Могут ли призвать в армию без регистрации?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Макс
Праздношатающийся

Re: Могут ли призвать в армию без регистрации?

Сообщение Макс » 17 мар 2009, 09:08

prihod писал(а):
Макс писал(а):Призвать могут.

В нашей стране и не такое могут.
Давайте всё-таки не будем голословны, а будем подкреплять свои слова цитатами из законодательства.

Если человек спрашивает "могут ли отказать в регистрации, если нет лично всех родственников хозяина", то правильный ответ "могут, хотя это и незаконно".
Так же и здесь. Да, процедура призыва будет происходить с нарушениями закона, но из этого не следует, что призыв невозможен. Прогонят через медкомиссию, поставят на учет, в личном деле укажут адрес со слов призывника, и отправят в тот же день в армию. Если не сопротивляться, и подписывать все, что подсунут, то вполне реально. Во всяком случае, не учитывать такой вариант будет довольно легкомысленно, ведь речь идет не об обычной бумажке, а об угрозе свободе (да и здоровью/жизни) на год.
Макс
Праздношатающийся

Сообщение Макс » 17 мар 2009, 16:35

voldemar писал(а):Паспорт изымается или у осуждённых или призванных в армию(в полном соответствии с законодательством), все остальные изъятия незаконны.

При призыве паспорт изымут независимо от того, были нарушения закона или нет. Так что лучше с собой его не носить.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 17 мар 2009, 17:21

Макс писал(а):Если человек спрашивает "могут ли отказать в регистрации, если нет лично всех родственников хозяина", то правильный ответ "могут, хотя это и незаконно".

Наша цель разобрать ситуацию с точки зрения закона.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 17 мар 2009, 18:10

Макс писал(а):
voldemar писал(а):Паспорт изымается или у осуждённых или призванных в армию(в полном соответствии с законодательством), все остальные изъятия незаконны.

При призыве паспорт изымут независимо от того, были нарушения закона или нет. Так что лучше с собой его не носить.

Почему изымут? Вроде как некоторое время назад перестали внутренние паспорта отбирать у призывников.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 17 мар 2009, 21:24

Макс писал(а):

Когда призывали меня, то ли в 92, то ли в 93, у меня паспорт не изымали!
Макс
Праздношатающийся

Сообщение Макс » 18 мар 2009, 11:11

bestum писал(а):Почему изымут? Вроде как некоторое время назад перестали внутренние паспорта отбирать у призывников.

Да, действительно, не нашел в законах упоминаний об изъятии паспорта. Однако, нашел упоминания об этом в прессе
http://www.newsru.com/russia/12jul2005/idprizyv.html
Формой борьбы с "уклонительством" и дезертирством давно является изъятие в военкоматах гражданских документов. Не стал исключением и этот призыв: требование к новобранцам сдавать свои паспорта было одним из самых частых нарушений, пишет "Новые Известия".

Между тем в России нет ни одного закона, по которому у призывника должны отбирать паспорт. Зачастую отобранный документ становится, по словам газеты, "предметом шантажа": сначала для того, чтобы гарантированно забрать человека в армию, а потом, когда он прибудет к месту службы, "принуждать солдата к выполнению команд, которые не обязательно соответствуют уставу".

По мнению правозащитников, основная причина, по которой отбирают паспорта в военкоматах, в том, что "военные чиновники видят в каждом призывнике потенциального дезертира и загодя пытаются осложнить ему нелегальную жизнь на воле", пишет газета. "Новые Известия" рассказывают о том, как обстоят дела с изъятием паспортов в регионах.
grant21a
Праздношатающийся

Сообщение grant21a » 20 мар 2009, 00:41

Макс писал(а):Прогонят через медкомиссию, поставят на учет, в личном деле укажут адрес со слов призывника, и отправят в тот же день в армию. Если не сопротивляться, и подписывать все, что подсунут, то вполне реально.
А если сопротивляться и не подписывать?
Предположим законы и свои права я знаю, доказать, что я что-либо нарушил, будет невозможно, пройти с ними в отделение откажусь, паспорт в руки не отдам, подписывать ничего не буду. Понятно, что сотрудники милиции всё просекут и захотят что-нибудь со мной сделать. Но что они реально смогут сделать в такой ситуации?
Макс
Праздношатающийся

Сообщение Макс » 20 мар 2009, 11:08

grant21a писал(а):
Макс писал(а):А если сопротивляться и не подписывать?
Предположим законы и свои права я знаю, доказать, что я что-либо нарушил, будет невозможно, пройти с ними в отделение откажусь, паспорт в руки не отдам, подписывать ничего не буду. Понятно, что сотрудники милиции всё просекут и захотят что-нибудь со мной сделать. Но что они реально смогут сделать в такой ситуации?

Самое главное - это доставка в военкомат. С точки зрения закона, это можно сделать только с согласия человека. В отделение доставить могут, читайте на этом сайте материалы. Однозначного рецепта как действовать не существует, есть только общие рекомендации. Изучите внимательно всю процедуру призыва, соответствующие законы и инструкции. Забирание с улицы в военкомат и отправка в тот же день - явный произвол, но на него смотрят сквозь пальцы.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 20 мар 2009, 11:12

grant21a писал(а):Но что они реально смогут сделать в такой ситуации?
Не существует стратегии, которая гарантировала бы Вам хороший исход. Можно только максимизировать вероятность успеха. Часть советов (не носить паспорт, ничего не подписывать, как бы ни заставляли) Вам уже дали. Можно также сразу звонить в милицию по 02 (потому что там все звонки пишутся, а иначе Вы не докажете ничего), а также в УСБ МВД и прокуратуру Москвы и упирать на необоснованное задержание.

Телефоны:
Дежурная часть ДСБ МВД России:
Телефон: (495) 667-07-30
УСБ ГУВД города Москвы - 255-96-57
Круглосуточная линия ДСБ МВД РФ (не знаю, продолжает ли работать): 239-07-30.

Запишите эти телефоны и носите с собой.

Еще у военных есть, я слышал, такая хитрость. В военкомате, куда Вас привезут, Вам скажут: дескать, ну ладно, не хотите подписывать сейчас, подпишите повестку о явке через день, а пока что пойдете домой. Вы подписываете, думая, что сейчас Вас отпустят и больше не увидят, но увы, Вас отвозят на сборный пункт и не выпускают, не дают позвонить, потом прогоняют через медкомиссию и вперед - в Вооруженные силы.
АртемД
Праздношатающийся

Сообщение АртемД » 01 июн 2011, 17:48

НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ПРИЗВАТЬ!

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 октября 2007 г. N 400

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663
ст 33 При обслуживании военным комиссариатом нескольких муниципальных образований призывная комиссия создается в каждом из них. Военный комиссар либо заместитель военного комиссара (в случае обслуживания военным комиссариатом двух и более муниципальных образований) обязаны участвовать на постоянной основе в заседаниях каждой такой призывной комиссии в течение всего срока ее работы в качестве заместителя председателя комиссии. В этом случае военным комиссариатом по согласованию с главами местных администраций разрабатывается график очередности работы призывных комиссий. Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании. Что уж говорить про ПОЛНОЕ отсутствие регистрации?

Вернуться в «Регистрация россиян»