Вопрос по снятию с учета.

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение Scipio » 14 мар 2012, 13:18

antonnorkin писал(а):Пишите на них жалобу в прокуратуру со ссылкой на приведенное выше постановаление ВерхСуда.

А на что из этого решения имеет смысл ссылаться?

Ничто из этого решения не наводит на мысль, что возможно регистрироваться (или сниматься с рег. учета в связи с изменением места жительства) без личной явки.
Аватара пользователя
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:48

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 мар 2012, 13:21

antonnorkin писал(а):ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 5 августа 2003 г. N ГКПИ 03-809

...В соответствии с названными Правилами Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 (с последующими изменениями) утверждена Инструкция о применении данных Правил, в пунктах 2.1, 2.2, 2.4, 2.6.2, 4.1, ч. 1 п. 4.3, 4.6 и 4.7 которой фактически воспроизведены приведенные выше положения Правил.
По утверждению представителей Правительства РФ, МВД РФ и Минюста РФ, оспариваемые пункты указанных правовых актов требования о необходимости личной явки гражданина в регистрирующие органы для оформления регистрации не содержат.
Что касается требования о необходимости представления в соответствующие органы документа, удостоверяющего личность (паспорта), содержащегося в оспариваемых пунктах Правил и Инструкции, то оно соответствует положениям Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст. 6) и прав заявителя, в том числе и на свободу передвижения, не нарушает.
В связи с этим каких-либо предусмотренных законом оснований для признания оспариваемых в указанной части пунктов Правил и Инструкции не имеется...

Антон, Вы бы хоть выделяли как-то основную мысль, которую хотите донести, а то внимательно читать и вычленять нужное не у каждого время есть.
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение Scipio » 14 мар 2012, 13:24

Иванов Иван Иванович писал(а):Антон, Вы бы хоть выделяли как-то основную мысль, которую хотите донести, а то внимательно читать и вычленять нужное не у каждого время есть.

Ну, в общем-то, и так известно, что гражданам не нужно являться в регистрирующие органы (ПВС в те времена). Нужно являться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
antonnorkin
Праздношатающийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:00

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение antonnorkin » 14 мар 2012, 13:45

Scipio писал(а):
Иванов Иван Иванович писал(а):Антон, Вы бы хоть выделяли как-то основную мысль, которую хотите донести, а то внимательно читать и вычленять нужное не у каждого время есть.

Ну, в общем-то, и так известно, что гражданам не нужно являться в регистрирующие органы (ПВС в те времена). Нужно являться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.


Именно это, думаю, суд и имел в виду, там же ссылка на пункты Прави (п.16, например)л, где речь идет о явке к т.н. "должностным лицам".

Что касается законодательства, вернее подзаконных актов.

Адм.регламент устанавливает:

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Проектом регламента планируется добавить следующее:
Пункт 94 дополнить абзацем следующего содержания:

«При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.».


Опять менты мудряд, обмануть всех хотят. Каких документов? Заявления и листка убытия в бумажной форме?
Но во всяком случае, из данного пункта слудет, что направление документов по почте, приводит к снятию с учета, и лишь отметка в паспорт проставляется позднее.

P.S. Сечас пишу и думаю... Вот полицаи напредумавали: листки убытия, формы заявлений и много других разных сложностей на ровно месте.... А нормальные или не очень нормальные люди на этим брудом голову ломают...
Аватара пользователя
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:48

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 мар 2012, 13:59

antonnorkin писал(а):Проектом регламента планируется добавить следующее:
Пункт 94 дополнить абзацем следующего содержания:

«При направлении заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства и адресного листка убытия в орган регистрационного учета по почте или в форме электронного документа через Единый портал, отметка в паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, проставляется в день предъявления в орган регистрационного учета оригиналов документов.».


Опять менты мудряд, обмануть всех хотят. Каких документов? Заявления и листка убытия в бумажной форме?
Но во всяком случае, из данного пункта слудет, что направление документов по почте, приводит к снятию с учета, и лишь отметка в паспорт проставляется позднее.

Полагаю, что именно паспорт и имеется в виду, что в общем-то и логично. Т.е. оригинал паспорта. Ну а витиеватость (корявость) формулировок - это наш фирменный знак.
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение Scipio » 14 мар 2012, 14:04

antonnorkin писал(а):Именно это, думаю, суд и имел в виду, там же ссылка на пункты Прави (п.16, например)л, где речь идет о явке к т.н. "должностным лицам".

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а равно их работодатели, однако, не являются ни регистрирующими, ни, тем более, органами.

Не может суд признать обоснованным и утверждение заявителя в той части, что оспариваемые пункты названных правовых актов незаконно возлагают на него обязанность лично являться в регистрирующие органы для оформления регистрации, поскольку данные пункты Правил и Инструкции такого требования не содержат. Более того, в пункте 4.8 Инструкции прямо указывается, что явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна.


Термин "регистрирующий орган" в законодательстве я не нашел, но с "органами регистрационного учета" все просто:
О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в остальных населенных пунктах - местная администрация.
antonnorkin
Праздношатающийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 14:00

Re: Вопрос по снятию с учета.

Сообщение antonnorkin » 14 мар 2012, 14:28

Scipio писал(а):
antonnorkin писал(а):Именно это, думаю, суд и имел в виду, там же ссылка на пункты Прави (п.16, например)л, где речь идет о явке к т.н. "должностным лицам".

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а равно их работодатели, однако, не являются ни регистрирующими, ни, тем более, органами.



Суд в этом просто не разобрался:)

Более интересно как арб.суд не мог в толк взять, почему паспортные функции ЖКО выполняет.

http://kad.arbitr.ru/Card/cafcfb5b-f7f1 ... 0f26973309
Вложения
VAS_PROPISKApdf.PDF
(127.27 КБ) 185 скачиваний

Вернуться в «Регистрация россиян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость