Как быть с регистрацией по месту пребывания, прошу совета

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Как быть с регистрацией по месту пребывания, прошу совет

Сообщение ksansan » 26 фев 2013, 16:24

а вот это не рулит! видеорегистратор не доказательство в нашем суде
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 26 фев 2013, 16:28

ksansan писал(а):а вот это не рулит! видеорегистратор не доказательство в нашем суде

http://garage71.ru/viewtopic.php?f=50&t=239

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Статья 26.7. Документы
1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.
4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей
1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.
2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.
По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоб
Последний раз редактировалось DataDigger 26 фев 2013, 16:32, всего редактировалось 2 раза.
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 26 фев 2013, 16:29

ksansan писал(а):ничего уникального, рядовая обыденность.
на письменный запрос гражданина чиновник обязан ответить письменно!
письмо с уведомлением о вручении рулит!

Маленькое НО: для этого придётся отправить весь пакет документов (включая паспорт!) по почте с уведомлением.
И потом ждать:
- пока оно доползёт до ОУФМС
- пока они "в установленные сроки" соизволят написать ответ
- пока оно доползёт назад и Вы его получите, лично явившись в почтовое отделение.
И всё это время жить без паспорта, а в нашем БСО не так много можно пройти шагов без его предъявления.
Не говоря уже о том, что этот документ я как-то побаиваюсь доверять почте.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 26 фев 2013, 16:35

я отправлял ксерокопию паспорта! лично являться не надо! читайте ПП 885!
кстати в интернете его(постановление) почти невозможно найти
зы: ни в одном нпа не сказано что вы обязаны получить регу, зато много раз сказано что вы обязаны обратиться к должностным лицам, что собственно говоря и и предлагаю делать

мелкая ремарка: нужно не только уведомление о вручении, но и опись вложения заверенная работником почты

DataDigger, не спорьте со мной. мне препираться лень!
вы забыли где вы живете?
вашу запись в суде приобщат к делу, и на первом же слушаньи выкинут, потому как проверить ее достоверность невозможно!
тоесть проблема лежит в иной проскости: сделать запись и представить в суде, да не вопрос!
но что бы она приобрела вес, ее надо легализовать. для этого нужна экспертиза что запись не является результатом фотомонтажа! так вот: ниодна независимая экспертиза такого заключения никогда не даст! имейте это ввиду.

ps: а вот камера установленная в подъезде жилого дома и заснявшая вас в теч 90 дней вполне может быть доказательством
DazNew
Праздношатающийся

Сообщение DazNew » 27 фев 2013, 08:20

ksansan писал(а):я отправлял ксерокопию паспорта! лично являться не надо! читайте ПП 885!
кстати в интернете его(постановление) почти невозможно найти
зы: ни в одном нпа не сказано что вы обязаны получить регу, зато много раз сказано что вы обязаны обратиться к должностным лицам, что собственно говоря и и предлагаю делать

мелкая ремарка: нужно не только уведомление о вручении, но и опись вложения заверенная работником почты

а что за ПП 885 ?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 фев 2013, 08:27

a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 27 фев 2013, 09:42

Ну в общем резюмируем следующее.
Регистрироваться надо, это закон.
Идти подавать необходимые документы, хозяйку с собой не тащить, т.к. это незаконное требование.
Но дальше всё зависит от целеполагания.
1. Если у Вас цель формально выполнить обязанность и обезопаситься от административной ответственности - путь ksansan'а вполне годится. Если, конечно, удастся получить письменный отказ и потом его эффективно применять.
2. Если собираетесь в будущем иметь какие-то дела с государством (машину покупать, ребёнка рожать/учить, ОМС получать), то вышеуказанный способ не годится. Все взаимоотношения привязаны к регистрации, и "письменный отказ" её не заменит.
Тогда два пути:
2.1. Проявлять принципиальность и бодаться до конца, требуя исполнения закона в полной мере - чтобы не приводить хозяйку и не приносить кучу ненужных справок. Результат неочевиден, но - путь самурая заслуживает уважения.
2.2. Проще - притащить хозяйку, запугав её возможными штрафами по 19.15.2, тогда зарегистрируетесь без особых проволочек.
DazNew
Праздношатающийся

Сообщение DazNew » 27 фев 2013, 09:53

ksansan писал(а):
a-saboteur писал(а):[А вот теперь у меня глюпий вопрос: кто-нибудь реально:
1) получал этот письменный отказ;
2) хранил его и предъявлял вместо регистрации;
3) проверяющий тут же от него отставал и говорил "спасибо, добрый гражданин, вы выполнили свою обязанность!"
?
Есть практика?

я получал. и уфмс и ровд прямо с соседнем от меня здании. ни от кого не прячусь, участковый меня избегает, начальник уфмс узнает меня в лицо. но никто меня не трогает (кляузу что ли накатать? типа живу 3 года, участвовый не разу на чай не зашел)

а если Вы обращались, но получили отказ - у Вас стало быть регистрации нет - почему участковый мент Вас не оштрафует и избегает ?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 фев 2013, 10:10

на счет избегает я не уверен. но реально ниразу его не видел. а вот нач уфмс меня точно знает!
не штрафуют видимо по 2м причинам:
1) у меня нет обязанности получать регу, у меня есть обязанность обратиться за ее получением к должностным лицам. я это сделал.
2) реги у меня нет по причине того что уфмс требует личного присутствия собственника и его подписей. я не могу притащить его силком. следовательно по независящим от меня обстоятельствам я не могу предоставить весь пакет документов.

все зависящее от меня я предоставил в полном объеме, следовательно реальное мое местонахождение государству известно. а если в силу своей тупости оно не желает признавать этого факта, так это проблемы государства, а не мои.
DazNew
Праздношатающийся

Сообщение DazNew » 27 фев 2013, 10:40

ksansan писал(а):на счет избегает я не уверен. но реально ниразу его не видел. а вот нач уфмс меня точно знает!
не штрафуют видимо по 2м причинам:
1) у меня нет обязанности получать регу, у меня есть обязанность обратиться за ее получением к должностным лицам. я это сделал.
2) реги у меня нет по причине того что уфмс требует личного присутствия собственника и его подписей. я не могу притащить его силком. следовательно по независящим от меня обстоятельствам я не могу предоставить весь пакет документов.

все зависящее от меня я предоставил в полном объеме, следовательно реальное мое местонахождение государству известно. а если в силу своей тупости оно не желает признавать этого факта, так это проблемы государства, а не мои.

но существует-же ответственность за отсутствие регистрации и по идее, факт Вашего обращения не освобождает Вас от необходимости ее иметь и от ответственности за ее отсутствия - вот мне и интересно, почему Вас не
пытаются привлечь

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Вернуться в «Регистрация россиян»