Обжалование постановления по ст. 19.15 ч.1 (нужен совет)

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
porhaleks
Праздношатающийся

Обжалование постановления по ст. 19.15 ч.1 (нужен совет)

Сообщение porhaleks » 01 авг 2013, 11:03

Выкладываю сканы протокола, объяснений и постановления.
Кой какие мысли есть, но нужен так сказать "взгляд со стороны".
Какие слабые стороны вы видите в протоколе и постановлении?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось porhaleks 02 авг 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Обжалование постановления по ст. 19.15 ч.1 (нужен совет)

Сообщение Artchel » 01 авг 2013, 13:07

Ну вы же все уже написали в объяснении. Этим пользуйтесь и дальше, ни прибавить ни убавить.

Кстати, весьма интересно в постановлении, что "проживает без регистрации по месту жительства и по месту пребывания". "И"! Т.е. фимосеры утверждают, что у вас место жительства и места пребывания имеются оба-два. Причем не по конкретному адресу, а сферические в вакууме. Собственно на этом и заостряйте внимание в суде - у вас нет ни места жительства, ни пребывания.

Особенно порадовало "учитывая степень общественной опасности". И какова эта степень?
Alex007
Нелегал

Сообщение Alex007 » 01 авг 2013, 22:27

Artchel писал(а): Собственно на этом и заостряйте внимание в суде - у вас нет ни места жительства, ни пребывания.

это слабый аргумент. Лучше ссылаться на то, что фмс-ники не установили ни место жительства, ни место пребывания (должна быть ссылка на адрес), а, значит, вина не доказана. Человек может больше 3-х месяцев не живет в одной квартире, и что? Это вроде пока что не запрещено.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 01 авг 2013, 22:28

Зря замазали фамилию майора. Страна должна знать своих героев. :D Насколько мне известно, протокол и постановление не могут быть созданы одним лицом. Складывается такое впечатление, что для начальника УФМС русский язык родным не является, либо грамоте обучалась заочно. Ну так безалаберно и непонятно составили, что можно критиковать и по форме. Где место совершения правонарушения? Какой-то адрес указан, но с чего-то в связке место регистрации места жительства/места пребывания/фактический. Последнее вообще непонятно из какого НПА. Так же не понятно, что за разбирательства в ФМС? Данное правонарушение выявляется по конкретному адресу проживания, где и составляется протокол. Адрес они откуда взяли? Если с Ваших слов, то можно попробовать в суде заявить, что Вы по этому адресу никогда не бывали. Пускай находят свидетелей. Ну это самый сложный ход.
Как мне кажется, суд не будет вдаваться в подробности. Наказание по этой статье никакой общественной, кроме пополнения бюджета, пользы не приносят.
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 01 авг 2013, 22:41

Ikar1970 писал(а):Какой-то адрес указан, но с чего-то в связке место регистрации места жительства/места пребывания/фактический. Адрес они откуда взяли? Если с Ваших слов, то можно попробовать в суде заявить, что Вы по этому адресу никогда не бывали.

Я обратился с заявлением о регистрации по МЖ по этому адресу 25 июля через Госуслуги. То есть 29 июля пришел на прием.
Последний раз редактировалось porhaleks 01 авг 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 01 авг 2013, 22:44

Ikar1970 писал(а):Насколько мне известно, протокол и постановление не могут быть созданы одним лицом.

С чего бы?
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 01 авг 2013, 22:46

porhaleks писал(а):
Ikar1970 писал(а):Какой-то адрес указан, но с чего-то в связке место регистрации места жительства/места пребывания/фактический. Адрес они откуда взяли? Если с Ваших слов, то можно попробовать в суде заявить, что Вы по этому адресу никогда не бывали.

Я обратился с заявлением о регистрации по МЖ по этому адресу 29 июля через Госуслуги. То есть 29 июля пришел на прием.

Интересно, каким образом было установлено, что вы там проживали более 7 (90) суток? Это все протоколы и постановления — полная липа.
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 01 авг 2013, 22:49

Voldemar писал(а):Интересно, каким образом было установлено, что вы там проживали более 7 (90) суток? Это все протоколы и постановления — полная липа.

Так майор и не отрицает что я проживал на даче. Просто по ее мнению "каждый гражданин РФ обязан быть зарегистрирован на территории РФ" :lol:
porhaleks
Праздношатающийся

Сообщение porhaleks » 01 авг 2013, 22:55

Образец жалобы в суд.

