Как избежать штрафа в момент регистрации?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Гонсалес
Праздношатающийся

Как избежать штрафа в момент регистрации?

Сообщение Гонсалес » 04 фев 2009, 02:17

Регистрируюсь в данный момент по месту пребывания. Возникло три вопроса:
1. Не знаю, какую дату прибытия/вселения указывать в анкете. С одной стороны, утвержденные правительством РФ правила рег. учета требуют, чтобы я обратился в УФМС по окончании срока в 90 дней. С другой стороны, по окончании этого срока наступает ответственность за нарушение сроков регистрации. Так что, нужно высчитать ровно 90 дней и их указать?
2. Если сказать, что я приехал месяц назад - они могут мне отказать в регистрации на основании того, что срок в 90 дней еще не истек?
3. Если все же наложат штраф и поставят оплату условием регистрации - есть ли шанс не платить, но при этом все равно зарегистрироваться БЫСТРО, без суда? (понимаю, размечтался).
Свой
Нелегал

Re: Как избежать штрафа в момент регистрации?

Сообщение Свой » 04 фев 2009, 09:36

Гонсалес писал(а):Регистрируюсь в данный момент по месту пребывания. Возникло три вопроса:
1. Не знаю, какую дату прибытия/вселения указывать в анкете. С одной стороны, утвержденные правительством РФ правила рег. учета требуют, чтобы я обратился в УФМС по окончании срока в 90 дней. С другой стороны, по окончании этого срока наступает ответственность за нарушение сроков регистрации. Так что, нужно высчитать ровно 90 дней и их указать?

Обращаться в ФМС надо не после окончания срока в 90 дней, а в течение этого срока. Хоть в первый же день.
2. Если сказать, что я приехал месяц назад - они могут мне отказать в регистрации на основании того, что срок в 90 дней еще не истек?

Им вообще ничего говорить не надо.Да они и не спрашивают. Если есть пункт в документе про срок, то пишете, что приехали "сегодня". Никто не проверяет, да и не смог бы проверить при всём желании.
3. Если все же наложат штраф и поставят оплату условием регистрации - есть ли шанс не платить, но при этом все равно зарегистрироваться БЫСТРО, без суда? (понимаю, размечтался).

Штраф не налагают. Хотя, если кому то моча ударит в голову и он, вопреки всем законам, наложит штраф неизвестно за что, то у Вас есть 10 дней на его обжалование в суде.
А вообще почитайте раздел "регистрация" на сайте. http://nelegal.ru/registration.jsp? ... 3&PR_ID=54
Всё станет понятно.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 фев 2009, 09:46

Гонсалес писал(а):Регистрируюсь в данный момент по месту пребывания. Возникло три вопроса:

Дату прибытия куда? В жилое помещение? Зачем указывать дату прибытия? Где она там указывается? Что за анкету вы хотите заполнять? Вы россиянин? В заявлении, кажется, содержится только указание сроков регистрации, которые вы определяете сами.

Отказать в регистрации вам не могут ни на каком основании, при условии исчерпывающего списка документов. Как они пойму, к тому же, что ещё не истёк срок 90 дней? Вы сами им сказать собираетесь? Обращение за регистрацией уже означает, что вы обратились по истечение срока 90 дней.

На основании каких данных они наложат штраф? Даже наличие неоплаченной квитанциии и признания вами факта проживания без регистрации более 90 дней не даёт им права не регистрировать вас. Они не смогут вас зарегистрировать если будут отсутствовать:заявление от собственника (основание для вселения), ваше заявление и документ, удостоверяющий вашу личность.
Вывод: читайте правила регистрации, регламент ФМС и этот форум. Здесь всё неоднократно объяснялось.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 фев 2009, 09:50

Свой писал(а):Обращаться в ФМС надо не после окончания срока в 90 дней, а в течение этого срока. Хоть в первый же день.

