Регистрация по месту пребывания когда хозяйка жилья против

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Re: Регистрация по месту пребывания когда хозяйка жилья против

Сообщение Slonopotam » 19 авг 2009, 08:51

раньше срока уже не вышвырнуть, и раншье срока выписать тока через суд

Не совсем так. Сама по себе регистрация основанием для проживания не является. Этим основанием является договор. Истёк договор - исчезло право на проживание.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 19 авг 2009, 08:52

digital писал(а):не подлежит, ибо во первых нет обязанности регистрировать, во вторых наниматель сказал что это его не преимущественное место жительства
Спорный вопрос. Да, я согласен, практики применения этой части п.19.15 нет, но все же: "допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."
digital писал(а):ага, но раньше срока уже не вышвырнуть, и раншье срока выписать тока через суд
Это и без регистрации так, если знать свои права.
digital писал(а):зато увеличится КУ
Не намного. Несколько сотен в худшем случае, можно добавлять к квартплате.
Pavsh
Праздношатающийся

Сообщение Pavsh » 19 авг 2009, 09:09

digital писал(а):
Winston Smith писал(а):3. Попробовать донести до хозяйки, что
(1) не регистрируя Вас, она подлежит штрафу по ст. 19.15 КоАП (до 2500 руб.), если на Вас наткнется участковый

не подлежит, ибо во первых нет обязанности регистрировать, во вторых наниматель сказал что это его не преимущественное место жительства

Если вы хотите зарегистрироваться, фактически проживая в этой квартире, то отказ хозяйки таки попадает под статью 19.15.2 "...а равно допущение гражданином проживания ... в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц ... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."

digital писал(а):
Winston Smith писал(а):(2) после регистрации Вы не получите никаких прав на ее любимую жилплощадь,

ага, но раньше срока уже не вышвырнуть, и раншье срока выписать тока через суд

Если есть договор, то срок определяется именно договором.
Если у вас есть договор, но нет регистрации, то вас УЖЕ не вышвырнуть.
Оштрафовать ее и вас за отсутствие регистрации можно, вышвырнуть - нет.

Если договора нет и регистрация "в гости", то, несмотря на на регистрацию, хозяйка вас может вышвырнуть в любой момент.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 19 авг 2009, 09:15

Pavsh писал(а):Если договора нет и регистрация "в гости", то, несмотря на на регистрацию, хозяйка вас может вышвырнуть в любой момент.
Заблуждение №5
Граждане, проживающие в съемных квартирах, не имеют никаких прав и могут оказаться в любой момент на улице по решению хозяина

Выселение граждан из занимаемых ими жилых помещений возможно только по двум основаниям: добровольно; по решению суда. Даже если вы проживаете в помещении незаконно, это все равно должно быть доказано судом. В том случае, если у вас имеется письменный договор найма с собственником или его законным представителем, и действие договора не закончилось, без вашего согласия вас не может выселить ни хозяин, ни суд. Угрозы выселения с помощью милиции также не основаны на законе; милиция не уполномочена решать подобные вопросы.

Отсюда: http://nelegal.ru/page.jsp?P=95&M=2&
Pavsh
Праздношатающийся

Сообщение Pavsh » 19 авг 2009, 10:27

Что-то тут закон противоречит моему здравому смыслу.
Даже если не касаться вопросов регистрации.

Вот реальный пример из жизни.
У меня есть родственники, которые иногда приезжают ко мне в гости.
На пару-тройку дней, редко на неделю.
Живут они при этом в квартире, которая является моей собственностью, разумеется с моего согласия.
Как долго они будут жить, мы договариваемся только на словах. Причем договариваемся не всегда четко и однозначно (зависит от наличия обратных билетов).

Теперь гипотетическое продолжение.
Если после трех дней проживания они заявят, что им понравилось и не пожить ли им тут еще годик-другой, то я не могу их выставить за дверь пинком?

И вот еще юридические вопросы:
1) Если я все же не имею права их выставить, но сделал это, какое наказание для меня предусматривает в этом случае УК или КОАП ?
2) Если я их выселяю через суд, то я должен доказать незаконное проживание их в моей квартире. Какое наказание за незаконное проживание предусматривает для них УК или КОАП ?
3) Если я пишу заявление о регистрации временного пребывания их в моей квартире, то является ли срок временной регстрации подтверждением срока устного договора между мной и жильцами?
Гражданин
Нелегал

Сообщение Гражданин » 19 авг 2009, 10:59

Pavsh писал(а):Если вы хотите зарегистрироваться, фактически проживая в этой квартире, то отказ хозяйки таки попадает под статью 19.15.2 "...а равно допущение гражданином проживания ... в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц ... без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей."

"Хозяйки" не производят регистрацию, для этого у нас есть компетентные органы. Соответственно если у вас есть основание для проживания (договор, например)... то вы идете и регистрируетесь! За что тут можно оштрафовать хозяйку?
При наличие договора, согласие хозяйки не требуется.
digital
Нелегал

Сообщение digital » 19 авг 2009, 11:05

Pavsh писал(а):Что-то тут закон противоречит моему здравому смыслу.
Даже если не касаться вопросов регистрации.

Вот реальный пример из жизни.
У меня есть родственники, которые иногда приезжают ко мне в гости.
На пару-тройку дней, редко на неделю.
Живут они при этом в квартире, которая является моей собственностью, разумеется с моего согласия.
Как долго они будут жить, мы договариваемся только на словах. Причем договариваемся не всегда четко и однозначно (зависит от наличия обратных билетов).

Теперь гипотетическое продолжение.
Если после трех дней проживания они заявят, что им понравилось и не пожить ли им тут еще годик-другой, то я не могу их выставить за дверь пинком?

И вот еще юридические вопросы:
1) Если я все же не имею права их выставить, но сделал это, какое наказание для меня предусматривает в этом случае УК или КОАП ?
2) Если я их выселяю через суд, то я должен доказать незаконное проживание их в моей квартире. Какое наказание за незаконное проживание предусматривает для них УК или КОАП ?
3) Если я пишу заявление о регистрации временного пребывания их в моей квартире, то является ли срок временной регстрации подтверждением срока устного договора между мной и жильцами?

это гражданско правовые отношения, если они хотят остаться в квартире, то это они должны доказать право проживания, как это они будет делать без договора непонятно.

так что можете их выгонять когда хотите. ИМХО
digital
Нелегал

Сообщение digital » 19 авг 2009, 11:10

Winston Smith писал(а):
Pavsh писал(а):Если договора нет и регистрация "в гости", то, несмотря на на регистрацию, хозяйка вас может вышвырнуть в любой момент.
Заблуждение №5
Граждане, проживающие в съемных квартирах, не имеют никаких прав и могут оказаться в любой момент на улице по решению хозяина

если нет договора, нет свидетельских показаний, то это просто левые люди которые пришли в квартиру.

Вернуться в «Регистрация россиян»