Очень сложная ситуация! Помогите!

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
nas161650
Праздношатающийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:14

Очень сложная ситуация! Помогите!

Сообщение nas161650 » 24 дек 2009, 15:07

Вообщем ситуация такова. Моя мама три года назад получила гражданство РФ еще в Узбекистане (в послольстве России). Вообщем выдали ей тогда загранпаспорт РФ. Таким образом, единственный документ у нее на сегодняшний день - этот самый загранпаспорт.
Ни полиса ОМС, ни ПСС, ни ИНН у нее нет. Недавно вот получилось официально зарегестрироваться по месту пребывания у знакомых. До этого снимали квартиру без всяких регистраций и договоров.
Вопросы таковы:
1) Имеют ли право в больнице отказать в мед.обслуживании на основании отсутствия внутреннего паспорта РФ, отсутствия полиса ОМС и регистрации по месту жительства. Где по этой теме можно почитать?
2) Сдача анализов, обследования и т.д. и т.п. в больнице из-за отсутствия внутреннего паспорта РФ и полиса ОМС будут платными?
3) Вообще при отсутствие полиса ОМС можно какую либо мед помощь получить? Например без полиса можно ли без проблем записаться на прием к врачу? Где про это почитать можно?
4) Для получения внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту паспортистки требую офомить регистрацию по месту пребывания на срок не менее 1 года. Это законно?
5) Можно ли без штампа в паспорте регистрации по месту жительства получить ИНН, полис ОМС, ПСС? Где про енто можно почитать.

Спасибо за внимания. Жду с нетерпением помощи.
Аватара пользователя
Freeman
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:12
Откуда: Свято-Петроград

Re: Очень сложная ситуация! Помогите!

Сообщение Freeman » 24 дек 2009, 15:14

начните с посещения районого отделения соц.защиты, ФОМС где должны выдать полис , районного комитета здравохранения, пусть выдадут направление для "прикрепления" к поликлиники
Аватара пользователя
Winston Smith
Модератор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Re: Очень сложная ситуация! Помогите!

Сообщение Winston Smith » 24 дек 2009, 19:08

nas161650 писал(а):1) Имеют ли право в больнице отказать в мед.обслуживании на основании отсутствия внутреннего паспорта РФ, отсутствия полиса ОМС и регистрации по месту жительства. Где по этой теме можно почитать?
2) Сдача анализов, обследования и т.д. и т.п. в больнице из-за отсутствия внутреннего паспорта РФ и полиса ОМС будут платными?
3) Вообще при отсутствие полиса ОМС можно какую либо мед помощь получить? Например без полиса можно ли без проблем записаться на прием к врачу? Где про это почитать можно?

Нет, не имеют права отказать. На практике - откажут. Будете долго воевать с ними. Здесь есть ветка, где девушка, гражданка РФ без реги по м.ж. и без реги по м.п., проживающая в дачном доме, в котором невозможно зарегаться, добивается предоставления медобслуживания в объеме ОМС для себя и детей где-то с полгода уже, наверное. Почитайте эту ветку: viewtopic.php?f=7&t=644

Насколько я понимаю, наиболее реальный вариант - обратиться в территориальный ФОМС. Там должны назвать страховую компанию, которая сможет выдать гарантийное письмо, заменяющее полис. Смысл этого письма в том, что компания гарантирует выплаты медицинским учреждениям за лечение пациента без регистрации. Пример истории с получением гарантийного письма читайте здесь: viewtopic.php?f=7&t=406

Что почитать:
Читаем "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"
Раздел IV. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
Статья 17. Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья
Граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это право обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачественных продуктов питания, а также предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.
Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Что еще читать:

Во-первых, прочтите вот этот раздел, для понимания общего направления:
http://nelegal.ru/rights.jsp?P=29&M=58&

Во-вторых, зайдите на сайт ФФОМС и хорошенько его просмотрите: http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/top/index.

nas161650 писал(а):4) Для получения внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту паспортистки требую офомить регистрацию по месту пребывания на срок не менее 1 года. Это законно?
Незаконно. Выдача внутренних паспортов гражданам РФ регулируется "Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Есть на сайте, читайте.
nas161650 писал(а):5) Можно ли без штампа в паспорте регистрации по месту жительства получить ИНН, полис ОМС, ПСС? Где про енто можно почитать.
ИНН - предположительно только при наличии реги по м.п. Согласно пункту 7.1 статьи 83 НК РФ физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется “по месту пребывания физического лица”, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет. Но ИНН не так уж важен. Зачем он Вам?

ОМС - написал выше.

ПСС (свидетельство пенс.страхования)
Федеральный Закон от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 (что за пункты - см. ниже) настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.

Статья 6. Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

1. На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.
Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов).
2. В общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица указываются:
1) страховой номер;
2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) пол;

Далее, читаем на сайте ПФР: При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора подряда человек должен предъявить работодателю страховое свидетельство для того, чтобы тот смог подать индивидуальные сведения на работника в Пенсионный фонд. Храниться страховое свидетельство должно непосредственно у гражданина, работодатель только снимает себе копию и переписывает страховой номер.

Если страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора подряда передаются в органы Пенсионного фонда для регистрации работника в системе ОПС. Территориальное отделение ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство.
Аватара пользователя
Freeman
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 18:12
Откуда: Свято-Петроград

Re: Очень сложная ситуация! Помогите!

Сообщение Freeman » 25 дек 2009, 14:04

4) Для получения внутреннего паспорта РФ по загранпаспорту паспортистки требую офомить регистрацию по месту пребывания на срок не менее 1 года


Врут.

Имеете право получить\заменить паспорт в любом городе РФ:

Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2007 г. N 8910

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 28 декабря 2006 г. N 1105
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.


http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=17525

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя