О штрафах при регистрации по м. п.

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Lifeisshit
Праздношатающийся

Re: О штрафах при регистрации по м. п.

Сообщение Lifeisshit » 20 апр 2016, 13:19

В общем, стратегию наметил, благодаря вашим ответам. Очень благодарен! Спасибо!
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 21 апр 2016, 15:07

Третий вариант, подать документы на регистрацию не в паспортный стол, а в много функциональный центр.
А оригинал свидетельства о собственности, действительно, требовали незаконно.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 21 апр 2016, 22:05

От таких штрафов сложно отбиться, хотя я, конечно, всячески поддерживаю тех, кто решается на это, поскольку привлекают откровенно "по беспределу".

Пара общих соображений, которые могут помочь сформулировать позицию/объяснение по вменяемому вам АП:
1) привлекать могут только в пределах сроков давности, а это 2 месяца, поэтому вам не нужно как-либо объяснять, где вы жили или не жили 2 месяца назад и раньше, или доказывать отсутствие нарушения правил регистрации вне этого двухмесячного периода
2) при проживании за границей (например, в Республике Беларусь, при въезде в которую не ставится печать в паспорт и не выдается МК) обязанность регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ отсутствует по очевидным причинам

В принципе, по закону действует презумпция невиновности и вы вообще ничего не обязаны доказывать или пояснять, а устанавливать обстоятельства вменяемого правонарушения должно государство, но так сложилось за много лет, что в протоколе не будет указан адрес вменяемого места пребывания или места жительства и не будут приобщены доказательства вашего там проживания, и сотрудник миграционной службы и судья сочтут обстоятельством, не требующим доказывания, то, что более-менее прилично выглядящий и пахнущий человек проживает в жилом помещении, а не на улице или в кунге. Т.е. постановление не отменят на основании нарушения закона при оформлении протокола или сборе доказательств, увы. Лучше иметь свою более-менее правдоподобную историю, нежели становиться в позу.
Lifeisshit
Праздношатающийся

Сообщение Lifeisshit » 24 апр 2016, 16:57

Ещё раз благодарю всех за ответы!
Возник ещё один вопрос - принимают ли документы на регистрацию в подмосковных мфц? А то в интернетах пишут, что такая услуга доступна только в Москве.
Kitilar
Праздношатающийся

Сообщение Kitilar » 29 апр 2016, 12:46

есть такая инфа:
" Теперь же жителям Московской области достаточно зайти в интернете на портал государственных и муниципальных услуг, сделать там несколько кликов компьютерной мышкой и воспользоваться всем спектром услуг в электронном виде."
Kosandr
Нелегал

Сообщение Kosandr » 05 май 2016, 10:54

Scipio писал(а): Лучше иметь свою более-менее правдоподобную историю, нежели становиться в позу.

Поскольку я проживаю в съемных квартирах, то давно выработал стратегию, как не стать виновным. Каждый раз когда переезжаю, я подаю в отведенные сроки документы на регистрацию, и требую письменный отказ. Получив отказ на руки, я спокойно продолжаю жить в съемной квартире. Так же у меня имеется судебное решение, где мне отказали в регистрации без разрешения собственника. Интересно было бы оспорить штраф используя все эти доказательства. Но поскольку я все это проделываю в одном районе города, то меня уже знает местная фмс, опорный пункт участковых и прокуратура, и предпочитают не связываться со мной.

Вернуться в «Регистрация россиян»