Срочно, пожалуйста, помогите. Как "выписать" человека?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Срочно, пожалуйста, помогите. Как "выписать" человека?

Сообщение Scipio » 05 сен 2012, 22:36

MegaEut писал(а):Scipio, я наверное совсем ничего не понимаю, уж не судите строго пожалуйста :? ) То есть по сути я должна подать в розыск, и, если его не разыщут, то в этом случае снимут с регистрационного учета... А если его, предположим, найдут? Скажут что его хотят "выписать" из квартиры. Ну а он дурак что ли, терять московскую прописку, он скажет что будет оплачивать коммуналку (к примеру), и в этом случае что, я не смогу его "выписать"? На каких основаниях суд мне может отказать?

А с чего его должны найти, если он у вас не проживает? Придет милиционер пару раз, посмотрит, поспрашивает соседей и выдаст вам нужную бумажку. С ней в суд.

Можно и без милиционера, если есть документы или свидетели, подтверждающие, что он там не живет.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 05 сен 2012, 22:43

Scipio писал(а):Нужно судебное решение о признании безвестно отсутствующим. Оно же будет основанием для снятия человека с рег. учета по месту жительства. Попробуйте обратиться к адвокату или поищите самостоятельно детали, это не должно быть сложно.

Ну давайте уж тему дополним.
Гражданский кодекс.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

А вот еще ссылочка интересная http://www.adv-buro.ru/flat04-8.htm
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 05 сен 2012, 23:14

Опять ничего не понятно.
Суд может как удовлетворить иск, так и отклонить.
По какой причине? А хрен его знает, всегда можно найти. Примеры на каждом шагу.
Вот, например, почему Собчак деньги до сих пор не вернули?
Скажем, в суде шансы 50/50, верно?

Причем здесь "Признание гражданина безвестно отсутствующим"?
А если он живьем в суд придет?
Потом, еще не родился такой человек, который добровольно отказался бы от московской прописки. По крайней мере современной науке такие неизвестны.

А если он скажет, что ему больше жить негде? Не на улицу же его выгонят?
А если он принесет квитанции об оплате ком. услуг?
А если он скажет, что усопший владелец разрешил ему там пожизненно проживать и покажет бумагу с подписью?
А если он принесет удостоверение инвалида?
А если он зарегистрирует туда своего несовершеннолетнего ребенка без согласия владельца?

Лично мне ничего не понятно. Обращаюсь к нашим экспертам.
Никто не может четко сформулировать как законно и наверняка избавиться от непрошенного гостя, но когда упоминается продажа приватизированных квартир с прописанными там жильцами, обычно у нас на сайте утверждается, что никакой скидки покупателю не положено и на цену число зарегистрированных не влияет.
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 09:13

А если он скажет, что ему больше жить негде? Не на улицу же его выгонят?

То есть, получается, в "никуда" его не выпишут? Если он скажет что негде жить...

А если он принесет квитанции об оплате ком. услуг?

Это вряд ли. Он их никогда не оплачивал. Квитанции вообще всегда оплачивала моя бабушка, а после ее смерти я. Ни на одной квитанции не стоит его подписи.

А если он скажет, что усопший владелец разрешил ему там пожизненно проживать и покажет бумагу с подписью?

Документов таких точно нет, я в этом уверена 100%. Хотяяя......Есть.....договор безвозмездного пользования жилым помещением. Ниже в комментариях я написала о нем.

А если он зарегистрирует туда своего несовершеннолетнего ребенка без согласия владельца?

А он может это сделать?????? :o У него есть несовершеннолетний ребенок... :facepalm:
Последний раз редактировалось MegaEut 06 сен 2012, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 09:14

Ну давайте уж тему дополним.
Гражданский кодекс.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

А вот еще ссылочка интересная http://www.adv-buro.ru/flat04-8.htm

Спасибо!!!
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 09:17

А с чего его должны найти, если он у вас не проживает? Придет милиционер пару раз, посмотрит, поспрашивает соседей и выдаст вам нужную бумажку. С ней в суд.

Можно и без милиционера, если есть документы или свидетели, подтверждающие, что он там не живет.

Спасибо! Да свидетелей очень много. Все мои друзья, знакомые, двоюродная сестра которая живет вместе со мной, квартирантка, которой я сдаю комнату, и которая тоже тут живет, соседи...Его вообще мало кто тут видел. Он фактически никогда не жил тут. Они с мамой жили в съемной квартире.
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 09:29

А вы вообще знаете этого человека? Знаете, где он обитает в настоящее время (хотя бы примерно?).

Примерно в Чехии...Может и в Москве, но где конкретно - не знаю. Так-то мы с ним никогда толком не общались. Они с мамой жили даже не в нашей квартире, а на съемной.

