Рекомендации по общению с участковыми милиционерами

Действия полиции, подпадающие под уголовную и административную ответственность
Tester
Праздношатающийся

Re: Рекомендации по общению с участковыми милиционерами

Сообщение Tester » 09 авг 2009, 00:24

А подскажите, плз, НПА в которых говорится о правах участкового.
Например, я открыл ему дверь. Обязан ли я в этом случае подтверждать легитимность своего нахождения в квартире и показывать документы, подтверждающие моё право на пребывание в данной квартире?
Я при первом приходе показал ему паспорт и сказал, что являюсь квартиросъёмщиком. Договор аренды показывать не стал, сославшись на их отсутствие в квартире(вспомнилось, что вроде участковый имеет право требовать подтвердить моё право на нахождение в квартире). Он стал грозить, что придет через пару дней и, если я не покажу ему документы, он начнет меня доставать. Показывать я ему ни договора, ни билетов я не хочу принципиально. В дополнение к своей принципиальности, договор аренды не хочу показывать еще и для того, чтобы не давать возможности участковому стучать на владелицу квартиры. Но для отстаивания такой своей позиции мне надо знать о своих правах и обязанностях.
tomsaw
Нелегал

Сообщение tomsaw » 18 авг 2009, 11:16

Около года назад заходил ко мне участковый.
Права я никогда не качаю без особой необходимости, по этому разговаривали с ним как два вменяемых человека.

У: Давно здесь проживаете?
Я: Значительно больше 90 дней.
У: Зарегистрировались?
Я: Да.
У: Можно взглянуть на свидетельство о регистрации?
Я: Боюсь, я его не найду.
У: Почему вы так безалаберно относитесь к документам?
Я: Потому что свидетельство уже просрочено.
У: Т.е., вы живёте здесь без регистрации?
Я: Нет, я зарегистрировался в предусмотренный законом (90 дней после прибытия) срок.
У: Но срок вашей регистрации уже истек.
Я: Да, но я никуда не выбывал, а повторно регистрироваться в одном и том же помещении меня закон не обязывает.
У: Придётся составить протокол.
Я: Ради бога, только подписывать я его не буду.
У: В таком случае, до скорого свидания. Мне придётся создать некоторые сложности в Вашей жизни.
Я: Всего доброго и удачи Вам во всех Ваших начинаниях.

Больше я участкового не видел.
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 18 авг 2009, 16:58

tomsaw писал(а):Около года назад заходил ко мне участковый.
Права я никогда не качаю без особой необходимости, по этому разговаривали с ним как два вменяемых человека.

У: Давно здесь проживаете?
Я: Значительно больше 90 дней.
У: Зарегистрировались?
Я: Да.
У: Можно взглянуть на свидетельство о регистрации?
Я: Боюсь, я его не найду.
У: Почему вы так безалаберно относитесь к документам?
Я: Потому что свидетельство уже просрочено.
У: Т.е., вы живёте здесь без регистрации?
Я: Нет, я зарегистрировался в предусмотренный законом (90 дней после прибытия) срок.
У: Но срок вашей регистрации уже истек.
Я: Да, но я никуда не выбывал, а повторно регистрироваться в одном и том же помещении меня закон не обязывает.
У: Придётся составить протокол.
Я: Ради бога, только подписывать я его не буду.
У: В таком случае, до скорого свидания. Мне придётся создать некоторые сложности в Вашей жизни.
Я: Всего доброго и удачи Вам во всех Ваших начинаниях.

Интересный момент. Тема с ограниченностью по времени регистрации здесь как-то особо не всплывала.
Tester
Праздношатающийся

Сообщение Tester » 07 сен 2009, 13:48

Appl писал(а):
tomsaw писал(а):Около года назад заходил ко мне участковый.
...

Интересный момент. Тема с ограниченностью по времени регистрации здесь как-то особо не всплывала.

Скорее всего в регламенте есть формулировка вида "...должен обратиться за регистрацией...на срок пребывания..". Но нет под рукой НПА, чтобы убедиться
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 14 сен 2009, 13:59

Tester писал(а):А подскажите, плз, НПА в которых говорится о правах участкового.
Например, я открыл ему дверь. Обязан ли я в этом случае подтверждать легитимность своего нахождения в квартире и показывать документы, подтверждающие моё право на пребывание в данной квартире?
Я при первом приходе показал ему паспорт и сказал, что являюсь квартиросъёмщиком. Договор аренды показывать не стал, сославшись на их отсутствие в квартире(вспомнилось, что вроде участковый имеет право требовать подтвердить моё право на нахождение в квартире). Он стал грозить, что придет через пару дней и, если я не покажу ему документы, он начнет меня доставать. Показывать я ему ни договора, ни билетов я не хочу принципиально. В дополнение к своей принципиальности, договор аренды не хочу показывать еще и для того, чтобы не давать возможности участковому стучать на владелицу квартиры. Но для отстаивания такой своей позиции мне надо знать о своих правах и обязанностях.

таки хочите узнать о правах участкового уполномоченного милиции?
их есть в Законе о милиции

УУМ, как и прочие сотрудники милиции, не имеет право лезть в вопросы гражданско-правовых отношений, например вопросы аренды,найма, распоряжения имеществом, "законность" пребывания и т.п. участковых не должны касаться и не касаются
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 28 янв 2010, 22:49

Пособие о милиционерах на каждый день для любых моделей телефонов (Java).
Дата обновления документов 2008 г - новый устав ППС и др.
Вложения
Militia.zip
(188.86 КБ) 352 скачивания
Nem@n26
Праздношатающийся

Сообщение Nem@n26 » 30 янв 2010, 13:13

Скажите,а можно просто не открывать дверь участковому? Т.е. я в глазок увидел его, он мне говорит что проверка паспортного режима, а я просто не открываю... это мне чем-нибудь грозит? (например неподчинение законному требованию сотрудника милиции... или как то так :?: )
Что ему говорить в таком случае через закрытую дверь?
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 30 янв 2010, 14:27

зависит от Вашего темперамента

можете совершенно спокойным голосом разговаривать, - тогда попросите уточнить требование и сослаться (то есть УМ пусть сошлётся) на статью закона о милиции, на основании которой он это требует
Nem@n26
Праздношатающийся

Сообщение Nem@n26 » 30 янв 2010, 14:34

Т.е. просто "проверка паспортного режима" для него не пойдёт ? Ведь вроде участковый имеет право проверять регистрацию?
Что ему отвечать?
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 30 янв 2010, 19:56

Nem@n26 писал(а):Т.е. просто "проверка паспортного режима" для него не пойдёт ? Ведь вроде участковый имеет право проверять регистрацию?
Что ему отвечать?

Если регистрации нет, то проще всего ничего не отвечать и дверь без предварительного телефонного звонка никому не открывать.

ps В российских законах нет понятия "паспортный режим" - это придумали журналисты, пишушие о том, в чем не разбираются.
Последний раз редактировалось Dimm 30 янв 2010, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Полицейский беспредел»