Как грамотно подготовиться к визиту участкового?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Kosandr
Нелегал

Как грамотно подготовиться к визиту участкового?

Сообщение Kosandr » 06 июл 2015, 16:41

Недавно переехал на новый адрес . Через неделю после переезда, приходил участковый с проверкой, смотрел договор. Спрашивал про регистрацию по месту пребывания, поскольку сроки подачи документов на регистрацию не прошли, протокол не составлял. Но подозреваю, что как только срок пройдет, участковый заявится снова. Собственник жилого помещения наотрез отказался меня регистрировать, так же в договоре найма есть пункт, что регистрироваться я могу только с письменного разрешения собственника. Могу ли я при оспаривании постановления ссылаться на этот пункт? То есть, признать нарушение, но не признавать вины, так как проживаю без регистрации не по свой воле, и не имею возможность выполнить свою обязанность перед государством из-за запрета собственника. Я понимаю, что мог просто не пускать участкового, но хочу получить на руки судебное решение, где штраф отменен из-за отсутствия вины. Могу ли я использовать как "прецедент" уже имеющееся судебное решение, когда я оспаривал в суде отказ в регистрации по другому адресу?
Dimm
Нелегал-рецидивист

Re: Как грамотно подготовиться к визиту участкового?

Сообщение Dimm » 06 июл 2015, 17:05

Позвоните собственнику, расскажите ему про визит участкового, и про то, что и у вас, и у собственника имеется ответственность за вашу регистрацию по ст. 19.15 КоАП РФ независимо от того, что написано в вашем договоре:
Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.
4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Если собственник упрется, то имеет смысл свести его с участковым. Ну это если вы готовы идти до конца и съехать с этой квартиры по требованию собственника. А если не готовы, тогда участкового лучше игнорировать, и без телефонного звонка никому и никогда дверь не открывать. Единственный минус - заказные письма придется получать на почте.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 06 июл 2015, 17:11

при творческом подходе, возможно вам удастся натянуть собственника.
и на этом собственно всё.
если не зарегистрируетесь в течении 90 дней, проблемы участковый вам создать сумеет. даже если в суде вы сможете опротестовать постановление(хотя вряд ли), это ваше потерянное время.
или пусть собственник разруливает с участковым, или пусть ищет нового кормильца.

А если не готовы, тогда участкового лучше игнорировать, и без телефонного звонка никому дверь не открывать.

это наиболее бестолковый совет из возможных. он годен только если вы готовы жить в состоянии пресмыкающегося.
но в части КОАП, Димм совершенно прав
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 06 июл 2015, 17:27

ksansan писал(а):это наиболее бестолковый совет из возможных. он годен только если вы готовы жить в состоянии пресмыкающегося.
Ну конечно же, нужно быть гордым орлом, стучать участковому на собственников и каждые 3 месяца искать новые квартиры.
Скажите, вы когда-нибудь снимали пустую квартиру, имея собственную мебель и технику? Вы бы стали перевозить все это в другую квартиру ради высшей регистрационной справедливости?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 06 июл 2015, 17:32

Димм я сейчас живу именно так как вы описали.
но собственник адекват.
его адекватность надо проверять ДО заезда.
в кризис это совсем не сложно, ибо в вас заинтересованы более чем вы.
несколько лет назад я уже писал, что от участкового, как таракан по щелям не прячусь.
можете поискать на форуме
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 06 июл 2015, 17:41

ksansan, читаем, что пишет топикстартер:
Собственник жилого помещения наотрез отказался меня регистрировать
Читаем, что пишете вы:
собственник адекват.
его адекватность надо проверять ДО заезда.
И делаем вывод, что вы несколько путаете теплое с мягким, когда предлагаете другим выступить в роли гордого орла несмотря ни на что.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 06 июл 2015, 17:50

нет Димм, это вы путаете, давая совет идти на конфронтацию с участковым.
вы ЗАВЕДОМО проиграете!
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 06 июл 2015, 18:48

Подать документы на регистрацию и получить отказ. Отказ все проблемы решит, вы свою обязанность исполнили, дальше вопросы к собственнику.
Kosandr
Нелегал

Сообщение Kosandr » 06 июл 2015, 18:56

Artchel писал(а):Подать документы на регистрацию и получить отказ. Отказ все проблемы решит, вы свою обязанность исполнили, дальше вопросы к собственнику.

Так я уже делал когда проживал по другому адресу. Тогда участковый и фмс не стали меня штрафовать, а написали отписки типа: "не могут установить моего непрерывного проживания в квартире." Могу ли я ссылаться на предыдущий свой опыт попытки регистрироваться без подписи собственника, или придется проходить всю процедуру заново?
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 06 июл 2015, 18:59

Заново надежнее. А зачем они вообще что0то тогда писали? :lol:

Вернуться в «Регистрация россиян»