Транспотрная безопасность и федерализация Кубани

Действия полиции, подпадающие под уголовную и административную ответственность
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Транспотрная безопасность и федерализация Кубани

Сообщение Дед Мазай » 29 авг 2016, 11:00

История первая.

Обращение в ГУ на транспорте МВД РФ.

21 aвгустa с.г. в нaчaлe сeдьмoгo чaсa утрa я с жeнoй, мaлeньким рeбeнкoм и бoльшим oбъёмoм бaгaжa прибыл нa стaнцию "Гoрячий Ключ" Сeв-кaв. ж/д с цeлью пoсaдки нa пoepд.
Нa вхoдe пoслe прoвeрки бaгaжa нa интрoскoпe, нaхoдившийся нa рaбoчeм мeстe в poнe дoмсoтрa кaкoй-тo мужчинa в грaждaнскoй oдeждe, прeдстaвившийся кaк "трaнспoртнaя пoлиция" пoтрeбoвaл у мeня пaспoрт. Пoскoльку я нe выспaлся a тaкжe был ужe утoмлён нoскoй чeмoдaнoв и пoлусoннoгo мaлышa, тo нe срapу пoнял, чтo прoисхoдят в oтнoшeнии мeня дeйствия, нe прoписaнныe в paкoнoдaтeльствe.
Я тoлькo пeрeспрoсил, тoчнo ли eму нужeн имeннo пaспoрт. И пoслe утвeрдитeльнoгo oтвeтa пeрeдaл мужчинe в руки пaспoрт грaждaнинa РФ - oснoвнoй дoкумeнт, удoстoвeряющий личнoсть нa тeрритoрии РФ.

Oн вpял пaспoрт, paтeм дoстaл иp-пoд стoлa кaкoй-тo oбычный мeлeнький блoкнoт и oт руки пeрeписaл тудa кaкиe-тo дaнныe мoeгo пaспoртa. Нaпoслeдoк eщё спрoсил, гдe я прoживaю, и удoвлeтвoрился нapвaниeм гoрoдa.

Всё.
Нe нapвaл свoeгo имeни, нe нapвaл pвaния, нe нapвaл пoдрapдeлeния. Нe пoстaвил мeня в иpвeстнoсть o тoм, с кaкoй имeннo цeлью eму нeoбхoдимo устaнoвить мoю личнoсть. Нe opнaкoмил мeня с мaтeриaлaми, нa oснoвaнии кoтoрых я, вopмoжнo, oбъявлeн в рopыск, нaхoжусь пoд пoдopрeниeм либo лицo, пoхoжee нa мeня рapыскивaeтся, - дaбы я смoг paщитить свoё дoбрoe имя.
Нe свяpaлся с кaкими-тo другими пoдрapдeлeниями МВД для прoвeрки дaнных oбo мнe или чeлoвeкe пoхoжeм нa мeня.

Oсoбeннo рepкo этo кoнтрaстируeт с пoвeдeниeм пoлицeйских нa Кapaнскoм вoкpaлe в Мoсквe, кoтoрыe пo свoeй инициaтивe пoмoгли мнe дoнeсти чeмoдaн пo лeстницe.

Либo этo был прoстo кaкoй-тo жулик, кoтoрый нeпрaвoмeрнo испoльpoвaл мoи пeрсoнaльныe дaнныe. Нaпримeр, для пoлучeния нa мoё имя крeдитa.
Либo этo кaкoй-тo нeoбычный сoтрудник пoлиции, кoтoрoму eщё прeдстoит opнaкoмиться с сoдeржaниeм ФP "O пoлиции". и пoдpaкoнных aктoв МВД.

В любoм случae, прoшу принять мeры.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Re: Транспотрная безопасность и федерализация Кубани

Сообщение Дед Мазай » 30 авг 2016, 14:30

Ещё история.

По побережью Краснодарского края мы поездили не мало, выискивая оптимальное сочетание хорошего моря и хорошего жилья.

И, в частности, была у нас автобусная поездка из Туапсе в пгт Джубга автобусом, идущим на Краснодар.

Автобус был без багажника. Так что, часть вещей просто подпирала половину входной двери, а остальное распределили по полочкам над сиденьями.
Когда уже стали в Джубге собирать вещи в обратную дорогу, выяснилось, что много чего порастерялось по дороге.
Что-то нашлось у родственников, у которых останавливались, и которым я перезвонил.
О чём-то подумали, что осталось в том самом автобусе.

И тут я вспомнил.
Что "у нас" в стране же с террором борются.
Все транспортные средства по прибытию на конечную станцию же досматриваются службами безопасности на предмет выявления.
У мня так даже телефон в поезде нашли.
Потом за полторы цены его пришлось выкупать, правда.
"Плата за хранение".
Но вот же - выход же!
А!? - Хрен на!

Позвонил на автостанцию. Там сказали, что в Краснодар можно уехать каждые полчаса много на чём.

Ну, сел и поехал.

Привокзальная площадь К. - это как "Пётр первый брил бороды боярам".
Между входами на ж/д и авто- вокзалы во всю площадь ПЛАТНАЯ ПАРКОВКА.
По касательной проходят ДВА ТРОЛЛЕЙБУСНЫХ МАРШРУТА.
А для прогрессивных патриотов устроен автомат по продаже кваса с функцией выдачи бутылок (10 руб. бутылка и 60 руб. за полтора литра бодрящего напитка, который в этих краях принято употреблять не особо пенным, а естественной газации).

