Рекомендации по общению с участковыми милиционерами

Действия полиции, подпадающие под уголовную и административную ответственность
aatall
Праздношатающийся

Рекомендации по общению с участковыми милиционерами

Сообщение aatall » 11 фев 2009, 23:11

Доброго времени суток!

Может ли кто-нибудь из форумчан сделать какое-нибудь описание того, как следует вести себя с участковыми уполномоченными? В чем отличие участкового от прочих сотрудников милиции, в чем отличие прав и обязанностей участкового от таковых прочих милиционеров?

Основное, что хотелось бы понять:
- как вести себя в ситуации, когда ты находишься дома, в своей съемной квартире, и тут к тебе в дверь стучит/звонит/ломится участковый (причем, интересен случай, когда я все-таки открываю ему дверь и вступаю в вынужденное общение);
- что участковый имеет право требовать у тебя, а что он требовать абсолютно не имеет права (регистрацию по месту пребывания, паспорт, договор найма квартиры, и т.д.).

Наверное имеет смысл сказать, что интересуют именно отличия случая с участковым от, скажем, теории об общении с милиционерами от Бориса Дульнева (или же от материалов форума на тему рекомендации по общению с сотрудниками милиции).
человек
Администратор

Re: Рекомендации по общению с участковыми милиционерами

Сообщение человек » 11 фев 2009, 23:16

Вот эта статья подойдет?

http://nelegal.ru/advices.jsp?P=99&M=85&
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 12 фев 2009, 17:29

Нужно четко знать две вещи:

1. Участковый не может выселить вас из квартиры.
2. Участковый не может доказать факт нарушения ст. 19.15 в случае отсутствии у вас регистрации и получить налом деньги на "штраф".

Отвечать участковому нужно вежливо и твердо. Отвечать на все вопросы в общих чертах. "Приехал недавно. Билет где то есть. Буду искать".

Договор на аренду лучше не показывать, сказать, что отдал свой экземпляр хозяйке для корректировки. Если попросит показать - попросить зайти еще раз, когда вас точно дома не будет. За это время утрясти вопрос с хозяйкой(а лучше за ранее), какой договор ему показывать - реальный или об безвозмездном пользовании.
Appl
Нелегал

Сообщение Appl » 12 фев 2009, 18:24

cepera писал(а):Нужно четко знать две вещи:
Договор на аренду лучше не показывать, сказать, что отдал свой экземпляр хозяйке для корректировки. Если попросит показать - попросить зайти еще раз, когда вас точно дома не будет. За это время утрясти вопрос с хозяйкой(а лучше за ранее), какой договор ему показывать - реальный или об безвозмездном пользовании.

А зачем вообще показывать?
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 12 фев 2009, 19:14

Appl писал(а):А зачем вообще показывать?

Чтобы отстал быстрее.
человек
Администратор

Сообщение человек » 12 фев 2009, 19:43

Не, Серега. Чем меньше ему показывать, тем скорее отстанет. Лично проверял.
aatall
Праздношатающийся

Сообщение aatall » 12 фев 2009, 23:00

человек писал(а):Вот эта статья подойдет?

http://nelegal.ru/advices.jsp?P=99&M=85&

Да, подойдет! Обнаружил ее и прочел уже после того, как запостил тему...
Но все равно, после прочтения этой самой статьи имеется как минимум один вопрос.

Там есть такой текст:
Не свидетельствуйте против себя, но предоставьте это право милиционеру. Со своей стороны он сделает все, чтобы добиться от вас признания: он будет спрашивать, как давно вы проживаете здесь, по договору или так, кто хозяин, какой его номер телефона т.п. Не отвечайте на эти вопросы.

Интересует, что значит "Не отвечайте на эти вопросы"?
Молчать? Отворачиваться и делать вид, что не слышишь вопроса? Заговаривать зубы? Или, может, какую-то вежливо-корректно-отказательную фразу здесь придумать?

Спасибо
человек
Администратор

Сообщение человек » 12 фев 2009, 23:57

Вы должны отвечать на вопросы сотрудника милиции только в том случае, если в отношении вас начато дело (уголовное или административное). Т.е. для этого были основания, и в данный момент, допустим, составляется протокол. Вот на вопросы, имеющие отношение к делу, вы и обязаны отвечать. А до тех пор вы - попугай, повторяющий один и тот же вопрос: вы меня в чем-то обвиняете (подозреваете)?

Примерно год назад была у меня встреча с участковым (первая и последняя). Он сначала позвонил по телефону, представился участковым и был вежливо (может, и не совсем вежливо) послан. Через 5 минут он примчался лично. Общались мы через закрытую дверь. В замочную скважину я видел его удостоверение. Моих документов ему увидеть так и не пришлось. Он спрашивал много чего, но ответов не получил. Ушел обиженный и не вернулся.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 13 фев 2009, 11:27

Ушел обиженный и не вернулся.

Злобу копит :lol: .
aatall
Праздношатающийся

Сообщение aatall » 13 фев 2009, 15:15

человек писал(а):Общались мы через закрытую дверь. В замочную скважину я видел его удостоверение. Моих документов ему увидеть так и не пришлось. Он спрашивал много чего, но ответов не получил. Ушел обиженный и не вернулся.

Интересует именно случай, когда уже дверь открыта и мы начали общение.

Ладно, похоже, дело не продвинется пока не будет предоставлен хотя бы список возможных вопросов участкового, ну или хотя бы примерный сценарий общения. Итак...

Участковый: Здравствуйте, я, такой-то - такой-то, тут жалуются на шум в вашей квартире (или еще какая-нибудь затравка для начала разговора с его стороны).
Я: Здравствуйте, никакого шума у меня нет. [... а тут то, что должно быть сказано/спрошено]

У.: Можно взглянуть на Ваши документы?
Я: А можно сначала взглянуть на Ваше удостоверение, товарищ как-там-бишь-его-звание? [Аккуратно и не торопясь записываю данные его удостоверения] [... что дальше?]

У.: (Глядя в паспорт, если ему все-таки удалось заставить меня предъявить его ему) А Вы проживаете здесь без регистрации / А есть ли у Вас регистрация по месту пребывания / А можно увидеть Вашу регистрацию по м/п / и т.д.?
Я: [...]

У.: Скажите пожалуйста, как давно Вы проживаете в данной квартире?

У.: Вы снимаете эту квариру / Вы проживаете здесь по договору с хозяином квариры?

У.: Можно увидеть ваш договор аренды квариры, на основании которого Вы здесь проживаете?

У.: А кто еще вместе с Вами проживает в этой квартире?

У.: Скажите пожалуйста, как связаться с хозяином этой квариры / Сообщите пожалуйста ФИО хозяина квартиры / Не могли бы Вы дать мне телефон/адрес хозяина этой квартиры?

У.: Та-а-а-ак, регистрации по м/п у Вас нет, я вынужден попросить Вас пройти со мной для составления протокола.

У.: Разрешите пройти в квартиру, а то на лестничной клетке неудобно разговаривать / Так, давайте пройдем в квартиру и поговорим более подробно / Можно воды попить / Можно воспользоваться Вашим туалетом / и т.д.?

В общем, примерно где-то так...
Хотелось бы получить ответы по существу.

Спасибо.

Вернуться в «Полицейский беспредел»