Как проходит РЕГИСТРАЦИЯ В МОСКВЕ С ПРОПИСКОЙ В МО?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Alex Ultor
Праздношатающийся

Как проходит РЕГИСТРАЦИЯ В МОСКВЕ С ПРОПИСКОЙ В МО?

Сообщение Alex Ultor » 17 окт 2011, 00:30

Здравствуйте.
Я прописана в Московской области (дальнее Подмосковье более 100км от Москвы), но являюсь студенткой Московского государственного университета, ездить из родного города накладно и долго, поэтому живу в Москве у родственников "на птичьих правах".

Сейчас я учусь в Московской автошколе(категория В), экзамены в ГАИ моя группа будет сдавать до Нового года, как и понятно, тоже в Москве.

Что бы мне сдавать с ними экзамены в ГАИ нужна ли мне временная регистрация по месту пребывания или временная регистрация по месту проживания в Москве?

Можно ли сдавать экзамены в Московском ГАИ без регистрации в Москве, если я прописана в МО?

И если без регистрации не обойтись, пожалуйста, подскажите мне как её правильно сделать в короткий срок (куда обращаться, какие документы и прочая утварь нужны, если мне предоставят регистрацию в приватизированной квартире, нужно ли соглашение всех совершеннолетних лиц, проживающих в ней, а так же буду ли я входить в коммунальные расходы как потребитель?)

С уважением.
Юлия.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: Как проходит РЕГИСТРАЦИЯ В МОСКВЕ С ПРОПИСКОЙ В МО?

Сообщение ksansan » 17 окт 2011, 04:24

Alex Ultor писал(а):являюсь студенткой Московского государственного университета, .

Вот это наше будущее?
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 17 окт 2011, 07:26

Чёрд! У меня мосг сломался. :?

ЗЫ: Alex, прочтите все, что написано на главной странице сайта. Хотя сомневаюсь, что это поможет...

ЗЫЗЫ: Сейчас начнется. )))
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 17 окт 2011, 09:24

> Можно ли сдавать экзамены в Московском ГАИ без регистрации в Москве, если я прописана в МО?

теоретически да. идите на сайт ГИБДД (http://www.gibdd.ru/) там есть информация по сдаче экзаменов и тексты нормативных актов по этому поводу. нужный вам документ называется "ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ". второй: "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО ПРИЕМУ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

если коротко:

"12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания."

то есть вам придётся или сдавать экзамен по месту жительства (в области) или регистрировать место пребывания в москве и сдавать в москве. если бы вы не были зарегистрированы вообще нигде - всё совсем просто - по месту фактического проживания (что-бы это ни означало). это с точки зрения буквы правил. в то-же время решение о допуске к экзаменам может быть принято уполномоченным на это лицом (начальником экзаменационного подразделения? - узнайте об этом у него) и вас могут допустить к сдаче в москве без этих формальностей.

---

регистрация пребывания это отдельная тема, подробно изложенная в других разделах сайта.
если собственник у квартиры один и он не против - всё просто, если собственников несколько - сложнее (им всем придётся, скорее всего, изъявлять своё непротивление злу в явном виде). мнение остальных "проживающих" никого не интересует. оформляется это быстро (несколько дней). да, разумеется, коммунальные платежи возрастут по числу новых регистрируемых жильцов (если есть подушевая тарификация услуг).

впрочем, имейте в виду, что вы совершенно невозбранно можете зарегистрировать своё пребывание накануне сдачи экзамена и немедленно сняться с регистрационного учёта по его результатам, тем самым не неся лишних расходов.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 17 окт 2011, 11:33

ppvlad всё правильно написал, но непонятно, зачем Алекс этот гемор со сдачей вождения в Москве? В области это всё значительно проще. И ничего страшного в том, чтобы сдавать не со своей группой, нет.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 17 окт 2011, 14:25

ppvlad писал(а):впрочем, имейте в виду, что вы совершенно невозбранно можете зарегистрировать своё пребывание накануне сдачи экзамена и немедленно сняться с регистрационного учёта по его результатам, тем самым не неся лишних расходов.

Если уж подходить так цинично, то по факту получения в/у.
Alex Ultor
Праздношатающийся

Сообщение Alex Ultor » 17 окт 2011, 17:20

dmart-again писал(а):ppvlad всё правильно написал, но непонятно, зачем Алекс этот гемор со сдачей вождения в Москве? В области это всё значительно проще. И ничего страшного в том, чтобы сдавать не со своей группой, нет.

Помимо желания сдавать с друзьями и с толпой сдающих, что легче чем одной, есть ещё одно. Есть лицензионное образование в автошколе, по которому я смогу сдать или хотя бы допуститься до экзамена в Подмосковье, а есть просто справка о том что я ходила туда, отслушала нужное количество лекций и откатала нужное количество часов, но она стоит в два раза дешевле (разница где-то в 12 000), но по ней я могу сдавать только в ГАИ, которое в Москве с группой своей, к себе меня с такой справкой допустить до сдачи не должны.
Всё это мне сказали в самой автошколе.

И что мне теперь делать?
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 17 окт 2011, 17:27

Alex Ultor писал(а):Всё это мне сказали в самой автошколе.

Это развод.
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 17 окт 2011, 17:30

Alex Ultor писал(а):Помимо желания сдавать с друзьями и с толпой сдающих, что легче чем одной, есть ещё одно.
Легче сдавать одной где-нибудь в Пушкино (где, впрочем, другие сдающие будут всё равно, так что и там вы будете не одна), чем с друзьями в Москве.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 17 окт 2011, 18:30

Alex Ultor писал(а):И что мне теперь делать?

чЕтать, ну или пыхтеть на бабло, выбирайте
Последний раз редактировалось ksansan 18 окт 2011, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Регистрация россиян»