Неконструктивное общение на форуме и Вопросы терминологии

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с работой данного форума и сайта nelegal.ru
Winston Smith
Модератор

Неконструктивное общение на форуме и Вопросы терминологии

Сообщение Winston Smith » 09 фев 2009, 22:24

Вот представьте, коллеги, что некто пишет в разделе "Регистрация россиян" такое сообщение:

"Я живу в Москве без прописки, арендую квартиру в Марьино. Хозяйка не хочет делать мне временную регистрацию в Москве. Мой приятель обещает меня зарегистрировать в своей квартире. Большой ли это геморрой?"

Как Вы думаете, что ему ответят? Чтение некоторых тем форума подсказывает, что шансы на адекватный ответ у этого человека эдак 50 на 50. Почему? Да потому, что ему тут же врежут: "прАписак в России нет никаких", "арендовать можно склад, а не квартиру", "где вы в Москве регистрироваться собрались, во всей Москве сразу?", "ваш приятель никого зарегистрировать не может, он не ФМС" и т.д.

А вот чтобы толком объяснить - это не всегда. И ведь смысл сообщения совершенно прозрачен, несмотря на неправильную терминологию. Но нет, нужно упереться в термины.

Я думаю, это неконструктивно. Мне кажется, если есть возможность помочь - нужно помочь. Просто объяснить человеку, что к чему, попутно указав ему на неправильные посылки. Если останутся силы - указать на неправильное употребление слов и выражений. Если сил или времени нет - можно просто приписать, дескать, а еще в Вашем вопросе масса терминологических несуразиц, в частности то, это и вот это, но, думаю, коллеги Вам помогут дальше разобраться. Ведь многие участники форума сами такие были - и паспорта с билетами таскали, и о прАписке мечтали...

Вывод: призываю Вас, коллеги - снисходить до уровня людей с пока еще низкой правовой грамотностью и объяснять исходя из содержания вопроса, а не цепляться к форме.

А если кого-то совсем допекает терминология - ну так составьте небольшой толковый словарь с парами слов (правильное/неправильное).

Например:

Неправильные варианты (разговорно-обиходные) Правильные варианты (юридически
корректные)

1.Прописка 1. Регистрация по м/ж
2. Временная регистрация 2. Регистрация по м/п
3. Аренда квартиры 3. Найм квартиры
4. "Моя бабушка меня зарегистрировала" 4. "Я подал документы в ФМС для регистрации по месту пребывания в квартире, принадлежащей по праву собственности моей бабушке"
prihod
Модератор
Контактная информация:

Re: Неконструктивное общение на форуме и Вопросы терминологии

Сообщение prihod » 09 фев 2009, 23:08

Совершенно согласен! Нужно набраться терпения и подробно отвечать, если есть время.
cepera
Нелегал

Re: Неконструктивное общение на форуме и Вопросы терминологии

Сообщение cepera » 12 фев 2009, 16:48

Я считаю, что нужно сразу человеку объяснять терминалогию. Чтобы он банально не запутался в документах, на которые его будут посылать.
Пусть переучиваются. Привыкли же к разным гимназиям, магистрам, резюме, менеджерам...

Вернуться в «Наш форум и сайт»