Подскажите как действовать дальше с садиком

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
svetlana111
Праздношатающийся

Подскажите как действовать дальше с садиком

Сообщение svetlana111 » 25 дек 2009, 00:45

Постараюсь кратко изложить суть дела. Проблема с детским садиком. Прошу помочь советом. Я проживаю в г.Королеве (о котором уже писали на форуме), прописка местная, гражданство Российское. В 2006 году родился второй ребенок. В декабре 2006 года пришла в гороно вставать на очередь в сад. Но оказывается в гороно существует "очередь чтобы встать на очередь" и в результате талон на прием мне дали лишь на май 2007 года. В мае встала на очередь. Но садик не дали ни в 2008 году ни в 2009. Из-за этого я стала безработной - мне пришлось уволиться с работы в октябре 2009 года (т.к. ребенку исполнилось три года). Написала заявление зам. главе администрации города Ненашевой с просьбой помочь дать место в садике. С моей бывшей работы тоже написали ходатайство в гороно с просьбой дать сад, чтобы я могла вернуться обратно на работу. Вызвали меня на комиссию при администрации. Но на этой комиссии над мамочками только издеваются, все в слезах из кабинета выходят. Вот и мне предложили или просить садик в другом конце города но и тогда только в сентябре 2010 года может быть что-нибудь дадут, а то может и не дадут, еще вариант - идти нянечкой в садики работать, тогда поищут путевку для ребенка. А так - путевок нет. Я им объясняю, что три года почти уже жду и работу из-за этого потеряла, а они мне говорят что я о ребенке не думаю и вообще у меня муж есть - пусть он и кормит семью.. Что можно сделать дальше, куда обратиться за помощью, подскажите пожалуйста!!? (если надо - могу напечатать свое заявление в администрацию и письменные ответы из администрации и гороно).
Winston Smith
Модератор

Re: Подскажите как действовать дальше с садиком

Сообщение Winston Smith » 25 дек 2009, 10:29

Наиболее реальный вариант - воспользоваться тем заявлением, которое составлено в той теме про Королев. Впишите только Ваши данные, данные садика и чиновников, которые с Вами общались. Вот шаблон:

В Министерство образования Московской области
143407, Московская область, г. Красногорск-7, ул. Бульвар Строителей, д. 1
копии направлены:

в Комитет образования администрации г. Королева Московской области
141070, Московская область, г. Королев, ул. Октябрьская, д.8-а

в Прокуратуру г. Королева
141070, Московская область, г. Королев, ул. Терешковой, дом 8/28

в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки
117997, Москва, ул. Шаболовка, д. 33

От гражданина РФ _______________________,
проживающего по адресу: г. Королев МО, ___________________________
тел: ______________________

Жалоба на неправомерные действия должностных лиц

(такого-то числа) я, гражданка Российской Федерации ________________, обратилась в Комиссию по комплектованию детей в дошкольные образовательные учреждения города Королёва Московской области с целью подать заявление о приёме в дошкольное образовательное учреждение (в Детский сад № _____, расположенный по адресу: Московская область, г. Королев, ____________) моей дочери/сына _______________, __________ года рождения.

(далее КРАТКОЕ описание ситуации без эмоций и без подробностей типа слез на комиссии, только факты: обратились туда-то тогда-то, результат - отказ со ссылкой на то-то)

Таким образом, считаю, что __________ (ФИО чиновника и/или название органа/комиссии) отказала моему ребенку в праве на дошкольное образование, гарантированном законом. Сформулировать отказ в письменном виде ____________ отказалась.

В типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666, регулирующем деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, сказано:

Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.(п.3)

Конституция (ст. 43) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении устанавливает (п. 28), что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ни данное Положение, ни Закон об образовании, ни Конституция РФ не предусматривает никакого ожидания получения гарантированного права на образование.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Провести проверку деятельности комиссии по комплектованию детей в дошкольные учреждения города Королева Московской области. Предписать комиссии привести практику работы в соответствие с законодательством.

2. Провести проверку деятельности комиссии по комплектованию детей в дошкольные учреждения города Королёва и привести практику их работы в соответствие с законом.

3. Рассмотреть по существу вопрос и принять меры по приёму в указанный детский сад, либо в любой детский сад города Королёва моего ребенка, находящийся поблизости от него.

