования"), на основании которого снимают с регистрационного учета.
foma-new
Праздношатающийся

Сообщение foma-new » 29 июн 2010, 14:07

Спасибо всем за ответы!
И еще добавлю: не бойтесь вы так. Как будто вас не какой-то "прописки" лишают, а зрения или конечностей.
.
Верно. Но привычка великая вещь, поэтому когда тебя чего-то лишают без твоего участия, то все равно чувствуешь какую-то несправедливость. :roll:
Сразу не оговорилась, это ситуация моей знакомой (мопед и все дела), человек не пуганный, поэтому попросил меня разузнать чем это грозит. И судя по форуму, ситуация со свекровью нестандартная)).
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 29 июн 2010, 14:13

foma-new писал(а): И судя по форуму, ситуация со свекровью нестандартная)).

Вполне стандартная, только что не очень частая. Нормальные взрослые люди или свое жилье приобретают или снимают, ну или если и сидят на шеях у папок и мамок, то хотя бы поддерживают с ними нормальные отношения. Даже не сомневайтесь, что вариант с продажей пройдет без проблем. И никакого дополнительного срока не предоставят. Могли бы предоставить по 31-й статье ЖК РФ, но не по 292-й ГК РФ. Не тот случай. Капитализм!
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 29 июн 2010, 15:07

> Не такой уж я дебил

завидую.
я-то исключительно в познавательных целях переспросил...

> ситуация нестандартная...

да ну, я только у ближайших знакомых (москвичах) так или иначе эту тему знаю не в одной семье.
просто поразительна деградация института детей-родителей при жизни в навозной куче кацеграда...

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»