Новые проблемы с ОМС для иностранцев.

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
aka_cobra
Праздношатающийся

Новые проблемы с ОМС для иностранцев.

Сообщение aka_cobra » 02 мар 2010, 10:58

Я гражданин Белоруссии, официально работаю в РФ, на предприятии мне был оформлен полис ОМС.

Но сегодня отдел кадров позвонил и сообщил, что страховая компания потребовала вернуть полис ОМС всех иностранных граждан без РнВП или ВНЖ, ссылаясь на новый федеральный закон о страховых взносах в пенсионный фонд и т.д. (N 212-ФЗ), согласно

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

пункт
15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

Предприятие перестало выплачивать за меня страховые взносы, в результате чего я потерял право на ОМС.

Теперь вопрос, насколько правомерны действия страховой, как это положение пересекается с международными договорами между Россией и Белоруссией и можно что-либо противопоставить подобной позиции страховой компании?
Freeman
Нелегал-рецидивист

Re: Новые проблемы с ОМС для иностранцев.

Сообщение Freeman » 02 мар 2010, 13:40

а официальные представители Белоруссии, ну там дип. и консульские работники как-нибудь что-нибудь разъясняют своим гражданам?
aka_cobra
Праздношатающийся

Сообщение aka_cobra » 03 мар 2010, 11:08

Вопрос в посольство я отправил, ответа пока никакого нет, возможно меня вообще проигнорировали.

В инете тоже пока никакой конкретной информации найти не смог.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 03 мар 2010, 13:30

aka_cobra писал(а):можно что-либо противопоставить подобной позиции страховой компании?

Купить полис ДМС.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»