Задержка выдачи полиса ОМС работодателем, как давить?

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
wap
Праздношатающийся

Re: Задержка выдачи полиса ОМС работодателем, как давить?

Сообщение wap » 07 дек 2009, 12:59

В МГФОМС был,
так и сказали: выбирайте любую, критерий выбора посоветовали, чтобы офис ближе был.
Спрашиваю, на случай если есть какая-то еще разница, я ж не опытный в этих делах.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 07 дек 2009, 13:18

вот-вот, аргумент "чтоб офис был ближе" пришёл на ум сразу.
других критериев нет, только удобство исходя из ваших личных предпочтений.
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 26 дек 2009, 02:04

Сдал документы в страховую компанию МЕДСТРАХ
перед сдачей по телефону говорили, что оформление договора 1 месяц, выпуск полиса 3-4 недели.

После сдачи документов, говорят, что заключение договора 6 недель,
выпуск полиса 1.5-2 месяца.

Надо думаю жаловаться....

По стандартной схеме?:
президенту и премьеру на сайты,
прокурору России и минздрав России?
или другой набор организаций должен быть?

Еще думаю, у какой структуры потребовать изменения механизма получения полиса?, а то раз в год меняешь работу, и вечная проблема с полюсами...
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 26 дек 2009, 02:14

wap писал(а):Сдал документы в страховую компанию МЕДСТРАХ
перед сдачей по телефону говорили, что оформление договора 1 месяц, выпуск полиса 3-4 недели.

После сдачи документов, говорят, что заключение договора 6 недель,
выпуск полиса 1.5-2 месяца.

Надо думаю жаловаться....

По стандартной схеме?:
президенту и премьеру на сайты,
прокурору России и минздрав России?
или другой набор организаций должен быть?

Еще думаю, у какой структуры потребовать изменения механизма получения полиса?, а то раз в год меняешь работу, и вечная проблема с полюсами...

вот еще есть дружественный сайт: http://www.whoyougle.ru/texts/complaint-sites
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 27 дек 2009, 23:46

Посмотрите, пожалуйста, текст заявления
и посоветуйте необходимые корректировки.

Собираюсь посылать это премьеру, президенту, минздрав России, прокуратуру России.

----------
Обращение и сообщение о нарушении конституционных прав граждан России на бесплатную медицинскую помощь и свободу перемещения по территории России.

Я не имею регистрации в г.Москве, но проживаю и работаю на территории г.Москвы и для получения бесплатной медицинской помощи, по существующим регламентам ее получения, мне необходим полис ОМС, выданный работодателем.
Поскольку компания-работодатель не имела договора со страховой компанией, я по доверенности взялся его заключить и оформить полисы ОМС.
При выборе страховой компании для оформления полисов ОМС я обзванивал ряд страховых компаний, аккредитованных МГФОМС, и узнавал время на заключение договора и оформление полиса ОМС. Практически везде мне называли сроки примерно в 1 месяц на заключение договора и 1 месяц на оформление полисов.
9 декабря 2009г. я сдал необходимые документы в ООО "Медицинская страховая компания "МЕДСТРАХ" (далее по тексту Медстрах), внутренний шифр комплекта документов в Медстрахе 115990.
24 декабря 2009г. я позвонил в Медстрах с целью проконтролировать процесс заключения договора, и мне сообщили, что трехсторонний договор между МГФОМС, Медстрахом, моей компанией будет заключен только через 6 недель, а полис будет оформляться 1.5 – 2 месяца после заключения договора.
В итоге, получается 3.5месяца уйдет на оформление полиса ОМС, в течении которых я не смогу получать плановую медицинскую помощь. Учитывая, что я не первый раз меняю работу, в других компаниях даже с оформленным договором, время на изготовление полиса уходит около 3х месяцев, возможно, этот срок по факту окажется еще больше. А так как, я по статистике, меняю работу 1 раз в год, 3-4 месяца в году я не имею возможности получения плановой медицинской помощи.
В сложившейся практике, я вижу злостное ущемление моих конституционных прав в получении медицинской помощи!
Прошу:
• Разобраться по существу обращения
• Завести дело в отношении должностных лиц, виновных в систематическом нарушении конституционных прав граждан России
• Инициировать разработку необходимых регламентов, положений и законов для упрощения организационных процедур при использовании конституционных прав в медицинском обслуживании, например, отказаться от использования медицинских полисов (медицинское обслуживание можно оказывать по паспорту, ИНН или пенсионной карточке)
• По результатам, прошу сообщить мне письменно на адрес:

-----------
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 21 июн 2010, 17:03

Кстати, забыл отписаться по результатам
Все выдали. Отписки из органов до сих пор приходят
Самая интересная из МГФОМС,
Адресованная в ФОМС и мне.

МГФОМС рассмотрел Ваше обращение в адрес Администрации Президента Российской Федерации

По сообщению Медстрах, договор заключен, полисы выданы....
(они действительно все сделали, только даты немного задним числом ставили :))

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 6.1 Правил обязательного медицинского страхования населения города Москвы на период оформления полиса ОМС действует Лист регистрации заявки на выдачу полиса ОМС. Выдача Листа регистрации для застрахованного работника осуществляется страховой медицинской организацией по обращению страхователя.
Согласно пункту 6.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан , утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 3 октября 2003г. №3856/30-3/и, в случае необходимости получения медицинской помощи застрахованным, не имеющим возможности предъявить страховой медицинский полис, он указывает застраховавшую его страховую медицинскую организацию или обращается за подтверждением в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, которые обязаны подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить застрахованного страховым полисом обязательного медицинского страхования.

Заместитель исполнительного директора МГФОМС Е.Л.Игнатова

Т.е. по идее, я просто могу озвучить название страховой и все - ну это в идеале:)
Письмо это сохранил, может еще придется где потрясти им перед чиновниками
----
По телеку видел:
новую систему хотят сделать, чтобы мы сами выбирали страховую компанию,
и соответственно полис не будет завязан на работу и место жительства.
так что надо почаще писать -помогать принять предложения новаторов.
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 21 июн 2010, 23:27

А вообще, не понимаю я смысл дополнительного посредника между налогами физ.лиц и медицинскими учреждениями
Страховой компании
это дополнительные расходы на их содержание... зачем?
пусть бы например ФОМС сам занимался разпределением денег между мед.учреждениями
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 22 июн 2010, 06:11

коммерсанты воруют меньше чиновников
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 июн 2010, 08:05

> пусть бы например ФОМС сам занимался разпределением денег

у нас какбэ капитализм и государство не должно лезть в экономику.
а если включить голову, то может стать понятным, что вся инфраструктура страховых компаний должна в этом случае перейти на государственную службу, что, как правило, означает кратное раздувание штатов, бюджетов и снижение качества работы. то есть потенциально это менее эффективно и на круг - дороже.

возвращайтесь в советский союз, там всех этих нелепостей не было.

есть и при капитализме вариант "без посредников" (для ценителей идейной чистоты) - коммерческая медицина.
wap
Праздношатающийся

Сообщение wap » 22 июн 2010, 09:33

страховых сейчас штук 7-10 и занимаются одним и тем же
вся структура явно не нужна
не слишком ли высокая цена за мнимую конкуренцию?
страховые отчитываются перед тем же ФОМСом и происходит прокачка денег со счета на счет

Единственный смысл вижу - это подготовить почву для того, чтобы потом разом сказать:
а вот хрен вам, а не бесплатная медицина!

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»