Обязательная регистрация для животных

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Dimm
Нелегал-рецидивист

Re: Обязательная регистрация для животных

Сообщение Dimm » 22 ноя 2017, 12:42

wasya83 писал(а):Второй шаг - обязательная проверка домашних собак на бешенство.
Зачем? Вы сейчас боитесь ходить по улицам, потому что любая домашняя собака может укусить и 100% заразить бешенством?
wasya83 писал(а):А как узнать, проверена ли собака? Ну, сначала ее нужно зарегистрировать, чтобы собака попала в базу данных.
Разве недостаточно ветеринарного паспорта с отметками о прививках как сейчас? Или все это вчерашний день и на любой чих обязательно нужна база данных?
wasya83 писал(а):Пока что собака считается имуществом.
Собака считается домашним животным.
wasya83 писал(а):Во время эпидемии будут отстреливать всех бродячих собак, которые не зарегистрированы, не имеют хозяина, не имеют собачьей регистрации.
На вашей памяти сколько было эпидемий? Регистрация поможет сделать отстрел более эффективным или что? Зачем вообще нужна регистрация?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 25 ноя 2017, 21:17

Dimm писал(а):
Scipio писал(а):Вообще, по статистике в России в год происходит порядка 50.000 укусов бродячих собак. Не знаю, нужна ли регистрация собак, но точно нужна зачистка улиц от собак без привязи или намордника.
Регистрация в этом как-то поможет?

Интуитивный ответ на вопрос о нужности регистрации собак - да, она нужна. Но моя практика показывает, что если человек не может сам отбить атаку стаи собак, то непонятно, кто именно на практике должен поймать шариков и определить их собственников. Даже если он сразу после нападения определит, куда позвонить, и за полчаса кто-нибудь приедет, шарики могут за это время далеко уйти.

Т.е. я в первую очередь за отстрел бродячих. В том случае, если автор проекта о регистрации может внятно объяснить, как он поможет на практике, то, возможно, я и за регистрацию.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 25 ноя 2017, 21:24

Dimm писал(а):Собака считается домашним животным.

С т.з. гражданского законодательства животные являются вещами. С оговоркой, что если в общем случае человек вправе распоряжаться собственной вещью по собственному усмотрению, если это не нарушает права и законные интересы других лиц, то применительно к животным не допускается жестокое обращение.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 27 ноя 2017, 09:40

Scipio писал(а):применительно к животным не допускается жестокое обращение

точнее - публичное жестокое обращение
у себя дома можно тихонько замучить животное, если никто не узнает
так по УК получается
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 27 ноя 2017, 16:28

Scipio писал(а):В том случае, если автор проекта о регистрации может внятно объяснить, как он поможет на практике, то, возможно, я и за регистрацию.
"В целях ответственного обращения с животными" - достаточно внятно?

Вернуться в «Регистрация россиян»