Регистрация в кооперативной квартире

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Sharker
Праздношатающийся

Регистрация в кооперативной квартире

Сообщение Sharker » 11 янв 2009, 21:31

Доброе время суток!
Я заключил договор аренды кооперативной квартиры сроком на один год в которой никто не прописан. Квартира является собственностью правления ЖСК. Когда пришел с председателем правления в паспортный стол со всеми необходимыми документами оказалось, что мы должны еще предоставить какой-то нотариально заверенный договор о безвозмездной передаче жилплощади. Стоимость подобного договора у нотариуса -3500 р., как сообщила нам девушка в паспортном столе. Мне совершенно непонятна данная ситуация, почему "безвозмездная" передача? Ведь я плачу по договору не только арендную плату, но и оплачиваю все коммунальные платежи.

Каковы правила регистрации в такие кооперативные квартиры?
Провел там 2 часа. Начальник паспортного стола также не в курсе насчет правил регистрации в кооперативной квартире. Звонила куда-то, консультировалась. Я ей показывал "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Когда я пришел туда один (без председателя) - мне вначале было вообще отказано в аудиенции. Когда я попросил предоставить список документов необходимых для регистрации в моем случае - оказалось что для моего случая они не знают как поступить. В итоге после того как я показал законодательство - начали разбираться. И все равно сказали, что нужен договор о вселении, который можно составить самостоятельно и заверять нотариально не обязательно.

В итоге сказала, что для регистрации нужен следующий комплект документов:
1) Документы на право собственности квартирой
2) Договор о вселении или безвозмездной передаче квартиры.
3) Заявление от председателя правления на временную регистрацию
4) Договор об аренде
5) Документ о том, что конкретный человек признан председателем правления
6) Финансово-лицевой счет.

Я передал всю эту информацию председателю правления. Плюнул и составил договор самостоятельно.
Она сходила туда сама. И ей опять сказали, что надо договор о вселении заверять нотариально, а наш договор об аренде им вообще не нужен.
Что делать? Как законно зарегистрироваться? Я в курсе, что 90 дней можно не регистрироваться. Но договор-то на год.
Andy
Нелегал

Re: Регистрация в кооперативной квартире

Сообщение Andy » 12 янв 2009, 10:59

Sharker писал(а): Что делать? Как законно зарегистрироваться? Я в курсе, что 90 дней можно не регистрироваться. Но договор-то на год.

Никаких фиктивных договоров безвозмездного пользования не составлять! У натариуса ничего заверять не надо!!! Нужно обжаловать отказ в оказании государственной услуги - регистрации по месту пребывания в УФМС России по вашему субъекту РФ, также писать жалобу в прокуратуру. Образцы жалоб есть на основном сайте.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 12 янв 2009, 12:22

необходимые для регистрации документы определены в Правилах регистрации, сама процедура регистрации описана в Административном регламенте по регистрации

II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения ИЛИ заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 599)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда( Т.Е. ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ);

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

Это исчерпывающий список необходимых для регистрации документов. Любое расширительное толкование и требование чего то помимо и сверх - НЕЗАКОННО! Если неграмотные сиделки паспортного стола или сидельцы местного отделения ФМС начнут отказываться выполнять свои прямые и непосредственные должностные обязанности - обращайтесь напрямик в территориальное управление ФМС РФ и в прокуратуру.
Sharker
Праздношатающийся

Сообщение Sharker » 22 янв 2009, 21:31

Это все я уже прочитал. Вот теперь вопросы:
1. Заявление установленной формы - Где эту форму взять? В паспортном столе образец только для тех, кто регистрируется в квартире у которой есть собственник - физическое лицо.
2. Договоры найма (поднайма) - У меня договор аренды. А договор найма, как сказала председатель правления она не может сделать (без объяснения причин). И чем он од договора аренды отличается я не очень понимаю.
3. Председатель правления говорит, что ей в ДЕЗе сказали, что эта квартира вообще не является жилым помещением, хотя у меня есть копия свидетельства о государственной регистрации права в которой есть строка - "жилая площадь XX метров, кол-во комнат Х".
4. "С правлениями жилищно - строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений". - Когда я указал на эту строку, мне сказали, что все члены кооператива являются собственниками этой квартиры.

Для того, чтобы обратиться напрямую в управление ФМС или в прокуратуру что мне нужно собрать? Какие документы?
человек
Администратор

Сообщение человек » 22 янв 2009, 21:47

Заявление установленной формы:

http://nelegal.ru/M?MODE=3&DOC=forms/form1.doc

Eto?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 23 янв 2009, 01:10

У меня договор аренды. А договор найма, как сказала председатель правления она не может сделать (без объяснения причин). И чем он од договора аренды отличается я не очень понимаю.

Всё довольно просто. Договор аренды заключается в случае аренды нежилого помещения (обычно юр. лицами). Для аренды жилого помещения заключается договор, который так и называется: "Договор найма жилого помещения". Оба типа договоров и их формы чётко прописаны в ГК РФ.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 23 янв 2009, 10:22

Slonopotam писал(а):Всё довольно просто. Договор аренды заключается в случае аренды нежилого помещения (обычно юр. лицами). Для аренды жилого помещения заключается договор, который так и называется: "Договор найма жилого помещения". Оба типа договоров и их формы чётко прописаны в ГК РФ.

вот ещё статейка по этому поводу:

Договор аренды или договор найма?

http://www.topmix.ru/page-id-32.html
Sharker
Праздношатающийся

Сообщение Sharker » 23 янв 2009, 12:46

Получается мне надо перезаключать договор и называть его договор найма?

Это однокомнатная квартира, с санузлом, с кухней. Так я живу в жилом или нежилом помещении? И если в жилом, то почему в ДЕЗе говорят, что нежилое? И вообще разрешено ли проживание в нежилых помещениях?

В заявлении есть пункт - Жилое помещение предоставлено ________________. И там нужно проставить Ф.И.О. человека предоставившего помещение. Мне помещение предоставляет ЖСК в лице председателя правления. Что тут писать?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 23 янв 2009, 16:39

Получается мне надо перезаключать договор и называть его договор найма?

Получается, так.

Это однокомнатная квартира, с санузлом, с кухней. Так я живу в жилом или нежилом помещении? И если в жилом, то почему в ДЕЗе говорят, что нежилое?

Я не силён в классификации помещений, но логика подсказывает, что ДЕЗ откровенно...как бы так слово поприличней подобрать...:) - говорит неправду!

Вернуться в «Регистрация россиян»