Позволю с вами не согласиться. В правилах написано "9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:"
Выделено мной.
А вообще почитайте раздел "регистрация" на сайте. http://nelegal.ru/registration.jsp? ... 3&PR_ID=54Всё станет понятно.

Вот тут соглашусь на 100%.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 04 фев 2009, 09:54

1. Правила не требуют, чтобы Вы обратились в органы регистрационного учета ровно через 90 дней. Смысл правил таков, что если Вы пребываете более 90 дней в каком-либо жилом помещении, которое не является Вашим местом жительства, Вы обязаны обратиться в органы регистрационного учета. Соответственно, если Вы прибыли в новое место пребывания, и сами заведомо знаете, что будете жить там более 90 дней, то Вы можете подавать документы на регистрацию по месту пребывания и через 3 дня после прибытия. Поэтому указывайте любую дату в пределах 90 дней назад от дня подачи.

2. Отказать в регистрации Вам не могут вообще. Это уведомительная, а не разрешительная процедура. Если Вы гражданин России, то Вы законно находитесь на всей территории страны (за небольшими исключениями вроде приграничных районов, в которые не входит Москва). Разве что проблема может возникнуть, если Вы регистрируетесь в муниципальном (неприватизированном) жилом помещении, где недостаточно жилой площади по нормативам. К приватизированным квартирам и комнатам это не относится. Конечно, на практике бывает всё, что угодно, любые безумные требования и условия, но эти проблемы решаются обращением в прокуратуру и вышестоящие органы.

3. Законно штраф по статье 19.15 КоАП ("Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации") может быть наложен только, если доказан факт правонарушения. Если Вы сами в этом не признаетесь, доказать это очень затруднительно. Сами Вы доказывать что-либо чиновникам не обязаны (презумпция невиновности). Даже в случае конфликта с чиновниками суд вовсе не обязателен. Обычно хватает прокуратуры. Иногда может помочь просто уверенное знание Федеральных правил регистрации и Регламента ФМС, а также их демонстрация чиновникам.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 04 фев 2009, 10:00

prihod писал(а):Позволю с вами не согласиться. В правилах написано "9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:"
Выделено мной.

Гм... Да, действительно, очередная сомнительная норма, допускающая разные трактовки. Впрочем, мне кажется, можно надеяться, что чиновники в нее не упираются.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 фев 2009, 10:02

Winston Smith писал(а):1. Правила не требуют, чтобы Вы обратились в органы регистрационного учета ровно через 90 дней.

Я извиняюсь, тогда что же содержится в этой фразе, повторюсь: "9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:", как не требование обратиться именно по окончании 90-дневного срока? Я могу неправильно понимать, тогда поясните.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 04 фев 2009, 10:10

prihod писал(а):
Winston Smith писал(а):1. Правила не требуют, чтобы Вы обратились в органы регистрационного учета ровно через 90 дней.

Я извиняюсь, тогда что же содержится в этой фразе, повторюсь: "9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:", как не требование обратиться именно по окончании 90-дневного срока? Я могу неправильно понимать, тогда поясните.

Мне кажется, это значит, что по истечении 90 дней у гражданина возникает обязанность регистрироваться, а в течение 90 дней у гражданина имеется право регистрироваться. Иначе получается нарушение прав, ибо Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения гласит, что регистрация - это инструмент реализации прав гражданина ("В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Статья 3.).

Но вообще норма действительно неоднозначная, согласен.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 фев 2009, 10:18

Winston Smith писал(а):Гм... Да, действительно, очередная сомнительная норма, допускающая разные трактовки. Впрочем, мне кажется, можно надеяться, что чиновники в нее не упираются.

Не вижу никакого другого прочтения, но и не слышал, чтобы в эту фразу упирались. Просто она означает, что после 90 дней граждане обязаны, а до этого срока могут.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 04 фев 2009, 10:19

Winston Smith писал(а):Но вообще норма действительно неоднозначная, согласен.

Ну, в этом смысле согласен и я.

Вернуться в «Регистрация россиян»