Регистрация по месту жительства в садовом доме

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Re: Регистрация по месту жительства в садовом доме

Сообщение dmart-again » 21 ноя 2011, 13:39

Denikin писал(а):А в чем отличие жилого дома от жилого строения и дачного участка от садового?
И являются ли слова "жилой дом" в свидетельстве законным основанием, если да то почему суд и фмс не принимают это в расчет?
Потому что это ж тогда каждый понаехал понастроит жилых помещений да понапрописывается.
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 21 ноя 2011, 19:24

Простите, я что-то не уловила. В свидетельстве о собственности написано: дом, жилой, а суд просит документ, доказывающий, что он жилой?
UPD А вообще, действительно, посмотрела, в ИЖС-то, например, пишут объект права "жилой дом" или "индивидуальный жилой дом", а не просто "дом"
Denikin
Нелегал

Сообщение Denikin » 22 ноя 2011, 09:34

Да, все именно так.
Denikin
Нелегал

Сообщение Denikin » 23 ноя 2011, 19:33

Хорошо, тогда еще вопрос: Если меня привлекут за отсутствие реги, я буду обжаловать в суд, не скажет ли мне наш самый гуманный, что я виноват, что должон был подсуетиться и сделать дом жилым?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 23 ноя 2011, 19:50

Denikin писал(а):Хорошо, тогда еще вопрос: Если меня привлекут за отсутствие реги, я буду обжаловать в суд, не скажет ли мне наш самый гуманный, что я виноват, что должон был подсуетиться и сделать дом жилым?

Если вас привлекут "за отсутствие реги", то это будет незаконным, поскольку по ст. 19.15 можно привлечь за проживание без регистрации по месту жительства только (sic!) проживающего по месту жительства. Если ваше жилище не признается жилым домом, то оно не может быть признано и местом жительства, а ваше проживание в нем - проживанием по месту жительства.
Denikin
Нелегал

Сообщение Denikin » 23 ноя 2011, 19:59

Здесь где-то есть кнопочка "Огромное спасибо" ?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 09 авг 2012, 14:32

Scipio писал(а):
Denikin писал(а):Хорошо, тогда еще вопрос: Если меня привлекут за отсутствие реги, я буду обжаловать в суд, не скажет ли мне наш самый гуманный, что я виноват, что должон был подсуетиться и сделать дом жилым?
Если вас привлекут "за отсутствие реги", то это будет незаконным, поскольку по ст. 19.15 можно привлечь за проживание без регистрации по месту жительства только (sic!) проживающего по месту жительства. Если ваше жилище не признается жилым домом, то оно не может быть признано и местом жительства, а ваше проживание в нем - проживанием по месту жительства.
Да, но не может ли такое жилище быть признано местом пребывания?
annasneg
Нелегал

Сообщение annasneg » 09 авг 2012, 15:10

А мне тут на днях как раз пришел ответ из УФМС. Собственно, целью было выяснить, какие КОНКРЕТНО телодвижения нужно произвести, чтобы зарегистрироваться.
Вот, любуйтесь. Вся информация на втором листе, первый можно не читать.
ИзображениеИзображение
Пробежалась по интернету, нашла массу положительных судебных решений по аналогичным делам (в смысле, о признании жилого строения на садовом участке пригодным для постоянного проживания). Так что сейчас начнутся долгие осенние непогоды, займусь. Пойду в суд подам. Маленький вопрос только: нужно в заявлении указать УФМС в качестве заинтересованного лица?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 09 авг 2012, 15:56

annasneg писал(а):А мне тут на днях как раз пришел ответ из УФМС. Собственно, целью было выяснить, какие КОНКРЕТНО телодвижения нужно произвести, чтобы зарегистрироваться.
Пробежалась по интернету, нашла массу положительных судебных решений по аналогичным делам (в смысле, о признании жилого строения на садовом участке пригодным для постоянного проживания). Так что сейчас начнутся долгие осенние непогоды, займусь. Пойду в суд подам. Маленький вопрос только: нужно в заявлении указать УФМС в качестве заинтересованного лица?
Это ведь не так просто. Нужно будет пригласить комиссию по признанию строения жилым. Эта комиссия может указать на массу недоделок, которые надо будет исправить. Это как сдача новостройки. Да и сама комиссия, наверное, не бесплатна.

Вернуться в «Регистрация россиян»