В _______________ районный суд
Лицо, подающее жалобу:

ЖАЛОБА
на постановление об административном правонарушении

24.09.2010 я снялся с регистрационного учета по адресу: ______________ с целью дальнейшего проживания на даче. 24.07.2013 года я вернулся на прежнее место жительства в жилое помещение по вышеуказанному адресу и 25.07.2013 года обратился с заявлением на регистрацию по месту жительства через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Заявлению был присвоен номер 44728776.
31 июля 2013 года ОУФМС России__________________________ было вынесено постановление об административном правонарушении от 31 июля 2013 года, согласно которому я был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КОАП РФ. С указанным Постановлением я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным в связи в отсутствием события административного правонарушения.
В протоколе и постановлении № 213 говорится, что ____________ проживал без регистрации с 24.09.2010 по 29.07.2013, чем нарушил требования ст.3 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ».
Я с протоколом не согласился, о чем есть соответствующие объяснения.
Согласно ст. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета под местом жительства понимается жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом пребывания является жилое помещение, где гражданин поживает временно.
То есть, согласно Правилам регистрации, местом жительства и пребывания может быть только жилое помещение. В нежилых помещениях регистрация граждан Правилами не предусмотрена.
Таким образом, для установления события административного правонарушения, требуется выяснить, что гражданин РФ проживал без регистрации по определенному месту пребывания свыше 90 суток, либо по истечении 7 суток со дня прибытия на новое место жительства. В любом случае местом совершения административного правонарушения по ст. 19.15 КОАП РФ является конкретное жилое помещение, находящееся по конкретному адресу, в котором гражданин проживает или пребывает без регистрации. Соответственно, при рассмотрении дела об административном правонарушении требуется выяснить и доказать факт проживания или пребывания гражданина без регистрации по определенному месту пребывания или по месту жительства. Ни в протоколе, не в постановлении не было зафиксировано место (адрес) события правонарушения.
Постановление, вынесенное должностным лицом, не соответствует ст. 24.1, 26.1, 29.10, ч.1 ст.1.6 КоАП РФ. Об этом свидетельствует то, что постановление по делу об административном правонарушении не мотивировано, основано исключительно на протоколе об административном правонарушении. В нем не указано, на основании каких относимых и допустимых доказательств должностное лицо пришло к выводу о наличии вины, состава и события вменяемого правонарушения. В постановлении не содержится сведений, по какому адресу нарушитель проживал без регистрации, является ли жилище местом его жительства или местом пребывания.
Доказательств, подтверждающих мое проживание более 7 дней без регистрации по месту жительства, либо более 90 дней по месту пребывания, должностным лицом представлено не было, в силу положений ст. 1.5, 26.1 КоАП РФ на органе возбудившем дело об административном правонарушении лежит обязанность по предоставлению доказательств вины лица, привлекаемого к административной ответственности. Каких-либо доказательств вины и наличия события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, в протоколе не имеется.
Также были допущены другие существенные нарушения - протокол был составлен и постановление было вынесено одним и тем же должностным лицом - майором внутренней службы Антоновой И.Н. Считаю это нарушением законодательства, так как в соответствии с п.2 ст.23.67 КОАП РФ и п.10 постановления Пленума ВС №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» должностные лица, составившие протокол, не являются участниками производства по делу об административном правонарушении. Поэтому лица, составившие протокол, не правомочны одновременно по нему проводить административное рассмотрение и выносить решение в форме постановления. Протокол по 19.15 КОАП могут составлять только сотрудники ОУФМС, не участвующие в рассмотрении дела.
Таким образом, считаю протокол составленным с нарушением закона, а привлечение меня к административной ответственности незаконным и необоснованным.
На основании вышеизложенного ПРОШУ:
1. Постановление №213, вынесенное майором внутренней службы ОУФМС РФ ____________ от 31.07.2013 года отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.
2. В соответствии со ст. 7 Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ст. 226 ГПК РФ прошу суд вынести частное определение о привлечении начальника ОУФМС _______________ к ответственности, предусмотренной ФЗ "О государственной гражданской службе в РФ"

В соответствии с п. 7 ст. 333.36 НК РФ я освобожден от оплаты госпошлины.

Приложения:
1. Копия жалобы для заинтересованного лица
2. Копия протокола №
3. Копия Постановления №
4. Копия объяснений

Дата, подпись

Последний раз редактировалось porhaleks 16 авг 2013, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 02 авг 2013, 00:01

Фамилию безграмотного чиновника и название ОУФМС в студию: страна должна знать своих героев.

Вернуться в «Регистрация россиян»