Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Аватара пользователя
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:48

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение Иванов Иван Иванович » 01 июн 2011, 00:14

darya999r писал(а):Вопрос к юристам: Чем грозит не зарегестрированный договор коммерческого найма квартиры на три года? ФМСники грозятся нажаловаться в налоговую...

Первое: ФМСники очевидно путают договор найма с договором аренды, который, действительно нужно регистрировать если он заключён на срок более года.
Второе: ФМСники не "жалются в налоговую", а сообщают в налоговые органы о фактах регистрации физического лица, в случае его регистрации по месту жительства, в соответствии с требованиями п. 3 ст. 85 НК РФ:
3. Органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.
darya999r
Праздношатающийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 16:00

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение darya999r » 01 июн 2011, 09:11

Спасибо за ответы. Еще такой вопрос: Любой договор коммерческого найма нужно регистрировать, чтобы платить с него налоги или только сроком более 1 года? Где это прописано?
Аватара пользователя
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57
Откуда: из России

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение sergio_tyurin » 01 июн 2011, 09:26

darya999r писал(а):Спасибо за ответы. Еще такой вопрос: Любой договор коммерческого найма нужно регистрировать, чтобы платить с него налоги или только сроком более 1 года? Где это прописано?

Что бы платить налоги, ничего регистрировать не надо. Ну только что можно зарегистрировать ИП, что бы платить не 13 процентов подоходного налога, а всего 6.
Аватара пользователя
ksansan
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7318
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:57
Откуда: Пуйлостан

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение ksansan » 01 июн 2011, 09:56

Иванов Иван Иванович писал(а):Первое: ФМСники очевидно путают договор найма с договором аренды]
а какое отношение имеет фмс к договорам аренды? у нам фмс юриками занимается?
Аватара пользователя
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:48

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение Иванов Иван Иванович » 01 июн 2011, 11:51

darya999r писал(а):Еще такой вопрос: Любой договор коммерческого найма нужно регистрировать

Ещё раз: договор найма не нужно регистрировать. Регистрировать нужно договоры аренды недвижимого имущества (и то с оговорками).

ksansan писал(а):а какое отношение имеет фмс к договорам аренды? у нам фмс юриками занимается?

К договорам аренды весьма косвенное. А вот юриками ФМС занимается. Особенно теми, у кого иностранцы работают. ;)
darya999r
Праздношатающийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 16:00

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение darya999r » 01 июн 2011, 15:59

Я нашла в инете такую информацию, но ссылок на законы нет, поэтому и интересуюсь:
"Если договор заключается на срок более года, его необходимо обязательно регистрировать в Мосжилрегистрации. Более того, получатель дохода от сдачи в наем квартиры обязан платить подоходный налог и, соответственно, отчитываться перед налоговой инспекцией. Для этого наймодателю необходимо встать на учет в инспекции по месту своего жительства."
Аватара пользователя
Artchel
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:04

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение Artchel » 01 июн 2011, 16:11

darya999r писал(а):Я нашла в инете такую информацию, но ссылок на законы нет, поэтому и интересуюсь:
"Если договор заключается на срок более года, его необходимо обязательно регистрировать в Мосжилрегистрации. Более того, получатель дохода от сдачи в наем квартиры обязан платить подоходный налог и, соответственно, отчитываться перед налоговой инспекцией. Для этого наймодателю необходимо встать на учет в инспекции по месту своего жительства."

Кроме налога, бред.
Аватара пользователя
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57
Откуда: из России

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение sergio_tyurin » 01 июн 2011, 16:14

http://spreality.ru/habitation-hiring/

Многие граждане не знают, что согласно ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор. Интересно, не правда ли? (только следует помнить, что для этого срок договора найма должен превышать 1 год и соответственно быть зарегистрирован в ФРС).

Типа такое?
wasya83
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение wasya83 » 01 июн 2011, 19:53

Тут ошибка: договор найма больше года не должен регистрироваться в ФРС.
Аватара пользователя
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 17:48

Re: Испытание сайта госуслуг на предмет регистрации по МП

Сообщение Иванов Иван Иванович » 01 июн 2011, 21:24

wasya83 писал(а):Тут ошибка: договор найма больше года не должен регистрироваться в ФРС.

Ну раз Вася сказал своё веское слово - теперь-то можно верить. 8-)

Вернуться в «Регистрация россиян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость