Привлчение по Ч.1 СТ.19.15 КОАП РФ при получении заграна

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
dimonb
Праздношатающийся

Привлчение по Ч.1 СТ.19.15 КОАП РФ при получении заграна

Сообщение dimonb » 26 сен 2013, 22:10

Добрый день! Я нелегал со стажем, живу в Москве без регистрации больше 15 лет :)

Решил воспользоваться госуслугой и получить загранпаспорт по месту фактического проживания. На что получил следующий комментарий: В ГРАФЕ "ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА" УКАЖИТЕ :"ВЗАМЕН ИСПОЛЬЗОВАННОГО"СРОК ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТА СОТАВИТ - 120 ДНЕЙ. ПРЕДУПРЕЖДАЮ О НАСТУПЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч.1 СТ.19.15 КОАП РФ (О ПРОЖИВАНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)

Я так понимаю, что при получении заграна (а может и при подаче заявления), я получу протокол об административном правонарушении по указанной статье.

Каковы шансы законно отменить постановление?
porhaleks
Праздношатающийся

Re: Привлчение по Ч.1 СТ.19.15 КОАП РФ при получении заграна

Сообщение porhaleks » 27 сен 2013, 16:57

dimonb писал(а):Я так понимаю, что при получении заграна (а может и при подаче заявления), я получу протокол об административном правонарушении по указанной статье.

Смотря что в протоколе будет написано, указан ли адрес, по которому вы проживаете без регистрации.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 27 сен 2013, 17:14

dimonb писал(а):Я так понимаю, что при получении заграна (а может и при подаче заявления), я получу протокол об административном правонарушении по указанной статье.

На понт берут. Но протокол таки вручат стопроцентно. Самое смешное, что незаконно ибо не будет установлен состав правонарушения, если конечно вы сами не хотите признаться в содеянном, мол проживали по месту жительства по конкретно этому адресу более 90 дней безвыездно. Вы же можете в конце концов все время быть в разъездах или жить в палатке на острове или в дачном домике (как я например сейчас) и соответственно не нарушать никакую статью Адм. Кодекса.
В суде обжаловать придется, но это не страшно. Тут на сайте есть темы с обжалованием таких незаконных постановлений фимосеров.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 27 сен 2013, 18:02

1) состав и событие административного правонарушения предусмотренного ст.19.15 КоАП возникают только в КОНКРЕТНОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, необходимо доказать что гражданин пребывал именно в этом конкретном жилом помещении свыше 90 дней и не обращался за регистрацией.

2) Кто имеет право "штрафовать" по 19.15 КоАП:

Статья 23.67. Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

1. Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8 - 18.10, 18.15 - 18.17, 19.15 - 19.18, 19.27 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

- руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его заместители;

- руководители территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители;

- руководители структурных подразделений территориальных органов указанного федерального органа исполнительной власти, их заместители.

3) Имейте ввиду:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 27 сен 2013, 18:05

А теперь я задам вопрос.
Какие законы или регламенты дают возможность фимосерам составлять протоколы по статье 19.15 ч. 1 при предоставлении государственной услуге? Мне кажется, что само сабой такое действие не является законным, как раз именно при предоставлении государственной услуги.

ЗЫ: А вообще это что-то новенькое от фимосеров (но помню кто-то предсказывал такой поворот). Как я помню из собственной практики получения паспорта в московском уфмс при похожих обстоятельствах никакие протоколы мне даже не пытались вручить и даже не намекали, но тогда я еще на госуслугах им успел вынести моск, может поэтому не докапывались.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 27 сен 2013, 19:18

фигня полнейшая, при грамотной постановке вопроса, отобьетесь уже на стадии составления протокола.
вы получаете по месту обращения, а не по месту жительства без регистрации.
далее курите форум и НПА.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 27 сен 2013, 20:55

dimonb писал(а):ПРЕДУПРЕЖДАЮ О НАСТУПЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч.1 СТ.19.15 КОАП РФ (О ПРОЖИВАНИИ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)

Я так понимаю, что при получении заграна (а может и при подаче заявления), я получу протокол об административном правонарушении по указанной статье.

Давайте так. Вы сдаете документы на загран, приходите за ним, а затем действуете по обстоятельствам. Для начала необходимо решить одну проблему - получить загран. Четыре месяца - это крайний, установленный законом срок. Могут и быстрее сделать. Теперь попытайтесь мне объснить (в процессе объяснения может быть поймете, что не так) какая связь между получением загранпаспорта ( право на выезд за пределы РФ), местом проживания (жительства/ пребывания) и регистрации? Без указания адреса протокол и постановление будут недействительны. Не говорите адреса проживания. Пускай Вам скажут по какому адресу проживал без регистрации.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 27 сен 2013, 23:57

Гляньте тут темка прилепленная с успешными судебными боями с ФиМоСерами. Главное не бойтесь их. :) Судя по практике, если гражданин оспаривает такие постановления, то 99% их отменяют (жаль, что по формальным признакам, но тут хз чё делать). Не бояться и грамотно составить жалобу — это почти уже победа над этими жуликами. :)
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 28 сен 2013, 12:52

Voldemar писал(а):Судя по практике, если гражданин оспаривает такие постановления, то 99% их отменяют

К сожалению очень часто оспаривают бестолково. И без чтения специальных форумов даже юристу порой не получается разобраться в тонкостях "регистрационного режима" :|
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 28 сен 2013, 13:11

ссаными тряпками гнать таких юурЫстов!

Вернуться в «Регистрация россиян»