В голову приходит одна идея, натравить на него участкового, который поинтересуется у этого гражданина, есть ли у него регистрация по месту его обнаружения. (хотя может у него есть там регистрация по месту пребывания). В общем эта идея из разряда "взять на понт" и может сыграть, если товарищ не разбирается в законодательтсве. Он может вдруг испугаться, что его там могут раз в неделю штрафовать и быстро всё оформить. Участкового скорее всего придется "заинтересовать", а также наставить, ибо он тоже может не разбиратся в тонкостях :)

Да он достаточно умный дядечка, так что это вряд ли прокатит. В лучшем случае он (если не знает законов) пойдет к юристу и все узнает. В худшем, чтобы не терять московской прописки, он скажет что раз согласно законодательству я должен жить там где зарегистрирован, буду жить там) И приедет сюда со всей своей нынешней семьей. Квартира у меня 4-х комнатная, поди плохо. Боюсь что в этом случае у меня возникнут проблемы...Да и к тому же я даже не имею представление где он находится. По слухам хотел уехать в Чехию, а по сути - хз...Я и в Москве-то не знала где он жил. После расставания с мамой он съехал с одной съемной квартиры на другую, а вот куда - никому неизвестно.

ЗЫ. А вы вообще уверены, что у него в паспорте последняя печать о регистрации по вашему адресу? Вот например я имею РМЖ в Московской области, но это почему-то не помешало системе ФМС числить меня одновременно зарегистрированым по МЖ как в МО, так и в Приморском крае (мое прошлое МЖ). У них относительно плохо работает взаимодействие друг с другом.

Уверена!!! Он же не дурак терять московскую прописку) Сам он родом из Казахстана. Так же все платежки приходят с указанием в числе зарегистрированных бывшего отчима. Я вот буквально вчера была в паспортном столе, для детского сада брала выписку из домовой книги. Он там указан.
Последний раз редактировалось MegaEut 06 сен 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 09:53

Что-то я окончательно запутался... причём тут "Московский городской центр арендного жилья"?
Договор найма, заключается между собственником (наймодателем) и нанимателем жилья. В случае с ссудой (безвозмездным пользованием) - тоже самое.

Ну в папке со всей документацией на квартиру был обнаружен сей документ. Тут можно фото как-то вставить? Не могу разобраться...Есть 2 бумаги где стоит печать Московского городского центра арендного жилья. Первый документ в виде бланка голубого цвета, на котором указано что это выписка из реестра учетной регистрации документов, являющихся основанием для проживания граждан в жилых помещениях на территории г.Москвы Далее стоит дата и ниже написано Настоящим ГУП г.Москвы "Московский городской центр арендного жилья" подтверждает, что в Реестре учетной регистрации документов, являющихся основанием для постоянной регистрации по месту жительства граждан в жилых помещениях на территории г.Москвы, имеется запись № ХХХХХХ от (тут стоит число) о регистрации договора передачи в пользование жилого помещения по адресу такому-то.

Вселяющиеся лица: Петров Петр Петрович

Срок проживания: с такого-то числа по бессрочно

Далее подписи нотариуса, печать.

Вторая бумага называется "Договор безвозмездного (бессрочного) пользования жилым помещением № ХХХХХ от такого-то числа." Число стоит то же самое что и на выписке из реестра. Тут печатать долго, договор на целую страницу А4 исписанный с двух сторон, да и не нужно я думаю, образцы такого договора в интернете наверняка есть. Ну и в конце подписи сторон, и печать того же Московского арендного центра на которой написано Внесено в реестр учетной регистрации договоров. Число и подпись нотариуса.

По существу вопроса: вам нужно доказать в суде, что зарегистрированный человек фактически не проживает в данном ЖП и требовать на этом основании снятия его с регучёта.

Доказать не проблема, у меня в квартире живут моя двоюродная сестра и квартирантка. По сути человек (мамин сожитель) никогда тут и не проживал. Они с мамой снимали квартиру чтобы жить отдельно. Так что все подтвердят что этого человека никогда в жизни не видели (так и есть на самом деле). За квартиру он никогда не платил. Ни на одной квитанции нет ни единой его подписи. Только подписи моей бабушки, а после смерти бабушки - я подписывала и оплачивала всю коммуналку.
MegaEut
Праздношатающийся

Сообщение MegaEut » 06 сен 2012, 10:09

Причем здесь "Признание гражданина безвестно отсутствующим"?
А если он живьем в суд придет?

А что тогда? Ну вот если он, допустим, придет в суд? Оповестят его как-то об этом, например. Судья скажет что вот, мол, предъявлено обвинение в том что вы не проживаете по адресу регистрации, не оплачиваете коммунальных услуг и т.д. Он же и вправду не дурак, зачем терять московскую прописку, скажет что будет оплачивать ком.услуги, проживать (не дай Бог!!! :shock: ) где зарегистрирован...Зачем мне такое счастье?) Что делать-то?

Потом, еще не родился такой человек, который добровольно отказался бы от московской прописки. По крайней мере современной науке такие неизвестны.

Вот и я о том же... :(
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 06 сен 2012, 10:21

так минуточку
в постановлении известном как "о прописке через интернет"
сказано, что просто заявления собственника о снятии с регучёта жильца достаточно

нет?

Вернуться в «Регистрация россиян»