Оставить оригинал паспорта в паспортном столе

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
biman
Праздношатающийся

Оставить оригинал паспорта в паспортном столе

Сообщение biman » 05 фев 2009, 18:38

Всем добрый день. Сложилась следующая ситуация: я уже делал временную регистрацию на три месяца у друга. Отдавал
копию паспорта, заявление и копии документов от собственника квартиры (документы о собственности). Вчера сделали также
паспортистка взяла документы и сказала позвонить сегодня вечером. Позвонил назвал адрес и фамилию на что мне задали
вопрос "Оставлял ли я оригинал паспорта", я естественно ответил, что нет. После этого паспортистка попросила меня
принести оригинал паспорта, потому что без него у них не принимают документы в УФМС. Вопрос - это развод или что? Почему
раньше никто не требовал оригинал паспорта оставлять, а сейчас вдруг потребовали?

Подскажите как поступить в этой ситуации.
Andy
Нелегал

Re: Оставить оригинал паспорта в паспортном столе

Сообщение Andy » 05 фев 2009, 18:55

biman писал(а):Отдавал
копию паспорта, заявление и копии документов от собственника квартиры (документы о собственности). Почему
раньше никто не требовал оригинал паспорта оставлять, а сейчас вдруг потребовали?

По закону вы должны сдать паспортистке только ТРИ документа: паспорт, заявление и документ на основании которого вы проживаете (договор или заявление собственников). Так что паспорт - по любому нужно сдать.
biman
Праздношатающийся

Сообщение biman » 05 фев 2009, 18:57

Забавно, а как же в остальные разы без этого делали, вот что меня смущает:-) три раза мои знакомые делали регистрации именно через этот паспортный стол и ни разу с них не требовали оставлять там паспорт :-)
biman
Праздношатающийся

Сообщение biman » 05 фев 2009, 18:57

Andy писал(а):
biman писал(а):Отдавал
копию паспорта, заявление и копии документов от собственника квартиры (документы о собственности). Почему

По закону вы должны сдать паспортистке только ТРИ документа: паспорт, заявление и документ на основании которого вы проживаете (договор или заявление собственников). Так что паспорт - по любому нужно сдать.

А они обязаны мне дать что-то взамен паспорта. Например, при обмене паспорта РФ я могу истребовать временное удостоверение личности. А тут как ?
Yury
Нелегал

Сообщение Yury » 06 фев 2009, 02:54

biman писал(а):Забавно, а как же в остальные разы без этого делали, вот что меня смущает:-) три раза мои знакомые делали регистрации именно через этот паспортный стол и ни разу с них не требовали оставлять там паспорт :-)

Не сдать, а предъявить. Предъявили паспорт, посмотрели на него, что он выглядит как настоящий паспорт и забирайте обратно. Вроде это закону не противоречило бы. На практике паспорт забирается, никаких бумажек на это не даётся. Случая, чтобы потом сказали, а вы нам никаких документов не давали, наверное не было.
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 06 фев 2009, 10:11

Да вы что! Никогда не просили оставлять паспорт. Предъявил и забрал обратно.
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 06 фев 2009, 13:57

Читаем внимательно нормативные правовые акты,

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пункт 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

Паспортисткам эти ТРИ докумета нужно передать в районный ФМС.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 06 фев 2009, 16:11

ПРЕДОСТАВЛЯТЬ - предоставить что кому, ОТДАВАТЬ на волю, оставлять на произвол, давать в чем полную свободу;

ПРЕДСТАВЛЯТЬ - явить, познакомить, свести, ПОКАЗАТЬ.

Соответственно, ОТДАВАТЬ паспорт не надо?
Deniss
Нелегал-рецидивист

Сообщение Deniss » 06 фев 2009, 17:55

Slonopotam писал(а):Соответственно, ОТДАВАТЬ паспорт не надо?

Про заявление тоже написано, что его надо "представлять". И заявление надо только показать, но не отдавать?
Yury
Нелегал

Сообщение Yury » 06 фев 2009, 19:33

Deniss писал(а):
Slonopotam писал(а):Соответственно, ОТДАВАТЬ паспорт не надо?

Про заявление тоже написано, что его надо "представлять". И заявление надо только показать, но не отдавать?

Глагол то один, но вот паспорт возвращается обратно, а заявление нет.

Вернуться в «Регистрация россиян»