Без регистрации нельзя...

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
человек
Администратор

Re: Без регистрации нельзя...

Сообщение человек » 12 апр 2009, 14:54

Неупокоенный писал(а):Регистрация по месту жительства или пребывания - обязанность. Служба в армии - обязанность.

Я никоим образом не собираюсь морализировать или поучать тут, но гражданин, намеренно нарушающий законы, теряет моральное право требовать соблюдения законов от других. Подробности - у Канта :).

Вы - абсолютно правы. Но это игра в одни ворота.
aatall
Праздношатающийся

Сообщение aatall » 13 апр 2009, 20:19

В тему, решил вот привести выдержки из "Федерального Закона О воинской обязанности и военной службе", Статья 10:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах
(абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Федеральным законом от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ;
в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;
в редакции, введенной в действие с 15 октября 2005 года Федеральным законом от 30 сентября 2005 года N 125-ФЗ;
дополнен с 20 декабря 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2008 года N 248-ФЗ);
...

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет
(пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ;
в редакции, введенной в действие с 20 декабря 2008 года Федеральным законом от 3 декабря 2008 года N 248-ФЗ).

Вот такая вот фигня...
gvr
Праздношатающийся

Сообщение gvr » 13 апр 2009, 21:44

aatall, да это понятно...
А военкомат всё равно бомжа на учёт не поставит.
abster
Праздношатающийся

Сообщение abster » 14 апр 2009, 13:46

я тут уже задавал подобный вопрос
никто пока не ответил :)

и в ФЗ "О воинской обязанности..." и в "Положении о воинском учёте" говорится лишь о месте жительства и месте пребывания (см. упомянутую выше ст. 10 ЗВОВС)
никаких слов о необходимости подтверждения проживания регистрацией я там не нашёл
(гаишники вон явно пишут о необходимости представления регистрации при получении прав, если она есть)

так почему военкоматчики не могут удовлетвориться устным заявлением, о моём месте пребывания и требуют с меня регистрацию для постановки на учёт?
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 14 апр 2009, 17:02

abster писал(а):так почему военкоматчики не могут удовлетвориться устным заявлением,

Приказа такого не было :)
В законе ясно сказано: "граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства". В понятиях всех государственных органов, место жительства - это адрес, указанный в паспорте, а вовсе не тот адрес, где человек фактически проживает.
И никто в гос. органах не может сказать, что нужно делать тем, у кого в паспорте нет никакого адреса.

Я тут недавно ставился на воинский учет, оказалось, что как ни странно, регистрационный учет по месту жительства в нашей стране куда более продвинутый, чем воинский. В частности, по закону для постановки на воинский учет по новому месту жительства нужно сначала ехать на старое и сняться с учета там. Процедуры, аналогичной дистанционному снятию с регистрационного учета по месту жительства, для воиского учета вообще не предусмотрено. Меня в военкомате попытались даже пристыдить за то, что я не снялся с прежнего учета (а это несколько тыс. км от Москвы), но потом поняли, что на меня их сетования не действуют, и с ворчанием "ну вот, приходится приказы нарушать" оформили-таки постановку на учет.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 15 апр 2009, 11:56

Dimm писал(а):Процедуры, аналогичной дистанционному снятию с регистрационного учета по месту жительства, для воиского учета вообще не предусмотрено. Меня в военкомате попытались даже пристыдить за то, что я не снялся с прежнего учета (а это несколько тыс. км от Москвы), но потом поняли, что на меня их сетования не действуют, и с ворчанием "ну вот, приходится приказы нарушать" оформили-таки постановку на учет.

странно
моего брата сняли дистанционно
grant21a
Праздношатающийся

Сообщение grant21a » 30 апр 2009, 12:36

Это что же получается, если у меня в паспорте нет регистрации и прописки, то облавы мне не страшны? И даже при моём настойчивом желании в армию отправить меня не смогут?
С трудом верится.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 30 апр 2009, 12:57

grant21a писал(а):Это что же получается, если у меня в паспорте нет регистрации и прописки, то облавы мне не страшны? И даже при моём настойчивом желании в армию отправить меня не смогут?
С трудом верится.

по вере вашей будет вам :(
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 30 апр 2009, 19:38

Dimm писал(а):Я тут недавно ставился на воинский учет, оказалось, что как ни странно, регистрационный учет по месту жительства в нашей стране куда более продвинутый, чем воинский. В частности, по закону для постановки на воинский учет по новому месту жительства нужно сначала ехать на старое и сняться с учета там. Процедуры, аналогичной дистанционному снятию с регистрационного учета по месту жительства, для воиского учета вообще не предусмотрено. Меня в военкомате попытались даже пристыдить за то, что я не снялся с прежнего учета (а это несколько тыс. км от Москвы), но потом поняли, что на меня их сетования не действуют, и с ворчанием "ну вот, приходится приказы нарушать" оформили-таки постановку на учет.
Похоже, они хотели от Вас взятку. Я сейчас не могу теоретически сослаться на НПА, но на практике я встал на воинский учет в Москве, не снимаясь в своем городе. Просто из моего города переслали личное дело по запросу из Москвы. Правда, это было ОЧЕНЬ долго (почти год).

А сперва да, пугали, что отправят домой сниматься, не поставят на учет (а мне это тогда нужно было для регистрации - 1999 г.), кричали, вопили и все такое. Живи я поближе, может, и поддался бы, съездил. Но 8000 км не оставили мне выбора))) Так что поставили они меня в итоге.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 30 апр 2009, 20:41

Дед Мазай писал(а):
Dimm писал(а):Процедуры, аналогичной дистанционному снятию с регистрационного учета по месту жительства, для воиского учета вообще не предусмотрено. Меня в военкомате попытались даже пристыдить за то, что я не снялся с прежнего учета (а это несколько тыс. км от Москвы), но потом поняли, что на меня их сетования не действуют, и с ворчанием "ну вот, приходится приказы нарушать" оформили-таки постановку на учет.

странно
моего брата сняли дистанционно

вероятно Ваш брат не является офицером запаса :) офицеры запаса должны лично являться для снятия с воинского учета, указывая в том числе адрес куда в дальнейшем по запросу будет направлено личное дело...

Вернуться в «Регистрация россиян»