Оформить домовую книгу в квартире

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Artchel
Нелегал-рецидивист

Оформить домовую книгу в квартире

Сообщение Artchel » 08 июл 2010, 06:50

Судя по проблемам регистрации обсуждаемым на форуме, главные препоны ставят паспортные службы (УК, ЖЭКи и т.п.), с ОУФМС несколько проще и невменяемых там меньше.

Встает логичный вопрос, а что мешает завести собственную домовую книгу и документы относить в ОУФМС самостоятельно, минуя реликты в лице паспортисток? В Регламенте ограничений не нашел.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Оформить домовую книгу в квартире

Сообщение Scipio » 08 июл 2010, 12:34

Домовых книг для МКД не существуют. Бывают поквартирные книги для МКД. Если мне не изменяет память, то обязанности по регистрации возлагается на организацию, управляющую домом (ТСЖ, УК). Если такой организации нет и управление домом осуществляется непосредственно, то собственники квартир, наверное, сами должны все делать. Перечитайте внимательно правила регистрации и ЖК РФ.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 июл 2010, 13:16

Scipio писал(а):Домовых книг для МКД не существуют. Бывают поквартирные книги для МКД. Если мне не изменяет память, то обязанности по регистрации возлагается на организацию, управляющую домом (ТСЖ, УК). Если такой организации нет и управление домом осуществляется непосредственно, то собственники квартир, наверное, сами должны все делать. Перечитайте внимательно правила регистрации и ЖК РФ.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда

Дык вот я сам и управляю своим помещением. А то что есть УК - так она управляет не моим помещением, а общим имуществом.

И Домовая и поквартирная книга - одно и то же.
Форма N 11

ДОМОВАЯ (ПОКВАРТИРНАЯ) КНИГА
Последний раз редактировалось Artchel 08 июл 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 июл 2010, 13:17

Artchel писал(а):Дык вот я сам и управляю своим помещением. А то что есть УК - так она управляет не моим помещением, а общим имуществом.

Нет такого режима управления МКД как "я управляю своим, а УК управляет еще чем-нибудь". Есть три варианта, предусмотренных ЖК РФ. И если у вас домом управляет УК, то и должностные лица , ответственные за регистрацию, обитают в ней и только в ней.

И Домовая и поквартирная книга - одно и то же.

Нет, не одно и то же. А вот формат у них действительно одинаковый.

P.S. Поднятые вами вопросы стоят 10 минут чтения двух упомянутых выше НПА. Расслабьте фантазию. Отдайтесь магии чтения (с) Южный парк.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 июл 2010, 13:34

Scipio писал(а):Нет такого режима управления МКД как "я управляю своим, а УК управляет еще чем-нибудь". Есть три варианта, предусмотренных ЖК РФ. И если у вас домом управляет УК, то и должностные лица , ответственные за регистрацию, обитают в ней и только в ней.

Не согласен. По ЖК:
Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

А в 713:
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда

Так что пусть на здоровье лифт и подъезды содержат. А своим помещением могу управлять сам.
__
Статью 36 определения общего имущества уж не буду приводить, пардоньте.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 июл 2010, 14:47

Не существует такого понятия как управление своей квартирой. Да, в правилах регистрации формулировка корявая, но это вам не поможет. Думаю, что следует читать формулировку правил регистрации так: если все собственники в МКД осуществляют самостоятельное управление своими помещениями, причем это включает и нежилые помещения (не очень понятно, зачем вы их исключили), находящиеся в общей собственности, тогда они обращаются самостоятельно. Собственник жилого помещения в МКД не может "управлять" своей долей нежилых помещений, поскольку эта доля абстрактна. Именно поэтому и существуют УК и ТСЖ.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 июл 2010, 16:06

Наверно не существует. Но что не запрещено, то разрешено. Согласен что фмсники хай поднимут, но они это делают когда им военник не даешь.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 июл 2010, 17:31

Ну попробуйте. Не забудьте потом поделиться на форуме. На борде вон по исковым заявлениям бабушки, не имеющей абсолютно никакого представления о действующем законодательстве (95% законов заменяется фантазиями, а 5% - извращенным толкованием законов), народ ходит по судам и иногда выигрывает. А у вас, так сказать, на общем фоне в целом вполне здравая правовая позиция. ;)
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 08 июл 2010, 18:05

Scipio писал(а): А у вас, так сказать, на общем фоне в целом вполне здравая правовая позиция. ;)

Какой-то сомнительный комплимент... :roll:
em15em15
Нелегал

Сообщение em15em15 » 01 май 2012, 08:12

А вот во Владивостоке всем желающим навязывают самостоятельно быть "сам себе регистратором".
Изображение
Деталей не знаю, но вроде как дело в многоквартином доме, у которого есть Управляющая компания.

Что скажете?

Вернуться в «Регистрация россиян»