Как избежать штрафа в момент регистрации?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Гонсалес
Праздношатающийся

Re: Как избежать штрафа в момент регистрации?

Сообщение Гонсалес » 04 фев 2009, 11:12

Во-первых, друзья, форум и Правила я, конечно же, читал (регламент как-то упустил, спасибо). Но не мне вам рассказывать, как соотносится московская правоприменительная практика с законодательством. Я спрашиваю как раз про правоприменительную практику. В УФМС среди образцов заполнения документа квитанция на уплату штрафа висит на самомвидном месте, поэтому "Штирлиц насторожился" :) Норма про 90 дней показалась мне неоднозначно толкуемой, и, боюсь, будет толковаться не в мою пользу. Почитав обсуждение, решил, что скажу "приехал месяц назад".
prihod писал(а):Дату прибытия куда? В жилое помещение? Зачем указывать дату прибытия? Где она там указывается? Что за анкету вы хотите заполнять? Вы россиянин? В заявлении, кажется, содержится указание сроков регистрации, которые вы определяете сами.

Сначала поясню, какова процедура, с которой я столкнулся. В УФМС висит нормальный список документов, предусмотренный ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством. Я обрадовался (потому что в других УФМСах список из 5-6 документов), но зря - когда я попросил анкету, меня отправили в пасп. стол ЖЭКа, а оттуда - в бухгалтерию за карточкой учета собственника (вероятно, удостовериться, что нет долгов по коммуналке). Карточку принес, ПОСЛЕ этого дали заполнить заявление собственника и начальница заверила подпись собственника жилплощади. Одновременно выдали маленький листок с анкетой, где среди прочего есть графы "откуда", "по какой причине" и "когда прибыл", и велели ее отнести в УФМС. Туда я пойду завтра.
Я понимаю, что как сознательный гражданин я должен был десять раз возмутиться и отказаться, но я бы вообще не стал регистрироваться, если бы не крайняя необходимость - регистрацию требуют на работе (да-да, регистрация стала условием реализации моего права на труд :(). Поэтому, испытывая угрызения совести за свой конформизм, иду по наиболее быстрому пути.
Отказать в регистрации вам не могут ни на каком основании, при условии исчерпывающего списка документов.

Да, но я бы исправил слово "не могут" на "не имеют права".
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Re: Как избежать штрафа в момент регистрации?

Сообщение Slonopotam » 04 фев 2009, 11:32

а что мешает на работе точно так же "сказать", что регистрация есть?

Вернуться в «Регистрация россиян»