4. Прошу дать письменный ответ по результатам проверки и принятым мерам в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу:

ХХ ХХХХХХ 2009 г. _________________

Заполните пробелы в заявлении (кроме своих персональных данных), отредактируйте и выложите сюда, вместе отшлифуем.
svetlana111
Праздношатающийся

Сообщение svetlana111 » 27 дек 2009, 01:18

Прошу прощения, что написала не сразу, не получалось отредактировать никак текст. И еще возник ряд вопросов:
1.Правильны ли адреса в образце заявления или их лучше уточнить?
2.Если отправлять мое заявление не узнают ли в этих организациях чиновники образец текста другого заявления, которое они уже получали не так давно - летом? Или ничего в этом особенного?
3.Надо ли писать о том, что в администрации Ненашева мне сказала "достаточно того, что муж работает" и что обвинила в том, что не думаю о ребенке, или это уже не надо?
4.Надо ли прикреплять ходатайства с работы мужа и с моей бывшей работы о предоставлении места в садике?
5.Не кажется ли Вам, что в образце заявления 1 и 2 пункт, где я прошу на основании всего изложенного принять меры, одинаковые или я не так поняла?
Вот эти вопросы все у меня возникли, дальше образец моего заявления, прочитайте пожалуйста и помогите отредактировать и скажите что дальше делать!!

В Министерство образования Московской области
143407, Московская область, г. Красногорск-7, ул. Бульвар Строителей, д. 1
копии направлены:

в Комитет образования администрации г. Королева Московской области
141070, Московская область, г. Королев, ул. Октябрьская, д.8-а

в Прокуратуру г. Королева
141070, Московская область, г. Королев, ул. Терешковой, дом 8/28

в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки
117997, Москва, ул. Шаболовка, д. 33

От гражданина РФ _______________________,
проживающего по адресу: г. Королев МО, ___________________________
тел: ______________________

Жалоба на неправомерные действия должностных лиц

В декабре 2006 года я, гражданка Российской Федерации ________________, обратилась в Комиссию по комплектованию детей в дошкольные образовательные учреждения города Королёва Московской области с целью подать заявление о приёме в дошкольные образовательные учреждения (в Детский сад № __10___, расположенный по адресу: Московская область, г. Королев, _пр-тКосмонавтов 34а; детский сад №27, ул.Горького 4а; детский сад №36 пр-тКосмонавтов 31а; детский сад № 16 пр-тКосмонавтов 45б___________) моего сына _______________, ___2006_______ года рождения.

Но принять документы в гороно у меня сразу отказались и велели приходить в мае 2007 года. На очередь меня поставили в мае 2007 года рег. номер ___.Но в 2008 году путевку в ДОУ моему сыну не дали, то же самое произошло в 2009 году. В результате я была вынуждена уволиться с работы. Я обратилась к председателю Городского комитета образования Гринько Н.П. и к Зам. главы администрации г.Королева Ненашевой А.Г. с просьбой разобраться в ситуации. В результате я получила отказ и совет расширить перечень детских садов. Так же Ненашева А.Г. в устной форме посоветовала мне пытаться устроиться на работу в садики нянечкой, тогда возможно найдется путевка для ребенка.

Таким образом, считаю, что Ненашева А.Г. и члены административной комиссии по комплектованию ДОУ отказали моему ребенку в праве на дошкольное образование, гарантированном законом.

В типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утверждённом постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. № 666, регулирующем деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, сказано:

Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.(п.3)

Конституция (ст. 43) гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении устанавливает (п. 28), что в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Ни данное Положение, ни Закон об образовании, ни Конституция РФ не предусматривает никакого ожидания получения гарантированного права на образование.

1. Провести проверку деятельности комиссии по комплектованию детей в дошкольные учреждения города Королева Московской области. Предписать комиссии привести практику работы в соответствие с законодательством.

2. Провести проверку деятельности комиссии по комплектованию детей в дошкольные учреждения города Королёва и привести практику их работы в соответствие с законом.

3. Рассмотреть по существу вопрос и принять меры по приёму в указанный детский сад, либо в любой детский сад города Королёва моего ребенка, находящийся поблизости от него.

4. Прошу дать письменный ответ по результатам проверки и принятым мерам в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу:

Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 28 дек 2009, 00:45

svetlana111 писал(а):Прошу прощения, что написала не сразу, не получалось отредактировать никак текст. И еще возник ряд вопросов:
1.Правильны ли адреса в образце заявления или их лучше уточнить?
2.Если отправлять мое заявление не узнают ли в этих организациях чиновники образец текста другого заявления, которое они уже получали не так давно - летом? Или ничего в этом особенного?
3.Надо ли писать о том, что в администрации Ненашева мне сказала "достаточно того, что муж работает" и что обвинила в том, что не думаю о ребенке, или это уже не надо?
4.Надо ли прикреплять ходатайства с работы мужа и с моей бывшей работы о предоставлении места в садике?
5.Не кажется ли Вам, что в образце заявления 1 и 2 пункт, где я прошу на основании всего изложенного принять меры, одинаковые или я не так поняла?

1. Лучше уточнить. Пробейте через поисковик.
2. Абсолютно ничего особенного.
3. Не надо. Не относится к делу и вообще не докажете.
4. Гм. Не знаю, как хотите. Немного странно выйдет: Вы жалуетесь, т.е. требуете соблюдения принадлежащих вам по закону прав, а ходатайство - это просьба помочь из милости, просьба дать то, на что проситель права не имеет.
5. Действительно одинаковые. Уберите один.
svetlana111
Праздношатающийся

Сообщение svetlana111 » 28 дек 2009, 00:54

Спасибо Вам большое за все корректировки! А остальной текст нормальный, понятный, отправлять без изменений? И еще - копию в Комитет образования администрации г.Королева все равно направлять или достаточно того, что я уже председателю гороно и зам. главе подавала заявление?
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 28 дек 2009, 01:00

Мои комментарии по тексту смотрите заглавными буквами

svetlana111 писал(а):Жалоба на неправомерные действия должностных лиц

В декабре 2006 года я, гражданка Российской Федерации ________________, обратилась в Комиссию по комплектованию детей в дошкольные образовательные учреждения города Королёва Московской области с целью подать заявление о приёме в дошкольные образовательные учреждения (в Детский сад № __10___, расположенный по адресу: Московская область, г. Королев, _пр-тКосмонавтов 34а; детский сад №27, ул.Горького 4а; детский сад №36 пр-тКосмонавтов 31а; детский сад № 16 пр-тКосмонавтов 45б___________) [ЕСЛИ АДРЕСОВ ТАК МНОГО, ТО, МОЖЕТ И НЕ НАДО ИХ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ОНИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ.] моего сына _______________, ___2006_______ года рождения.

Но принять документы в гороно [ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - ГДЕ НЕ ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТЫ? В КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ИЛИ В ГОРОНО? ПОНЯТНО, ЧТО КОМИССИЯ ВХОДИТ В ГОРОНО, НО НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ НА КОНКРЕТНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. ВСПОМНИТЕ. ЕСЛИ ЭТО БЫЛА КОМИССИЯ, ТО ЖАЛУЙТЕСЬ КОНКРЕТНО НА НЕЕ. И ПОТОМ Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ГОРОНО СЕЙЧАС КАК-ТО ИНАЧЕ НАЗЫВАЕТСЯ] у меня сразу отказались и велели приходить в мае 2007 года. На очередь меня поставили в мае 2007 года (рег. номер [НОМЕР ЧЕГО? ЗАЯВЛЕНИЯ? НОМЕР МЕСТА В ОЧЕРЕДИ?]___). Но в 2008 году путевку в ДОУ моему сыну не дали, то же самое произошло в 2009 году. В результате я была вынуждена уволиться с работы. Я обратилась к председателю Городского комитета образования Гринько Н.П. и к Зам. главы администрации г.Королева Ненашевой А.Г. с просьбой разобраться в ситуации. В результате я получила отказ и совет расширить перечень детских садов. Так же Ненашева А.Г. в устной форме посоветовала мне пытаться устроиться на работу в садики нянечкой, тогда возможно найдется путевка для ребенка.

Таким образом, считаю, что Ненашева А.Г. [У ВАС ЕСТЬ ОТ НЕНАШЕВОЙ КАКИЕ-ТО БУМАГИ С ЕЕ ВИЗОЙ С ОТКАЗОМ ИЛИ ЧЕМ-ТО ПОДОБНЫМ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ДАВАЙТЕ СОСРЕДОТОЧИМСЯ НА КОМИССИИ И БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ ПОКА НА НЕЕ. А ТАМ МОЖЕТ И ДО НЕНАШЕВОЙ ДЕЛО ДОЙДЕТ] и члены административной комиссии по комплектованию ДОУ отказали моему ребенку в праве на дошкольное образование, гарантированном законом.

2. Рассмотреть по существу вопрос и принять меры по приёму моего ребенка в детский сад №____, либо в любой детский сад города Королёва, находящийся поблизости от него.

