Как я прописывался в Москве

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Deniss
Нелегал-рецидивист

Как я прописывался в Москве

Сообщение Deniss » 27 дек 2013, 11:47

После покупки квартиры в Москве в ипотеку и получения свидетельства о праве собственности я как законопослушный гражданин решил обратиться с заявлением к должностному лицу для регистрации по месту жительства.
Этими должностными лицами в Москве являются сотрудники государственных казенных учреждений Инженерные службы районов (ГКУ ИС районов), которые бесплатно обслуживают управляющие компании, а также ТСЖ, ЖСК, ЖК. В моем районе создан Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) и сотрудники ГКУ ИС сидят в этом МФЦ.
Я утром в субботу взял с собой паспорт, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры, а также ксерокопии этих документов, и поехал в МФЦ своего района на автомобиле. Во дворе МФЦ, кстати, есть бесплатная парковка.
В самом МФЦ людей мало, организована электронная очередь. В терминале взял талончик в паспортный стол (точнее мне его выдала тетка-консультант, приставленная к терминалу). Пошел к окошку к паспортистке, говорю: "Хочу зарегистрироваться по месту жительства", паспортистка в ответ: "А на каком основании?". Я: "Свидетельство о праве собственности", и подаю ей свидетельство.
Паспортистка что-то у себя посмотрела и отправила меня в абонентский отдел в том же МФЦ (это тоже сотрудники ГКУ ИС, но занимаются они начислением и оплатой коммунальных услуг), чтобы они оформили меня как собственника у себя в системе.
Взял талончик, сходил в абонентский отдел, там меня оформили, а также выдали логии и пароль от личного кабинета ГКУ ИС.
Опять взял талончик, пошел к паспортистке. Паспортистка подготовила и распечатала заявление, я его подписал и отдал вместе с паспортом. Про воинский учет ничего не спрашивала и направлений/памяток каких-либо не давала.
Паспорт с регистрацией сказала, что необходимо забирать в кабинете сотрудников ФМС, который находится в том же МФЦ, на следующей неделе, но по телефону узнать о готовности документов нельзя.
Забирать паспорт я пошел утром в четверг. Взял талончик, но минут 20 пришлось в очереди посидеть к ФМСникам. В паспорте печати о снятии с регистрации по старому МЖ и о регистрации по новому МЖ были датированы понедельником.

Далее, как законопослушный гражданин я решил встать на воинский учет. В нарушении законодательства решил самостоятельно не сниматься с воинского учета по старому МЖ.
Позвонил в военкомат по телефону, спросил о времени работы. Оказывается офицеру запаса можно встать на учет только один день в неделю в понедельник с 10:00 до 18:00.
В обед на работе поехал в военкомат.
Очереди не было, без особых проблем встал на учет. Конечно, недовольно спросили, почему я не снимался с воинского учета, я ответил, что не было времени. Сказали, что запросят мое дело с прежнего военкомата.
В военный билет поставили штамп о принятии на воинский учет, штампа о снятии не поставили.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Re: Как я прописывался в Москве

Сообщение sergio_tyurin » 27 дек 2013, 12:05

Мда уж...
Жесть какая вся эта хератень с учетами, регистрациями. :puke:
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 27 дек 2013, 15:28

Правда ли, что если мне больше 27 лет и у меня есть военный билет, то я могу благополучно забыть про военкомат и не сообщать ему о своих передвижениях? Правда, я тоже офицер запаса.
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 27 дек 2013, 15:50

wasya83 писал(а):Правда ли, что если мне больше 27 лет и у меня есть военный билет, то я могу благополучно забыть про военкомат и не сообщать ему о своих передвижениях? Правда, я тоже офицер запаса.

Не правда. А вдруг завтра война?
Для младших офицеров до 55 лет необходимо стоять на воинском учете.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 27 дек 2013, 16:45

Deniss писал(а):После покупки квартиры в Москве в ипотеку и получения свидетельства о праве собственности ... ...Забирать паспорт я пошел утром в четверг. Взял талончик, но минут 20 пришлось в очереди посидеть к ФМСникам. В паспорте печати о снятии с регистрации по старому МЖ и о регистрации по новому МЖ были датированы понедельником.

Как все просто, оказывается!
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 28 дек 2013, 10:54

странно, что паспорт физически забмирали, имхо, это незаконно
То, что можно не сниматься со старого места - хотя бы это хорошо
МихаилC
Праздношатающийся

Сообщение МихаилC » 09 июл 2014, 09:51

Deniss писал(а):
wasya83 писал(а):Правда ли, что если мне больше 27 лет и у меня есть военный билет, то я могу благополучно забыть про военкомат и не сообщать ему о своих передвижениях? Правда, я тоже офицер запаса.

Не правда. А вдруг завтра война?
Для младших офицеров до 55 лет необходимо стоять на воинском учете.

любопытно, что будет со мной. Военного билета не имею ( выезжал из России на ПМЖ, кажется его или сдал или потерял, было это давно, просто не помню). Меня вроде не должны считать военнообязанным ( так как имею второе гражданство в стране НАТО). Словом - впереди много веселого....
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 09 июл 2014, 10:40

МихаилC писал(а):любопытно, что будет со мной. Военного билета не имею ( выезжал из России на ПМЖ, кажется его или сдал или потерял, было это давно, просто не помню). Меня вроде не должны считать военнообязанным ( так как имею второе гражданство в стране НАТО). Словом - впереди много веселого....
Чего вы так всего боитесь - сходите в военкомат, там вам все расскажут и на учет поставят (ну или пошлют по месту регистрации, а если ее нет, то и идти вам никуда не нужно). Если 27 лет есть, то никакого риска загреметь в армию нет.
МихаилC
Праздношатающийся

Сообщение МихаилC » 09 июл 2014, 10:42

мне больше полтинника уже. А боюсь всего - оттого что жизнь меня сильно била......
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 09 июл 2014, 11:57

МихаилC писал(а):мне больше полтинника уже. А боюсь всего - оттого что жизнь меня сильно била......

Если Вам больше 50 и Вы не офицер, то никаких обязанностей по воинскому учету у Вас нет. В т.ч. не нужен военный билет.
В этом отношении Вы ничем не отличаетесь от граждан женского пола без военно-учетной специальности.

Вернуться в «Регистрация россиян»