Регистрация ребенка по месту жительства

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Freeman
Нелегал-рецидивист

Регистрация ребенка по месту жительства

Сообщение Freeman » 24 дек 2008, 16:36

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении (причем закон не обязывает при подаче документов на регистрацию ребенка представить письменное или еще как-нибудь оформленное согласие второго родителя).

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170&cid=6&ucid=39 Правила регистрации

http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html Административный регламент по регистрации

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_d ... p?ID=19165

Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета
savanna
Праздношатающийся

Re: Регистрация ребенка по месту жительства

Сообщение savanna » 24 дек 2008, 19:47

А можно ли прописать ребенка к маме,но не приезжать на место жительства? Т.е. мама родила ребенка в москве,имея рег. по месту жительства в другом городе. Так как ребено еще очень мал,ехать с ним не представляется возможным.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 24 дек 2008, 20:23

savanna писал(а):А можно ли прописать ребенка к маме,но не приезжать на место жительства? Т.е. мама родила ребенка в москве,имея рег. по месту жительства в другом городе. Так как ребено еще очень мал,ехать с ним не представляется возможным.

гражданин РФ должен лично обратиться за регистрацией по месту жительства, за несовершеннолетнего ребенка это делают его родители (родитель). Ребенка нет необходимости нести в паспортный стол, но родители (родитель) обязаны сделать это лично прибыв в паспортный стол с документами на себя и ребенка
Александровна
Праздношатающийся

Сообщение Александровна » 29 дек 2008, 18:46

Здравствуйте!В правлении ЖСК,ссылаясь на собственный Устав,из-за задолженности по квартплате мне отказываются выдать выписку из финансово-лицевого счёта,необходимую для прописки новорожденного.Знаю,что их действия незаконны.Но кому жаловаться,в какие инстанции?Подскажите пожалуйста!
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 30 дек 2008, 10:21

Александровна писал(а):Здравствуйте!В правлении ЖСК,ссылаясь на собственный Устав,из-за задолженности по квартплате мне отказываются выдать выписку из финансово-лицевого счёта,необходимую для прописки новорожденного.Знаю,что их действия незаконны.Но кому жаловаться,в какие инстанции?Подскажите пожалуйста!

В прокуратуру. В суд. См. http://www.advo-help.ru/help/6/a38/
Выписка для регистрациине нужна.

P.S. Ну и чтобы быть абсолютно уверенным в своих правах, долги неплохо бы погасить, если они конечно действительно долги.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 30 дек 2008, 15:09

Александровна писал(а):мне отказываются выдать выписку из финансово-лицевого счёта,необходимую для прописки новорожденного.

Дело в том, что предоставление выписки из фин-лицевого счета при регистрации законом не предусмотрено. Так что эффективней будет давить на ФМС-ников в случае отказа в регистрации или не приеме документов на регистрацию...
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 30 дек 2008, 15:54

Andy писал(а):
Александровна писал(а):мне отказываются выдать выписку из финансово-лицевого счёта,необходимую для прописки новорожденного.

Дело в том, что предоставление выписки из фин-лицевого счета при регистрации законом не предусмотрено. Так что эффективней будет давить на ФМС-ников в случае отказа в регистрации или не приеме документов на регистрацию...

Это да. мухи отдельно - котлеты отдельно.
Т.е. кошмарить надо ФМС а не ЖСК.

P.S. А может и ЖСК тоже? За "шантаж"?
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 30 июн 2009, 16:30

дополнительно по теме: «Прописка» ребенка по закону или Как я боролась за свои права: http://www.kadis.ru/daily/?id=67624
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 02 июл 2009, 12:32

Freeman писал(а):дополнительно по теме: «Прописка» ребенка по закону или Как я боролась за свои права: http://www.kadis.ru/daily/?id=67624

В своей статье для обозначения регистрации по месту жительства для краткости я буду пользоваться понятием «прописка».

За одну только эту фразу журналюгу нужно бить по рукам, чтобы не писал больше. Твердят ведь "прааписка, туда, праапсика сюда", а потом удивляются - почему ох в паспортном столе посылают за кучей документов.
savanna
Праздношатающийся

Сообщение savanna » 16 ноя 2009, 20:35

А как быть с 17тилетними? Регистрировать на общих основаниях?

Вернуться в «Регистрация россиян»