3. Прошу дать письменный ответ по результатам проверки и принятым мерам в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу:

не забудьте подпись от руки и расшифровку - фамилия и инициалы

Внимание! К заявлению важно приложить КОПИИ бумаг, которые подтверждают полученные Вами отказы в приеме сына в ДОУ.
svetlana111
Праздношатающийся

Сообщение svetlana111 » 28 дек 2009, 01:41

Но принять документы в гороно [ОПРЕДЕЛИТЕСЬ - ГДЕ НЕ ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТЫ? В КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКТОВАНИЮ ИЛИ В ГОРОНО? ПОНЯТНО, ЧТО КОМИССИЯ ВХОДИТ В ГОРОНО, НО НАДО ЖАЛОВАТЬСЯ НА КОНКРЕТНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. ВСПОМНИТЕ. ЕСЛИ ЭТО БЫЛА КОМИССИЯ, ТО ЖАЛУЙТЕСЬ КОНКРЕТНО НА НЕЕ. И ПОТОМ Я ПОДОЗРЕВАЮ, ЧТО ГОРОНО СЕЙЧАС КАК-ТО ИНАЧЕ НАЗЫВАЕТСЯ]

Да, действительно два разных названия. Но как правильно назвать? - документы принять отказалась секретарь в гороно, она просто дала талон, чтобы прийти в мае на прием с документами к сотрудникам дошкольного отдела?

(рег. номер [НОМЕР ЧЕГО? ЗАЯВЛЕНИЯ? НОМЕР МЕСТА В ОЧЕРЕДИ?]___).

Сотрудница дошкольного отдела именно назвала это регистрационным номером, даже еще подчеркнула, что это не номер очереди, так как могут прийти люди позже и получить садик раньше.

Таким образом, считаю, что Ненашева А.Г. [У ВАС ЕСТЬ ОТ НЕНАШЕВОЙ КАКИЕ-ТО БУМАГИ С ЕЕ ВИЗОЙ С ОТКАЗОМ ИЛИ ЧЕМ-ТО ПОДОБНЫМ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ДАВАЙТЕ СОСРЕДОТОЧИМСЯ НА КОМИССИИ И БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ ПОКА НА НЕЕ. А ТАМ МОЖЕТ И ДО НЕНАШЕВОЙ ДЕЛО ДОЙДЕТ]

Да, у меня есть письменный отказ Ненашевой и тоже такой же письменный отказ председателя гороно.Оставлять тогда фразу про Ненашеву и прикреплять копии этих отказов?Может скопировать копии этих отказов, чтобы Вы посмотрели (они в своем отказе целую страницу написали )?И все таки копию заявления в комитет образования направлять или нет?

______

[b]

Внимание! К заявлению важно приложить КОПИИ бумаг, которые подтверждают полученные Вами отказы в приеме сына в ДОУ.[/quote][/quote]
svetlana111
Праздношатающийся

Сообщение svetlana111 » 07 янв 2010, 23:57

К сожалению больше никаких поправок я не дождалась и отправила бумаги во все инстанции, указанные в образце. В итоге жалоба получилась на административную комиссию и на Ненашеву - председателя этой комиссии. Про Ненашеву я оставила, так как у меня ее письменный отказ. Копию отказов приложила. Ходатайства не стала прилагать. Теперь в течение какого времени должны ответить?
Последний раз редактировалось svetlana111 17 янв 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
BujhmBujhm
Праздношатающийся

Сообщение BujhmBujhm » 14 янв 2010, 12:33

Теперь в течение какого времени должны ответить (если ответят...

обязаны ответить в любом случае в срок 30 дней + два нормативных срока пересылки корреспонденции (от вас до них), по москве это дважды по 2 дня, если не ошибаюсь.

ответ может быть:
ответом по существу вопроса,
сообщением о продлении срока рассмотрения письма (до 15 дней?),
сообщением о пересылке обращения в другую инстанцию,
сообщением об отказе от дальнейшей переписки по этому вопросу (если ранее уже давались ответы по существу, и никаких новых фактов в письме приведено не было)

по-моему, ничего не забыл..
svetlana111
Праздношатающийся

Сообщение svetlana111 » 16 янв 2010, 00:31

Спасибо. А еще как и кого мне можно привлечь к ответственности и к компенсации материальной в связи с тем, что я осталась без работы из-за садика? Может обратиться в суд или пока подождать?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»