Банки и регистрация.

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Dimm
Нелегал-рецидивист

Re: Банки и регистрация.

Сообщение Dimm » 08 сен 2009, 18:09

cepera писал(а):Насколько я знаю, сейчас многие банки не только дебетовки без рельефа выпускают без масковской прааписки , но и дают нормальные кредитные карты и их в первую очередь волнует вопрос места работы клиента, а вот ВТБ24 вводить новые правила, для него прааписка святое!

Вы сильно удивитесь, но 5-6 лет назад намного больше банков никак не волновала регистрация клиентов - без регистрации и карты давали, и кредиты выдавали. А сейчас таких банков остались единицы (если вообще остались). Имхо, все это благодаря расплывчатой формулировке в законе о противодействии отмыванию доходов, где среди прочего говорится, что банк должен установить место жительства клиента. Как именно установить, в законе не написано, вот банки и перестраховываются, требуя документальное подтверждение регистрации, чтобы не налететь на неприятности от госконтролеров. Поэтому банкам сейчас намного проще сразу пнуть клиентов без регистрации, чем регулярно доказывать государству, что они ничего не нарушают, обслуживая таких клиентов.
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 08 сен 2009, 18:13

Промсвязьбанк нормально относится к немасковской праписке, даже вопросов не задали.
Причем карту можно заказать прямо из их интернетбанка. Но недавно ввели комиссию за снятие нала, небольшую - но все равно неприятно ;-)

Dimm мне кажется, что банк не может установить места жительства клиента - этого не может сделать никто! :-)
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 08 сен 2009, 18:34

cepera писал(а):Промсвязьбанк нормально относится к немасковской праписке, даже вопросов не задали.
А вообще без прописки туда не пробовали прийти?
cepera писал(а):Dimm мне кажется, что банк не может установить места жительства клиента - этого не может сделать никто! :-)

Да вам любая тетя в окошке скажет, что место жительства указано в паспорте клиента. Для наших чиновников никакого другого места жительства у человека нет и быть не может!
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 09 сен 2009, 00:39

Ситибанк. Получив внутренний паспорт, пришёл с чистой пятой страницей (правда, я уже являлся их клиентом, но по заграннику). На священный вопрос сказал "Запишите с моих слов". Записали и проблем не было.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 09 сен 2009, 08:29

всё меняется, мне года четыре назад сити отказал именно по поводу непрописанности в москве.
а райффайзену хватило просто заполненной анкеты без подтверждающих документов и всё срослось...

банки чутки к инструкциям регулятора (ЦБ) потому что сразу рискуют лицензией за их невыполнение. инструкция это, как понятно, внутренний документ, придумываемый по желанию левой ноги какого-нибудь клерка. вот так у нас кухарка может управлять государством. ну а 95% из тех 5% стада права которых при этом будут нагло и безнаказанно нарушаться просто потерпят...
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 09 сен 2009, 09:32

инструкция это, как понятно, внутренний документ, придумываемый по желанию левой ноги какого-нибудь клерка.

Документ внутренний, но придумывается не задней ногой. Как уже упоминалось, ЦБ требует, чтобы строго выполнялись предписания на предмет противодействия отмыванию доходов. ЦБ не диктует банкам проверять "прапиську", но, банки стараются максимально обезопасить себя (и в первую очередь от претензий самого ЦБ) и это понятно.
deema
Праздношатающийся

Сообщение deema » 09 сен 2009, 10:22

Буквально пару недель назад меня откровенно удивил Сбербанк. Я обратился в их отделение в Милютинском переулке для оформления дебетовой Visa Classic, оператор первым делом посмотрела регистрацию — не московская: «Мы вам карту не выдадим, у вас нет московской регистрации». Причем категорически отказала, хотя у них на сайте сказано, что в исключительных случаях по решению начальника отделения карта выдается и без московской регистрации. Что именно попадает под исключительный случай объяснить мне не смогла. Вообще туманная формулировка. Я особо не расстроился, так как такой «совок» от Сбера был ожидаем. Решил попробовать иначе — отправил заявку через их сайт с получением карты в другом отделении, мне перезвонили и сказали, что можно забрать карту через 10 дней. По истечении этого времени я обратился в Сбербанк, со мной были предельно вежливы, выдали карту и моя регистрация не вызвала у них никаких вопросов. Хотя мои коллеги до сих пор удивляются.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 09 сен 2009, 12:12

deema писал(а):Решил попробовать иначе — отправил заявку через их сайт с получением карты в другом отделении

Да, тоже стал замечать, что в разных отделениях Сбербанка порядки начали разниться - где-то остался совсем совок с угрюмыми молчаливыми тетями, которые никуда не торопятся, а где-то тебе даже типа рады. К примеру, в одном отделении на пути к окошку сотрудники банка (охранник и что-то вроде менеджера зала) со мной всегда здороваются, потом еще тетя в окошке здоровается и быстро-быстро обрабатывает мои квитанции. Выхожу оттуда довольный как слон, даже отданных денег не жалко. Прям сказка какая-то в исполнении махровой государственной конторы...
Макс
Праздношатающийся

Сообщение Макс » 15 апр 2011, 09:18

Обратился в Сбер за ипотечным кредитом, получил отказ из-за отсутствия регистрации по мп и мж, девочка-инспектор говорит "ну хоть какую-нибудь сделайте" :)
Отказала не девочка, а скорее всего служба безопасности, т.к. документы приняли без вопросов, и через день получил отказ. На горячей линии Сбера ничего вразумительного не говорят, виляют как уж на сковородке - не признают, что кредит не дадут, и советуют через какое-то время обратиться в другое отделение.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 15 апр 2011, 10:17

Макс писал(а):Обратился в Сбер за ипотечным кредитом, получил отказ из-за отсутствия регистрации по мп и мж, девочка-инспектор говорит "ну хоть какую-нибудь сделайте" :)
Отказала не девочка, а скорее всего служба безопасности, т.к. документы приняли без вопросов, и через день получил отказ. На горячей линии Сбера ничего вразумительного не говорят, виляют как уж на сковородке - не признают, что кредит не дадут, и советуют через какое-то время обратиться в другое отделение.

Попробуйте обратится в разные банки. Возможен положительный вариант. На сбербанке в конце концов свет клином не сошелся.

Вернуться в «Регистрация россиян»