Ответственность по ст. 19.15 в случае отказа в рег-ции

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Ответственность по ст. 19.15 в случае отказа в рег-ции

Сообщение Artchel » 23 июл 2010, 13:46

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):А как же установления наличия правонарушения, доказательства, презумпция невиновности?

Смотрел на сайте одного из судов обжалования постановлений участковых по 19.15 ч.1., так все 7, что я нашел, судьи отменили с одной и той же формулировкой - "нет доказательств".

Ничего не понял. :? Обращение за регистрацией по месту жительства предусмотрено в случае перемены места жительства, поэтому оно подтверждает переезд на новое место жительства. Можно еще зарядить УУМ или миграционного инспектора, но зачем? Заявление о регистрации в полной мере подтверждает все, что надо.

Действительно ничего не понял ... :( Какое еще подтверждение? Если я перееду, то я буду знать об этом, ничьи подтверждения мне не нужны.

Я про "могут штрафовать" - чтобы штрафовать надо доказать правонарушение. Я об этом.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 23 июл 2010, 13:51

Artchel писал(а):Действительно ничего не понял ... :( Какое еще подтверждение? Если я перееду, то я буду знать об этом, ничьи подтверждения мне не нужны.

А при чем тут вы? Обращение с заявлением о регистрации будет подтверждением переезда для ФМС.

Я про "могут штрафовать" - чтобы штрафовать надо доказать правонарушение.

Второй раз повторяю. Заявление о регистрации по м.ж. является подтверждением (доказательством, если у вас проблемы с пониманием слов) переезда в другое место жительства.

P.S. Вы хоть читаете то, что цитируете? А то возникает такое ощущение, что вы о чем-то своем, о женском.

Вот и составителям КоАП оно представлялось единственным возможным, хотя абсолютно никакого смысла в этом нет. Обратиться за регистрацией вы вправе после прибытия к месту пребывания/жительства. А значит до завершения регистрационных процедур вас можно штрафовать за проживание без регистрации.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 23 июл 2010, 14:58

Scipio, снизойдите до простых смертных и начните писать простым русским языком. Какое подтверждение переезда? Зачем я им что-то буду доказывать про свой переезд? И зачем им это нужно - доказательство моего переезда? Или получается что сам факт подачи заявления на регистрацию является поводом меня оштрафовать по 19.15? Сегодня подал заяву, а завтра добрый участковый штрафует меня, ибо я живу второй день без паспорта и регистрации, что подтверждается моим заявлением от вчера?

Бррррррррррррр...........
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 23 июл 2010, 15:35

Artchel писал(а):Scipio, снизойдите до простых смертных и начните писать простым русским языком. Какое подтверждение переезда? Зачем я им что-то буду доказывать про свой переезд? И зачем им это нужно - доказательство моего переезда? Или получается что сам факт подачи заявления на регистрацию является поводом меня оштрафовать по 19.15? Сегодня подал заяву, а завтра добрый участковый штрафует меня, ибо я живу второй день без паспорта и регистрации, что подтверждается моим заявлением от вчера?

Бррррррррррррр...........

подавая заявление Вы же сами в нем пишете о факте смены места жительства, т.е. переезда?
если не сменили место жительства, то зачем тогда заявление пишите?
Alexander_vrn
Праздношатающийся

Сообщение Alexander_vrn » 24 июл 2010, 18:32

Scipio писал(а):
Alexander_vrn писал(а):Мне представляется пока возможным единственное толкование, как оно и написано в статье:"Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, без регистрации по месту пребывания или по месту жительства"? Ведь проживание есть, регистрации нет.

Вот и составителям КоАП оно представлялось единственным возможным, хотя абсолютно никакого смысла в этом нет. Обратиться за регистрацией вы вправе после прибытия к месту пребывания/жительства. А значит до завершения регистрационных процедур вас можно штрафовать за проживание без регистрации.
Ну, кажется, теперь я понял мысль. Действительно, получается, что можно штрафовать любого, кто подал заявление о регистрации.
По хорошему, чтобы как-то коррелировать с "Законом..", следовало в этой части ст.19.15 записать что-то вроде: "Отсутствие обращения за регистрацией по месту жительства в течение более, чем 7 дней, или по месту пребывания в течение более 90 дней гражданина Российской Федерации".