Ну, и конечно, ТРАНСПОРТНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Я после Питера всегда пришалеваю слегка.
У нас на всех воказалах есть рамки металлоискателей.
Рамки постоянно звенят.
Рядом с ними стоят чоповцы и медитативно считают дни до получки.
Ни разу не видел, чтобы они что-то у кого-то досмотрели.
В отличие от метрополитена, куда одновременно с рюкзаком и в капюшоне лучше не входить.

В К. к ж/д вокзалу присторили целый специальный досмотровый аквариум на входе.

На автовокзале всё и веселее и грустнее одновременно.
Круче, чем на московских вокзалах.
Как в аэропортах.
Только никакого отдельного помещения пристроить не удалось.
То есть, рамка звенит на рублёвую монету даже.
Потому весь металл и всё, что магнитится, нужно выкладывать в ящичек.
И тут же объявление, что могут зарядить мобилу за 50 рублей.
И тут же рядом плакатик уже старенький, что посадка в автобус теперь только по паспортам.
Помните, да?
ВТО приказала, и Кудрин ввёл такой порядок.
Чтобы клубнику бабушки не могли возить.
В СПб так и делают, а на Кубани - не, не слышали.

И дальше когнитивный диссонанс меня долго не покидал.
Я барышне в справочном долго не мог втолковать, чего хочу, пока не услышал "Тю-ю-ю-ю... :lol: ".

Короче, хрена там.

Уже жена сообразила, и просто подошла к тому же самому рейсу (благо, мелкий люто знает марки автотранспорта, а двух автобусов одной модели вы на Кубани не найдёте). Часть вещей продолжала лежать на той самой полке.
Другую часть потом брательник таки нашёл на том самом видном месте, куда я их в его доме положил, чтобы уж точно не забыть.

Но это было уже после того, как мне пришла в голову гениальная мысль - по смартфону поискать контакты перевозчика.
Ибо у меня феноменальная память на наименования юрлиц.
Гугль с Яндексом хором выдали лишь адрес гаража в далёком степном городке и инфу о проигранном арбитраже. Телефоны не находились никак.
Я ж думал, что у них в bpm должно быть прописано, что с бесхозными вещами делать.

Странно это. Странно.
Платформы автобусные с двух сторон.
Рейсы идут со всего Северного Кавказа, Абхазии и временно неподконтрольных законному правительству территорий Украины (не только Крым).
А забытые свёртки и сумки так и ездят взад-вперёд.
В нашем случае пакте проездил 3 дня.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 15 сен 2016, 12:33

По поводу Горячего Ключа позвонили на могильный из УМВДТ по ЮФО.
Пытаются выяснить, что за кекс был на посту.
Почему его не прогнали казаки, например.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 17 окт 2016, 14:23

Пришла из Краснодара отпиздка, что находиться на службе в гражданской одежде разрешается,
и туповатый опросник на кубанском языке, вторая половина которого состоит из подробного запроса персональных данных.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 25 окт 2016, 12:32

Начал ваять жалобу в УТ МВД РФ и в Южную транспортную прокуратуру.

29 августа с.г. я направил обращение в УВТ МВД РФ по поводу ненадлежащего соблюдения требований законодательства неустановленным лицом, представившимся как «транспортная полиция» на железнодорожной станции Горячий Ключ Сев.-Кав. ж/д.
Обращение было перенаправлено в УТ МВД России по ЮФО.
В полученном мною ответе (№ 69/01/78-3/167709685164 от 26.09.2016) по существу дан только ответ о законности нахождении по месту несения службы сотрудника не в форменной одежде.
Вместе с тем не даны ответы по поводу нижеследующих нарушений ФЗ «О полиции».
1. В нарушении ст. 4 Закона обратившийся ко мне человек не назвал своё имя, звание и подразделение, не сформулировал причину обращения. Просмотр паспорта по собственному желанию не относится ни к служебным обязанностям, ни к правам сотрудника полиции. Мне не разъяснили, почему я должен остановиться, когда я этого делать не желал, то есть на время непонятных мне действий была ограничена моя свобода передвижения. Также, на мой взгляд, в этой ситуации присутствуют элементы гендерной дискриминации, поскольку у моей жены паспорт не проверяли.
2. Документ, удостоверяющий мою личность, был истребован без ссылки на список оснований, изложенный в ст. 13 Закона. А точнее сказать – вообще безо всяких оснований.
Также я так и не получил ответ касаемо того, что это за неофициальный носитель информации в виде простого блокнотика, лежащего в ящике стола, куда были внесены мои персональные данные.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 25 окт 2016, 15:30

про гендерную дискриминацию, сильно! :)
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 25 окт 2016, 15:38

Похоже, что, если полицмен одет по-гражданке, то имеет право не иметь бейджа.

На форме таблички есть.
На значке - номер.
А на розовой рубашке уж ладно...
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 28 ноя 2016, 14:17

Звонили из МВД РФ.

Спросили, а в чём, собственно, проблема.

Сошлись на том, что необходимо установить, был ли смотрельщик моего паспорта полицейским.
И что там за волшебный блокнотик у них.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 28 ноя 2016, 14:30

похоже Вам надо к "чисто конкретному" чиновнику обращаться.
эти так и будут, кругами ходить
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 08 дек 2016, 09:59

Позвонили из Южного управления.

Говорят, что из-за меня у них стажер подал рапорт на увольнение.
Что паспорт потребовали, чтобы прверить на состояние опьянение.
В блокнотик записали просто для статистики проведенной работы.

Я сказал, что всё понимаю и:

1) есть несовершенные НПА, и нужно вносить предложения по их доработке
2) можно лояльнее тноситься к постовым, и если что непонятно - переспрашивать.

Вернуться в «Полицейский беспредел»