Регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА через портал ГосУслуг (FAQ)

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
em15em15
Нелегал

Регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА через портал ГосУслуг (FAQ)

Сообщение em15em15 » 10 фев 2011, 22:39

С 1 января вступили в действия некоторые поправки в Правила регистрации граждан, а именно теперь можно подавать заявления на регистрацию по месту жительства через Иннтернет.
Все бы было хорошо, если бы ни одно но. Пока ФМС реализовала данную опцию только для случаев, "в жилые помещения частного жилищного фонда, где отсутствуют должностные лица, ответственные за регистрацию". То есть речь идет о частных домах, где нет таких понятий как ДЭЗ, ЕИРЦ, Паспортный стол и т.п.

Наглядно пройдем по всем этапам. Выбираем раздел Электронные услуги в Личном кабинете.Изображение

Среди доступных ведомств выбираем ФМС.
Изображение

В подразделе Регистрационный учет выбираем Регистрация по месту жительства.
Изображение

Собственно пошаговое заполнение заявления начинается.
Для начала система предложит выбрать регион и населенный пункт, в котором вы хотите оформить регистрацию.
Не обязательно указывать точно, но чем точнее вы укажете, тем меньше вариантов, в какое отделение ФМС вам необходимо подавать заявление выдаст вам система на последнем шаге.
Изображение

В представленном списке сначал идут регионы РФ, дважды кликнув по региону откроется список из районов (и городов) данного региона, можно остановиться на этом этапе (нажать кнопку Выбрать), а можно пойти еще глубже, вплоть до конкретной деревни.
Изображение

Важный пункт, выбираем, будем ли мы регистрировать себя или не себя (очевидно можно регистрировать ребенка). В зависимости от того, что мы выберем, Шаг 2 (следующий) будет пропущен или нет.
Изображение

Заполняем данные о себе, причем данные, которые в нашем условном примере выделены жирным, если мы регистрируем себя, - автоматически подставляются из Личного кабинета, и их нельзя исправить.
Изображение

Заполняем откуда и куда мы перезжаем. Внизу есть галочка, снялись мы или нет с предыдущего места регистрации.
Изображение

Пожалуй, самый важный шаг. Заполняем информацию о месте, где мы будем регистрироваться, кому оно принадлежит, на каком основании.
Изображение

Заполняем статистические данные.
Изображение

И наконец выбираем тот ФМС, куда мы подаем заявление. Чем точнее мы раньше выбрали место жительства из списка, тем меньше вариантов. Например если выбрать просто Москва как регион вверху, то тут будет список из порядка 100 районых ФМС.
Изображение

Осталось нажать на кнопку и заявление готово.

А теперь перейдем к практике.
em15em15
Нелегал

Re: Регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА через портал ГосУслуг (F

Сообщение em15em15 » 10 фев 2011, 22:44

А практика наша заключается в следующем.
Есть отдельностоящий дом в Одинцовском районе Подмосковья.

Вот туда то мы и попробуем зарегистрироваться.

По примеру выше заполнил все поля. Нажал кнопку отправить...
ИИИ.

Первый блин комом.
В списке моих заявлений, заявление появилось, но сразу отобразилось со статусом
Ошибка передачи заявления в ведомство. Пожалуйста, подайте заявление повторно.

При этом в разделе отсутствует кнопка Сохранить заявление, (как в заявлении на загранпаспорт) которая сохранила бы все что мы написали в файл. Поэтому пока даже не знаю, что делать. Попробовать заполнить все еще раз в ручную? (минут 10-15 заполнял все).
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 10 фев 2011, 22:48

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 30 июл 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 10 фев 2011, 23:27

Еще раз все заполнил.
Есть прогресс.

Заявление доставлено на Портал ФМС (10.02.2011 23:15:32)
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 15 фев 2011, 11:49

Продолжаю информировать.
Сегодня позвонили с отделения ФМС.
Приглашали прийти, спрашивали "когда Вам угодно?".
Мне угодно было в Субботу, но у них тут случился некий ступор.
И дело вот в чем.
Формально пункт 18 Правил регистрации.
18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (пункт в редакции, введенной в действие с 25 ноября 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 года N 885, - см. предыдущую редакцию).

Т.е. в идеале у них процесс должен выглядеть как регистрируем вас в 3х дневный срок, а как принесете паспорт - проставим туда печать.

Но, они в принципе без заявления собственника (у меня это родственник, нет никакого договора, и основанием будет являться его заявление). Так вот заявление это - часть необходимых документов. Через портал оно не подается. Они не могут полностью обработать мое заявление без явки (конечно хотят видеть собственника собственной персоной, но пост не об этом). Но в то же время заявление у них в системе считается поданным и 3 дня уже тикает. Поэтому им важно как-то быстро его закрыть.

Пока договорились на субботу.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 15 фев 2011, 12:58

Вы меня наталкнули на мысль тоже зарегестрировать место жительства через этот портал.
Но вот сразу такой вопрос в голове появился. В четвертом шаге есть галочка "Я снялся с регистрационного учета с прежнего места жительства". Вот мне и интересно, если сняли по решению суда, а в паспорте соответсвенно отметки нет, то как такое будет рассматриваться тогда? Будет ли это считаться, что гражданин снялся с регистрационного учета? А если он не в крусе был, что его сняли с него и галочку оставит нетронутой?
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 15 фев 2011, 14:52

Думаю, что от наличия галочки, у них не заполняется (а без галочки - заполняется) отрывная часть заявления, которая отправляется (уже потом, внутри самого ФМС) на прежний адрес.
Соответственно если у вас в паспорте нет печати - то по всем признакам вы не снялись с учета, и проставить печать о снятии вас с учета - новый ФМС может только, если параллельно отправит в старый инфу (кажется он еще ждет какого-то ответа, в админ-регламенте кажется было про это).
Однако, если у вас на руках есть судебное решение - то в свою очередь это скорее всего может быть основанием, по которому новый ФМС поставит вам печать без всяких запросов, но я что-то сомневаюсь.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 15 фев 2011, 15:59

em15em15 писал(а):Думаю, что от наличия галочки, у них не заполняется (а без галочки - заполняется) отрывная часть заявления, которая отправляется (уже потом, внутри самого ФМС) на прежний адрес.
Соответственно если у вас в паспорте нет печати - то по всем признакам вы не снялись с учета, и проставить печать о снятии вас с учета - новый ФМС может только, если параллельно отправит в старый инфу (кажется он еще ждет какого-то ответа, в админ-регламенте кажется было про это).
Однако, если у вас на руках есть судебное решение - то в свою очередь это скорее всего может быть основанием, по которому новый ФМС поставит вам печать без всяких запросов, но я что-то сомневаюсь.

Нет, судебного решения на руках нет. О снятии со старого места жительства узнали через третьих лиц. Думаю в таком случае нужно не ставить галочку. Пусть лучше считается, что с учета не снят, а там они сами пусть изучают этот вопрос. Главное, чтоб во время проставления штампа не залупились, мол "почему не предупредили, что вы не сняты с учета по старому месту жительства?"
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 15 фев 2011, 16:12

Думаю, что раз в паспорте штамп о снятии с рег. учёта по МЖ не стоит, галочка не нужна. От того, что в ФМС по прежнему месту жительства придёт корешок о снятии с учёта (и как показывает опыт, вероятность его доставки заметно отличается от единицы в худшую сторону), никому хуже не будет.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 15 фев 2011, 21:44

Получается, что документ «основание для вселения» нужно иметь с собой и предоставить при визите в ФМС?

Вернуться в «Регистрация россиян»