Ну что ж, всем спасибо за ответы. На этом предлагаю тему считать исчерпанной. Вывод: обратился - доводи дело до конца, не дай врагу опомниться :)
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 26 июл 2010, 11:38

тема не исчерпана
если гражданин РФ приобрел жилое помещение, то это вовсе не означает что он там обязан обязательно проживать, он может если хочет, там пребывать или пребывать в ином жилом помещении
Alexander_vrn
Праздношатающийся

Сообщение Alexander_vrn » 01 авг 2010, 23:47

Freeman писал(а):тема не исчерпана
если гражданин РФ приобрел жилое помещение, то это вовсе не означает что он там обязан обязательно проживать, он может если хочет, там пребывать или пребывать в ином жилом помещении
С написанным выше согласен, но не понял, к чему вы это написали. В обсуждаемой теме есть начальное условие - гражданин уже проживает по своему новому месту жительства.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 02 авг 2010, 12:02

С написанным выше согласен, но не понял, к чему вы это написали. В обсуждаемой теме есть начальное условие - гражданин уже проживает по своему новому месту жительства.

если гражданин РФ сменил место жительства фактически переехав в жилое помещении, которое он избрал своим местом жительства и не обратился за регистрацией по месту жительства в установленный срок, то значит он совершил адм.правонарушение и должен заплатить штраф

вину свою признает, сумма небольшая, не обеднеет, к чему тогда сопли размазывать и дискутировать? Пусть штраф заплатит и спит спокойно с чистой совестью.

Езжайте. Больше не нарушайте
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 02 авг 2010, 12:27

Freeman писал(а):если гражданин РФ сменил место жительства фактически переехав в жилое помещении, которое он избрал своим местом жительства и не обратился за регистрацией по месту жительства в установленный срок, то значит он совершил адм.правонарушение и должен заплатить штраф

вину свою признает, сумма небольшая, не обеднеет, к чему тогда сопли размазывать и дискутировать? Пусть штраф заплатит и спит спокойно с чистой совестью.

Езжайте. Больше не нарушайте

Кстати интересный нюанс: обязанность есть ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а штраф - за ПРОЖИВАНИЕ без регистрации. Но при нашей системе обратиться и получить регистрацию совсем не одно и то же. Получается, если тебе незаконно отказали в регистрации (что сплошь и рядом), то штрафовать тебя вполне законно. И уже ты потом будешь доказывать, что первоначальная причина нарушения не в твоих действиях.

А зачем так сдуваться и платить штраф? Нашему "бережливому и рачительному" к бюджетным деньгам государству заплатить еще 2500 своих заработанных? За то, что оно создало никому ненужную систему регистрации и реализовала ее так, что фиг выполнишь все эти требования?

ИМХО, то же самое что отдавать сразу мобилу гопоте. Если реальная угроза жизни и здоровью - лучше отдать. А если чувствуешь в себе силы им накостылять - то уж лучше накостылять.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 02 авг 2010, 12:33

Artchel писал(а):
Кстати интересный нюанс: обязанность есть ОБРАТИТЬСЯ за регистрацией, а штраф - за ПРОЖИВАНИЕ без регистрации. Но при нашей системе обратиться и получить регистрацию совсем не одно и то же. Получается, если тебе незаконно отказали в регистрации (что сплошь и рядом), то штрафовать тебя вполне законно. И уже ты потом будешь доказывать, что первоначальная причина нарушения не в твоих действиях.

А зачем так сдуваться и платить штраф? Нашему "бережливому и рачительному" к бюджетным деньгам государству заплатить еще 2500 своих заработанных? За то, что оно создало никому ненужную систему регистрации и реализовала ее так, что фиг выполнишь все эти требования?

ИМХО, то же самое что отдавать сразу мобилу гопоте. Если реальная угроза жизни и здоровью - лучше отдать. А если чувствуешь в себе силы им накостылять - то уж лучше накостылять.

мой ответ был гражданину ( а может быть и не гражданину вовсе, документы то его не проверял) который написал следующее: "С написанным выше согласен, но не понял, к чему вы это написали."

ну если он не понимает, к чему ему написали, то пусть идет и плОтит, базару нет

Вернуться в «Регистрация россиян»